Всем зрителям — по серьгам

Опубликовано: 30 декабря 2015 г. в 20:16 1 0Нет комментариев0

Есть много традиций отмечать Новый год. Одни погружаются на дно моря, другие покоряют горные вершины. А для многочисленных поклонников ансамбля русской музыки «Псков» праздник – не праздник без встречи с любимыми артистами. Ведь каждая новогодняя программа – это своего рода увертюра к наступающему году, где обозначены волнующие музыкантов и слушателей темы.

На этот раз в новую двухчасовую программу были включены хиты всех времён и народов. Это не преувеличение. Диапазон, в котором работали артисты, охватывал музыкальную классику разных жанров: от русских народных песен, лучших произведений советской и современной эстрады до My Way Фрэнка Синатра («Мой путь») – одной из самых популярных в мире эстрадных песен прошлого века. По определению структуры концерта самим автором - художественным руководителем ансамбля Александром Либом, он руководствовался принципом «всем сестрам – по серьгам» и, был прав.

Как всегда, ансамбль «Псков» был на высоте и в исполнении инструментальной музыки великих русских и современных композиторов, и в воплощении блестящих электронных аранжировок, созданных музыкальным руководителем ансамбля Андреем Евстафьевым и коллегой-музыкантом из Санкт-Петербурга Константином Шахановым. Благодаря давней дружбе и активным творческим контактам областной филармонии с этим талантливым композитором, тонко чувствующим душу и особый музыкальный строй гуслей звончатых, репертуар псковских гусляров необычайно богат и разнообразен. По словам заслуженного артиста РФ Александра Либа, исполнявшего на концерте ещё и роль ведущего, в активе коллектива два десятка тематических программ – от инструментальной музыки до литературно-музыкальных композиций.

В канун нового года Константин Шаханов тоже не забыл порадовать псковичей новым сочинением. Несмотря на то, что автор ещё не успел дать своему детищу название, премьерное исполнение на сцене Большого концертного зала публика встретила бурными продолжительными аплодисментами. Впрочем, другого результата и быть не могло. Когда музыку, написанную для гуслей звончатых, исполняет такой виртуозный исполнитель как Ирина Иванова – обладатель Гран-при и лауреат международных конкурсов, равнодушных слушателей, по определению, быть не может.

Но обо всём по порядку. Ведь филармония, как и театр, начинается с вешалки.

Дружба не приходит сама

Глядя на спешащих в филармонию зрителей, на этот нескончаемый поток жаждущих обрести отдушину от житейских треволнений, невольно задаёшься вопросом: кто или что влечёт их на ставший уже традиционным новогодний концерт ансамбля «Псков»? Казалось бы, за 36 лет бурной деятельности этого коллектива, занимающегося популяризацией русской народной музыки как на многочисленных концертах и фестивалях в Пскове, так и в гастрольных поездках по области, псковичи уже давно составили о нём собственное представление. Это касается и репертуара, и 16-ти артистов, состав которых, приблизительно, на восемьдесят процентов остаётся неизменным с момента создания в 1979 году.

Многими представителями среднего поколения, не говоря уже о молодёжи, музыкальный фольклор и игра на традиционных народных инструментах, к примеру, домре или балалайке воспринимаются, к сожалению, как экзотика. То есть, вызывают любопытство, но не находят отклика в сердце. Но, как подтвердило общение со зрителями, с которыми удалось пообщаться перед началом концерта в переполненном фойе, у мелодичных, глубоких по содержанию песен, которые преобладают в репертуаре ансамбля, и разнообразной инструментальной музыки много поклонников.

Таких, как 18-летняя Лиза из Новосокольников, впервые пришедшая на концерт ансамбля, потому, что стала студенткой университета и теперь живёт в областном центре, было немного. Большинство из восьмисот зрителей, а именно столько вмещает зал, подобно группе не стареющих душой выпускниц физико-математического факультета педагогического института, - завсегдатаи концертов ансамбля «Псков». Среди тех, с кем удалось поговорить, были и такие, кто отказался от участия в корпоративной вечеринке ради встречи с дорогими сердцу артистами. За много лет посещений филармонии большинство зрителей сроднилось с артистами как с близкими по духу и восприятию жизни людьми. Исполняемая ансамблем животворящая музыка, доверительный тон общения артистов давно стали для зрителей насущной жизненной потребностью.

По словам одной из почитательниц, Ирины Георгиевны, выразившей общее мнение однокурсниц-педагогов, - лучше наших артистов нет. С её эмоциональной оценкой: «Мы их обожаем!» согласились все, хотя у каждой из зрительниц со стажем - свои предпочтения. Одни любят исполнение задушевных лирических песен и романсов в исполнении заслуженной артистки России Натальи Александровой, другие – отдают предпочтение озорству и темпераменту молодой вокалистки Елены Фединой, всегда радующей их исполнением полюбившихся песен из телесериалов. И, конечно, не занимать горячих и верных поклонниц заслуженному артисту России Александру Либу, для которого сцена – дом родной.

Он умеет очаровывать не только приятным тембром голоса, проникновенным исполнением шлягеров, на который у него абсолютный «нюх», но и свойственной ему самоиронией. Любитель импровизаций и острых комментариев Александр Либ никогда не забывает о том, что сцена любит красоту и молодость.

Этому правилу, усвоенному ещё в годы учёбы, художественный руководитель ансамбля неизменно следует на протяжении многих лет творческой деятельности. Оно касается качества сценических костюмов, оформления сцены, светового и звукового оформления, словом, всех тех деталей и не видимых зрителями мелочей, из которых складывается высокая сценическая культура ансамбля «Псков».

Безусловно, столь же жёсткие критерии распространяются и на уровень профессиональной подготовки артистов.

К гордости Александра Либа, недавнее выступление ансамбля в Москве на международном конкурсе исполнителей на многострунных народных инструментах ещё раз подтвердило высокий класс псковских музыкантов. Их мастерству отдали должное именитые артисты, много повидавшие на своём веку.

Генофонд сохранён

Своей особой удачей художественный руководитель считает молодое талантливое пополнение коллектива в лице исполнителя на балалайке Дмитрия Горева и бас-гитариста Константина Васильева. Выпускники областного музыкального училища были представлены публике на концерте, как патриоты родного города и достойные продолжатели псковской школы. Несмотря на то, что в силу жизненных обстоятельств они работали в других сферах, Дмитрий и Константин нашли в себе силы вернуться в профессию. Их пример стал красноречивым подтверждением того, что бывших музыкантов не бывает. Особенно после того, как Александр Либ представил их зрителям в самых лестных эпитетах, главный из которых - «наш генофонд». После дебюта парней в новогодней программе можно уже с уверенностью говорить о том, что они безоговорочно приняты зрителями, и, что любви, которой публика щедро одаривают всех артистов ансамбля «Псков», хватит сполна на всех старых и новых членов коллектива. Потому они - первоклассные артисты, способные решить творческую задачу любой сложности. Они вкладывают в музыку и песни

душевное тепло и много-много позитивной энергии, которые

возвращаются на сцену в многократно большем количестве.

Закономерно, что от песни к песни, от фольклора – к фольк-року, от акустической музыки - к электронной атмосфера в зале стремительно накалялась. К «Ягоде малине» в исполнении харизматичной Натальи Александровой, обладающей не только красивым тембром голоса, но и даром перевоплощения, зрители на задних рядах уже пускались в пляс, а первые ряды, обладающие большей выдержкой, отбивали нарастающий темпо-ритм ладонями. Кульминацией концерта стало музыкальное послание коллектива «Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом» из репертуара группы «Самоцветы». Его под занавес эмоционально исполнило трио солистов-вокалистов Наталья Александрова, Александр Либ и Елена Федина в сопровождении хора зрителей, буквально светящихся от радости. Значит, в новом году будут новые песни и встречи, будет больше счастливых людей.

Ирина Петрова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.