На водоемах Псковской области начался ледостав

Опубликовано: 29 декабря 2015 г. в 16:25 4 0Нет комментариев0

На водоемах Псковской области начался ледостав, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

«Минусовая температура на территории Псковской области держится всего несколько дней, поэтому на тех водоемах, где уже установился ледяной покров, он имеет минимальную толщину и весьма непрочен. Замерзание водоемов начинается с образования заберегов, то есть узких полос льда около берегов. Рыболовный азарт и простая беспечность зачастую притупляют чувство осторожности, и люди, рискуя жизнью, выходят на образовавшиеся закраины, толщина которых не превышает 5 сантиметров. Это может привести к провалам и гибели», - предупреждают спасатели.

«Мы хотим предостеречь нетерпеливых любителей зимней рыбалки от выхода на лед в первые несколько дней ледостава. В это время молодой ледяной покров имеет разное строение и обладает различной грузоподъемной способностью. Вероятно, рыболовы наблюдали на одном и том же водоеме чередование участков прозрачно-черного льда с молочно-мутным. В одном случае лед успешно выдерживает вес взрослого человека, а в другом может неожиданно проломиться», - отмечают в региональном управлении МЧС.

Нарастание толщины льда начинается после того, как весь водоем скроется под ледяным покровом. Скорость нарастания зависит главным образом от температуры воздуха и наличия снега. Во время ледостава вода имеет более высокую температуру, чем воздух. При этом наличие снега на льду препятствует теплообмену воды с воздухом, а, следовательно, замедляет рост ледяного покрова.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Лед толщиной 7 сантиметров выдерживает нагрузку одного человека, 10 сантиметров – двух рядом стоящих, 14 сантиметров – семерых. При этом люди должны идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Такую же дистанцию надо соблюдать при встречном движении. Однако и все это не может дать полной гарантии безопасности – на реках с сильным течением лед может быть подмыт снизу. Поэтому при передвижении нужно проверять дорогу палкой или пешней, непрерывно ударяя впереди и по обе стороны от себя.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – в два раза слабее; а серого, матово-белого или с желтоватым оттенком – такого нужно опасаться втройне – самый ненадежный. Кроме того, опасным является лед: ноздреватый и пористый – он обрушивается без предупреждающего потрескивания; а также покрытый снегом. Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий; а также в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Рыболовам-любителям также необходимо помнить, что при температуре воздуха 0 °С, прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при -5 °С.

Категорически запрещается выезжать на лед на любом транспорте – слишком часто это приводит к трагическим последствиям.

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.