Близятся к завершению работы над памятным знаком, расположенным на площади Юбилейной в Великих Луках

Опубликовано: 31 декабря 2015 г. в 0:40 598 0Нет комментариев2

Памятник увенчала металлическая ладья, изготовленная себежским кузнецом, членом Гильдии кузнецов России В. А. Тюрягиным, сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе администрации Великих Лук.

Как пояснил автор проекта, архитектор П. Н. Медведев, осталось укрепить на памятнике еще полукольца, стилизованных щитах которых будет содержаться информация об истории города. Кроме того, на памятнике будет установлена подсветка и будет продолжено дальнейшее благоустройство площади. Работы по покраске и монтажу пилонов, а также установке ладьи выполнили сотрудники ВОМЗа, а надписи на щитах и изображения луков изготовили на ЗАО "ЗЭТО".

Напомним, что за основу памятника, высота которого составит 10,5 метров, не считая ещё и полутораметровой ладьи, взято уже существующее бетонное сооружение знака, возведённого в честь 800-летия города Великие Луки и располагающегося на площади Юбилейная, рядом с городским парком культуры и отдыха. Для придания динамичной пропорции памятнику часть бетонных пилонов срезана, а наверху расположилась надстройка. Геометрия металлического профиля вызывает ассоциацию и с луком, и со шлемом витязя, и с очертаниями православного храма. Славянская ладья символизирует причастность города к древнему маршруту «из варяг в греки», а кольцо в нижней части памятника – непрерывную связь прошлого и настоящего.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.