Год нефти

Опубликовано: 31 декабря 2015 г. в 11:29 2 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

А пригласил я вас сюда господа, чтобы сообщить пренеприятное известие: скоро Новый год.

- Как Новый год? – воскликнут домохозяйки, у которых еще не соструган салат Оливье.

- Вот неожиданность! – попытаются прийти в себя после корпоратива утомленные премиями работники ведомства непотопляемого г-на Чубайса из РОСНАНО.

- Неужели Новый год, - воскликнут учителя из районов, которые так и не получили зарплату за декабрь.

- Шо, опять! – взбрыкнет обыватель, который у нас вечно не догоняет.

Увы, опять и снова… Однако на этот раз к нам в дверь стучится не кто-нибудь, а огненная обезьяна, выталкивая взашей изрядно надоевшего козла. Хотя если отринуть, как прах с наших ног, всю эту самопальную эзотерику, и 2014, и уходящий нынешний год прошли под знаком нефти. Уверен, не будет исключением и наступающий, 2016-й. Вожделенной маслянистой жидкостью, которая спать не давала ни в Кремле, ни простым обывателям, населяющим бескрайние российские просторы, в течение всего года заклинали взлетавшие цены на продовольствие – вы когда-нибудь видели, чтобы огурцы стоили 180 рублей? Уму непостижимо, чтобы отдать стоимость полновесной бутылки водки за овощ, который на 100% состоит из воды. Не говоря уже о взлетевших за последнюю неделю ценах на помидоры, картошку, морковь, яйца…

Колебаниями цены на нефть объясняли стремительное падение нашего «деревянного» по отношению к другим мировым валютам. За нею – проклятой - напряженно следят наши диванные аналитики, пытаясь угадать, какой фортель она в очередной раз выкинет. Поэтому, дорогие земляки, давайте быть ближе к реалиям повседневной жизни, и вместо овощей и фруктов, которые так любят приматы, давайте-ка лучше выставим на стол… карбюратор бензиновый, да понарожистее. Например, от 21-й «Волги». Рядом водрузим стакан с нефтью, или, как минимум, литровку солярки. После поздравления президента – пока не грянули часы на Спасской башне, нужно будет быстро-быстро написать на бумажках самое заветное для каждого россиянина желание. Например, чтобы стоимость одного барреля нефти поднялась ну… хотя бы до 50 долларов. Потом сжечь это послание дедушке Морозу, пепел высыпать в стакан с шампанским и залпом выпить с 12-м ударом курантов. Вот это будет самый правильный поступок, который спасет наш рубль от девальвации, утрет нос тупорылым пиндосам и покажет Порошенке «маман ля кузька». Не будет по-другому, если страна в едином порыве пожелает восстановления прежнего нефтяного паритета. А когда каждый пьет по одиночке – все получается наоборот. Ну вот, например, некто г-н Федун, вице-президент «Лукойла», в 2013 году заявлял, что в ближайшие 10 лет цены на нефть не упадут ниже 100 долларов за баррель. Потом г-н Сечин (Роснефть) уточнял, что по «итогам 2015 года цена на нефть может колебаться от 70 до 75 долларов за баррель». Вслед за ним брякнул, не подумавши, г-н Улюкаев, что «падение цены на нефть ниже 60 долларов за баррель не реалистично и рассчитывать на это всерьез невозможно».

Умри, министр, лучше не скажешь! В этой связи наши диванные эксперты не преминули напомнить, что еще в прошлой программе мы предлагали ввести налог на вранье. Вот мы и нашли персоналии, которые должны в канун Года Нефти растопырить карманы, как можно шире, чтобы пополнить российскую казну, потому что – сдается нам – в течение года они ни хрена полезного для Родины не сделали. От того то цены на несчастную нефть и продолжают катиться вниз, а все вышеназванные персоны продолжают верить в свою непогрешимость.

Пользуясь случаем, озвучим прогноз нашего диванного ареопага на следующий год, когда наши заклятые партнеры-саудиты рассчитывают, не снижая темпов добычи, продавать черное золото по 29 долларов за баррель. Этот и ряд других факторов автоматически могут привести к очередному падению рубля – до сотни за один «деревянный» и к 120 к евро. Причем, уже в ближайшие полгода. Чтобы этого не произошло, дорогие земляки, заклинаем вас: загадывайте в новогоднюю ночь только правильные желания. Чтобы только обязательно сбылось…

- Ну что вы тут про какие-то нефтепромыслы гутарите! - не выдержит в этом месте наш внимательный радиослушатель и будет совершенно прав. Потому от особенностей сервировки новогоднего стола, перейдем к яствам. Традиционно в Новый год хозяйки выставляют на стол самое изысканное, что сумели купить. Или точнее - на что денег хватило… Полагаем, что некоторым категориям граждан, благосостоянием которых озаботилась в уходящем году наша власть, пришлось покрутиться, чтобы не ударить лицом в грязь. В этой связи не можем не вспомнить знаковый закон о замене федеральных льгот для педагогических работников на кислую минималку - 1100 рублей. Псковские профсоюзы долго боролись с этим законом. Подавали даже в Верховный суд, где, было, выиграли процесс, однако государственный аппарат в своем стремлении «восстановить справедливость» оказался несгибаем. Теперь недоброй памятью от года козла ветераны педагогического труда будут иметь свою тысячу с копейками и… ни в чем себе не отказывать. Точно такую же тысячу получили со следующего года и ветераны труда. Уж они и протестовали накануне Нового года, и руки в Кутузовском садике заламывали, но переубедить областных чиновников, что справедливость - это не когда все бедные, а все богатые, им так не удалось. На взгляд наших диванных экспертов, эти два закона можно считать, если не главными, то, во всяком случае, определяющими актами в социальной политике, проводимой командой Андрея Анатольевича. И привели мы их сегодня недаром, потому что у некоторых из сидящих на диване оппортунистов есть стойкое, но явно устаревшее мнение, что только по отношению к старикам и детям можно определить насколько общество на САМОМ деле является гуманистическим. В этом контексте можно с уверенностью сказать, что уходящий 2015-й стал годом продолжающейся тихой оптимизации социальной сферы. Слияние больниц, школ, волостей – все это (по мнению идейных вдохновителей этой акции) должно способствовать сокращению нецелевых расходов на местах. Приходится в этой связи только удивляться, что этот далеко не гуманный процесс обошелся без серьезных эксцессов. Единственное, где возникла своеобразная фронда губернаторскому натиску, это в Дедовичском, Печорском, Гдовском, Псковском районах. В остальных же волостях и весях население, кажется, даже не заметило, ЧТО на самом деле с ними сотворили. Вот так оно и бывает, когда пресса и другие масс-медиа находятся под чутким руководством единой и властной длани. Однако, как гласит древнерусская народная мудрость, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Потому что люди далекие от интернета, от позиций альтернативных средств массовой информации, только сейчас начинают понимать, к чему уже привело объединение, когда за справкой, советом, консультацией, другой общественной либо личной надобностью нужно ехать за семь лье суфле хлебать. Опять надули?

В этой связи вашему покорному слуге приходит на память несколько похожая, по сути, история. Как-то в редакцию одной уважаемой газеты, где в свое время довелось работать, пришло слезное письмо от тружеников Пушкиногорского района. В нем они жаловались на несправедливое (по их мнению) решение земельного вопроса. Дескать, приехали перекупщики, и самые лакомые наделы положили себе в карман, оставив крестьян без земли. Движимые самыми благородными намерениями, мы рванули по указанному адресу, чтобы встретиться с обиженными и наказать порок стяжательства в лице названных деляг. Однако по мере знакомства с людьми, выслушав мнение юристов, прокуроров, это желание как-то утихло. Выяснилось, что крестьяне, продав (кто за тысячу, кто за десять, а кто и уступив пай всего за пару бутылок водки) спустя пару лет наконец-то расчухали, что цены на земли сельхозназначения в благословенных пушкинских местах - не 1000 рублей, а тысяча долларов. И не за весь пай, а за сотку. Надули! – наконец-то сообразили работяги. Так и появилось это письмо, которое потом пришло к нам в редакцию. Увы, корреспондент не в силах отменить закон. Поколебать, так сказать, думские устои, поэтому публикация ни к чему не привела.

Нынче история с объединением волостей во многом схожая… С той только разницей, что в следующем году грядут выборы в областное Собрание и Государственную Думу, и тут агитаторам от партий и движений придется сильно попотеть, чтобы доказать землякам, что именно их объединение способно защитить права и интересы рядового избирателя. Судя по невнятным дебатам относительно бюджета на 2016 год, реальных пассионариев, готовых по примеру отставленного Льва Шлосберга, карабкаться на баррикады, у нас в области нет. Довольная собой и своим местоположение партия власти не в счет. Такую же странную позицию занимает и региональная системная оппозиция, которая ограничилась каким-то странным ёрничеством, однако дальше этого она сдвинуться так и не смогла. Зато сколько было шуму, когда из областного Собрания уходили человека-фракцию от партии «Яблоко». И это событие тоже можно считать одной из важных вех уходящего года, когда депутаты собственными руками создали на наших чахлых нечерноземных суглинках политика федерального масштаба.

- Вот теперь-то мы поработаем! – слышал автор этих строк довольные восклицания парламентариев, когда практически единодушное голосование лишило Шлосберга своего мандата. Так и хочется спросить: ну и где работа, ребята? Что вы такого принципиального наворотили, удалив из своих рядов, может быть, неприятного, въедливого, но бескомпромиссного коллегу, который порой ставил в тупик весь аппарат областной администрации? Не будем скрывать, что у нас тут, на диване, к г-ну Шлосбергу отношение сложное. Вместе с тем, как говорил один отрицательный киногерой, не будем смешивать собственную шерсть с государственной. И это мы не к тому, что разделяем сомнительные, по мнению того же Кузякина, «яблочные ценности», а к тому, что никто из депутатов, назвавшись в сентябре груздем и проголосовав за отставку лидера регионального отделения любителей «антоновки», так и не полез в кузов. Впрочем, некоторые граждане, презрев привычный летаргический сон, в котором обычно пребывает провинция, пытаются как-то взбаламутить общественность. Но это, увы, не депутаты, а обычные жители, которым надоела наша тотальная говорильня по поводу и без. Нашелся, например, такой персонаж в Гдове – он же директор детского спортивного клуба, который возмутился тем, что, несмотря на свои обещания в период избирательной кампании 2014 года, губернатор оные в вышеозначенном районе так и не выполнил. Шум пошел! Вы представляете, человек за неделю до Нового года принял решение голодать в самый патетический момент, когда вся страна собралась гулять под елочкой и лопать оливье с мандаринами. Слава Богу, все утряслось: гражданина пригласили в кабинеты власти. Там с ним поговорили о жизни, напоили чаем и, в конце концов, твердо пообещали, что в следующем году в Гдове начнется строительство модульного спортивного комплекса. Также намекнули, что дадут деньги на нулевой цикл вожделенной хоккейной площадки. В конце концов умиротворенный и обласканный спортсмен отправился помогать жене строгать салаты. Как и положено, новогодняя сказка оказалась с хорошим концом. Но это мы не к тому, что селедка под шубой полезна, а голодовка – нет. Просто не надо ждать милостей от раздобревшей от ощущения собственной значимости власти – взять эти «милости» наша главная задача. Так еще Мичурин говорил. Если кто не помнит – агроном лысенковской школы, который боролся с вейсманизмом-морганизмом.

Но… что это мы все время о грустном? Давайте лучше поговорим о том, чем все-таки порадует нас наступающий год – Год нефти. Не знаю, как там саудиты, но вот в мягких северо-западных муравах у нас 2016-й обещает быть довольно праздничным. Например, на Рождество Дмитрий Месхиев уже пригласил земляков на фестиваль «День скобаря». Уже в конце феврале обещают открыть для посещений спортивную «двойку» в микрорайоне «Борисовичи». Следующий масштабный праздник – 850-летие Великих Лук. Сомневаемся, что к лету будет готов злосчастный виадук, но праздник воздушных шаров и прочие игрища на свежем воздухе обещают быть весьма масштабными. Есть такое ощущение, что губернатор будет трясти строителей до тех пор, пока те к дню сентябрьских выборов не сдадут перинатальный центр. Во всяком случае, ленточку красную точно разрежут. Потом, наверное, будут его доделывать, но картинка тотальной радости понесется по родным телевизионным просторам, убеждая граждан, что власть ночей не спит, как бы досадить счастьем своим согражданам. К тому времени должен – кровь из носу – начнет работать и онкологический диспансер, для внутренней отделки которого через Государственную Думу все-таки удалось выбить из федерального бюджета почти 400 млн. рублей. Не говоря уже о святом князе Довмонте, 750-летие с начала правления которого в Пскове будет отмечать весь город от мала до велика. На днях 2016-й объявлен в областной столице годом этого легендарного полководца, который – между прочим - неоднократно бил и литовцев, и немцев, в том числе, в легендарной Раковорской битве. В исторических хрониках о нем писали, как о «муже доблести и чести безупречной, на немца лютого до смерти». Ну, в общем, есть с кого брать пример в наше неспокойное время. Ежели что…

На этом разрешите закончить нашу программу. Может быть, сегодня мы назвали не все главные события года уходящего. Однако, сидя за праздничным столом, каждый сможет вспомнить, что сбылось. А если нет – то, поверьте, обязательно сбудется.

Всем удачи и здоровья, с вами был ваш диванный политик – журналист Юрий Моисеенко.

С Новым годом!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.