Десятки рыбаков вопреки запрету вышли на лёд реки Великой, а также Псковского и Чудского озёр

Опубликовано: 6 января 2016 г. в 12:48 43 0Нет комментариев0

Десятки рыбаков вопреки установленному в конце 2015 года запрету вышли на лёд реки Великой, а также Псковского и Чудского озёр. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в ГУ МЧС РФ по Псковской области.

Напомним, в целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период комиссия по чрезвычайным ситуациям администрация Псковской области 28 декабря 2015 года приняла постановление № 42 «О запрете выхода населения и выезда автотранспорта на лед Псковского, Теплого и Чудского озер».

Между тем по данным на 5 января на люду реки Великой в районе деревни Писковичи сотрудники МЧС наблюдали группу рыбаков в количестве 8 человек. При этом на реке от железнодорожного моста в Пскове до Псковского озера толщина льда составляет 11 – 12 см, под мостами - 10 см. Лёд ровный, без заломов.

На Псковском озере со стороны деревни Видовичи наблюдалась группа рыбаков в составе 30-40 человек. При этом на озере по маршруту движения Молгово — Жидилов Бор — Толбица — о. им. Залита озеро полностью покрыто ровным, без заломов, льдом толщиной от 10 до 12 см. Промоин и открытой воды на озере не наблюдается.

На Чудском озере ледовая разведка проводилась в районе населённых пунктов Сторожинец, Ветвенник, Береговая Лунёвщина, Устье, Синьковщина, Лаптовицы. В ходе разведки было выявлено что в районе деревень Синьковщина и Лаптовицы на удалении от берега до 3-5 км встал лёд, однако местами наблюдается открытая вода. Также видны многочисленные заломы высотой до 50 см. Толщина льда у берега составляет 3-5 см.

В районе деревни Береговая Лунёвщина и посёлка Устье на удалении от берега 4-5 км наблюдается лёд, местами - открытая вода. Толщина льда у берега составляет 3-5 см, видны многочисленные заломы высотой до 1 метра. В районе деревень Сторожинец и Ветвенник на удалении от берега до 2-3 км также встал лед, и также местами видна открытая вода; виднеются и многочисленные заломы высотой до 1 метра. Толщина льда у берега - 3-5 см. При этом лёд под тяжестью катера ломается.

Главное управление МЧС по Псковской области напоминает, что за невыполнение распоряжения комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Псковской области предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.