В Пскове все дети до трёх лет обеспечены местами в детсадах благодаря открытию дошкольных отделений

Опубликовано: 28 декабря 2015 г. в 17:42 2 0Нет комментариев0

Администрация Пскова подвела итоги уходящего года в сфере образования. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в 2015 году по сравнению с прошлым учебным годом число обучающихся в школах города увеличилось на 970 человек, а в дошкольных образовательных учреждениях стало больше на 740 воспитанников. В общеобразовательных учреждениях города обучается 22 тысяч 63 ученика, в дошкольных образовательных учреждениях - 10 тысяч 803 воспитанника.

В пресс-службе отметили, что управление образования администрации города Пскова в 2015 году провело значительную работу по достижению целевых показателей «майских» указов президента РФ.

Средняя заработная плата педагогических работников школ за 9 месяцев составила 21,1 тыс. рублей или 99,2% к средней заработной плате в регионе, средняя заработная плата учителей – 21,9 тыс. рублей (100,4%).

Средняя зарплата педагогических работников детских садов за 9 месяцев текущего года достигла 16,8 тыс. рублей (89% к прогнозной заработной плате в сфере общего образования региона), средняя заработная плата педагогических работников учреждений дополнительного образования – 17,1 тыс. рублей (104,8 %).

С января 2015 года в городе были созданы 215 дополнительных мест для детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях города. Так, были открыты дошкольные отделения в средней школе №5 на 50 мест, в средней школе №4 на 40 мест, в школе №47 на 125 мест. «Благодаря открытию дошкольных отделений в школах мы смогли выполнить указ президента об обеспечении местами детей в детских садах в возрасте с 3-х», – подчеркнул начальник городского управления образования Игорь Прокофьев.

В начале 2016 года заработают дополнительные группы в детских садах №31 (на 30 мест), №37 (на 30 мест), №38 (на 30 мест), №9 (на 45 мест), дошкольное отделение в средней школы №12 (на 100 мест). В эти дошкольные учреждения пойдут маленькие псковичи, родившиеся в 2013 году.

Численность детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных услугами дополнительного образования в Пскове, составила 92%.

Единый государственный экзамен в 2015 году сдавали 1 тысяча 22 выпускника. Результаты ЕГЭ по десяти предметам из четырнадцати выше соответствующих среднеобластных показателей. А значение среднего балла по русскому языку в этом году является максимальным за весь период проведения ЕГЭ (67,9), данный показатель также выше среднеобластного.

В этом году порядка 80 лучших выпускников школ города за отличные успехи в учебе были награждены медалью «За особые успехи в учении», приравненной к золотой медали.

Педагоги псковских школ проводят большую работу с одаренными школьниками, готовят победителей олимпиад, конкурсов, смотров, соревнований областного и федерального значения. По итогам 2015 года региональные и федеральные премии получили 9 учащихся, 11 учителей и 6 педагогов дополнительного образования.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 2 тыс. 53 обучающихся 7-11 классов города, 292 участника награждены дипломами победителей и призеров. В региональном этапе приняли участие 232 учащихся образовательных учреждений города 9-11 классов, 68 из них награждены дипломами победителей и призеров. Пять школьников города Пскова были направлены для участия в заключительном федеральном этапе, двое из них награждены дипломами призеров.

​Ученики 6-8 классов общеобразовательных учреждений города активно участвовали в областных предметных конкурсах, объединенных общим названиям «Юные дарования». В финале конкурса приняли участие 115 учащихся города, 67 из которых награждены дипломами I-III степеней.

Ежегодный этап Всероссийского конкурса «Учитель года» в Пскове прошел тремя конкурсами: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют».

2015 год стал годом наиболее высоких достижений псковских педагогов. Весь пьедестал почета регионального этапа конкурса в 2015 году заняли педагоги Пскова: учитель математики МАОУ «Гуманитарный лицей» Галина Яблокова, воспитатель МБДОУ «Детский сад №18» Вера Фаткулина, педагог-психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» Дмитрий Куракин. Все конкурсанты достойно выступили и на всероссийском этапе конкурса, а педагог-психолог Дмитрий Куракин, занявший 5-еместо, вошел в десятку лидеров.

Победителями конкурсного отбора лучших учителей в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» в 2015 году стали 9 учителей города.

План мероприятий по обеспечению отдыха детей в период школьных каникул 2015 года выполнен полностью. Организованным отдыхом в 2015 году охвачено 16 тысяч 839 школьников, что составляет 94,7 % от общего количества учащихся 1-9 классов общеобразовательных учреждений города в возрасте от 6,5 до 15 лет (2014 году – 87,6%) или 76,3% от общего количества школьников города Пскова (2014 году – 74,9 %). Особое внимание уделялось организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; детей из многодетных семей; обучающихся, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел УМВД России по городу Пскову, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Отметим, система образования города Пскова включает 28 общеобразовательных учреждений, 56 дошкольных образовательных учреждений, один центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции и 20 учреждений дополнительного образования.

В завершение этого года определено место для строительства новой общеобразовательной школы на дальнем Завеличье в Пскове.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.