Спортивные итоги – 2015

Опубликовано: 11 января 2016 г. в 1:05 23 0Нет комментариев0

Спортом можно не только заниматься, но и интересоваться. Даже лежа на диване, почти каждый болеет за выступление сборных, за любимые команды, за тех или иных спортсменов. Но самые сильные эмоции переполняют, когда, вскочив и рассыпав чипсы по полу, можно вскрикнуть: «Это наш!». И в 2015 году поводов для такой гордости у псковичей было хоть отбавляй. Об этом - в очередной статье Псковского агентства информации про итоги минувшего года: в этот раз мы вспоминаем самые яркие спортивных и околоспортивных события.

Страсти по футболу

Можно смело заявить, что шок – это по-нашему! Инцидент, подробности которого с упоением смаковали в том числе и федеральные СМИ, произошёл 2 августа на матче между командами «Шелонь» (Порхов) – «Чайка» (Гдов), который проходил в рамках Первенства Псковской области: судья Николай Мощёв (а по совместительству директор стадиона в городе Порхове, где и состоялась скандальная встреча) вместо карточки достал электрошокер и начал им угрожающе размахивать в нескольких метрах от вратаря-«сердечника».

За такой нестандартный подход к судейству рефери был отправлен в нокаут ударом с ноги – точный приём провёл удалённый в первом тайме гдовский игрок Арсен Ахметов.

Позже травмированный судья объяснит прессе, почему он был вынужден взять с собой на поле оружие самообороны – в первом тайме, как уверял арбитр, игроки гдовской «Чайки» вели себя некорректно по отношению к нему, даже предлагали «выйти за стадион и поговорить».

В связи с произошедшей «битвой на Шелони» федерация Псковской области по футболу приняла ряд решений: в первую очередь наказала зачинщиков конфликта, а главное - постановила в целом пересмотреть регламент областного чемпионата. Таким образом, «шоковое дело» было закрыто.

В 2015 году отличился и главный фанат псковского футбола – президент ФК «Псков-747» Алексей Севастьянов, которого контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза несколько раз за год наказывал дисквалификацией: в мае - за попытку физического воздействия на судью, в августе - за «оскорбительное поведение» в адрес официальных лиц матча между тверскими и псковскими футболистами.

Впрочем, сам Алексей Анатольевич после второй «красной карточки» уверял, что после предудущей дисквалификации был крайне корректен и просто пытался донести судье, что тот неправ. «Инспектор подумал, что это было немного грубовато», – пояснял ПАИ директора ФК «Псков-747».

Пожалуй, прошлый год для руководства ФК «Псков-747» выдался крайне напряжённым: во-первых, выяснилась маленькая неприятность – расходы регионального бюджета в 2016 году на псковский футбол сократятся; во-вторых, в начале 2015 года в СМИ появилось сообщение, что московская спортивная компания iSport собирается войти в состав управления псковским футбольным клубом. Тогда же делались заявление, что в ближайшие дни губернатору будет представлена новая концепция развития клуба. К намеченному в феврале сроку Турчак уже успокаивал журналистов, что о замене тренерского штаба в связи с потенциальным приходом новых учредителей речи не идёт. К мая же Алексей Севастьянов заявил, что «агентство iSport взяло паузу в подготовке концепции развития клуба на неопределенный срок».

Болельщики псковского футбола переживали в 2015 году не меньше: «Псков-747» из-за своей нестабильной игры упустил возможность войти в тройку лидеров по итогам летне-осенней часть Первенства России по футболу среди клубов Профессиональной футбольной лиги в зоне «Запад» 2015/16 годов. Вместе с фанатами скорбел и капитан ФК «Псков-747» Игорь Сурин. «Хочу, чтобы вы знали: мы можем проиграть по-футбольному, но никогда вас не предавали и не предадим», – обратился он к спортивному сообществу, которое наблюдало, как псковские футболисты проигрывают три последних домашних матча.

Сейчас у псковских футболистов начнётся подготовка к весенней части сезона. Уже в начале года «Псков-747» отправится на спортивные сборы. И если раньше тренировки проходили в Турции, то в 2016 году наши спортсмены, скорее всего, поедут в Крым или Адлер. Такое решение принял Алексей Севастьянов по рекомендации РФС в связи с инцидентом, который произошёл 24 ноября на турецко-сирийской границе, где был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы.

Стоит добавить, что в минувшем году за всеми забитыми и пропущенными голами псковских футболистов можно было наблюдать не только с трибун стадиона: 12 августа 2015 года Псковского агентство информации начало вести прямые трансляции всех домашними матчей ФК «Псков-747» в рамках проекта ПАИ-live. В 2016 году мы продолжим эту славную традицию.

Заканчивая разговор о футболе, нельзя не упомянуть про ещё одно очень важное событие: уроженец Великих Лук, воспитанник псковского футбола Дмитрий Аленичев возглавил ФК «Спартак». Кстати, Министр спорта России Виталий Мутко предполагает, что это не предел для Аленичева - он не исключает, что кандидатура Дмитрия может рассматриваться в качестве тренера сборной России по футболу.

И, «лет ми спик фром май харт», эта новость отлично завершает не только спортивный год Дмитрия Аленичева, но и футбольные итоги.

Год росомахи

Продолжаем шорт-лист важных спортивных событий уходящего года, который принёс псковскому боксёру Артуру Акавову прозвище Росомаха и мировую славу. В 2015 году пскович не проиграл ни одного боя, что позволило ему попасть в топ-10 лучших российских боксёров.

Артур доказал, что его кости также крепки как у известного неуязвимого персонажа из комиксов. «Я не злой персонаж, считаю себя приветливым и справедливым. Образ росомахи получился. У меня всегда были нестандартные удары. Животное росомаха тоже ведёт себя размашисто», – в свою время поделился в интервью с корреспондентом ПАИ боксёр.

30-летний житель Пскова выиграл четыре боя в минувшем году и заметно поднялся в рейтингах боксерских ассоциаций. На данный момент он уже 29-й в объединенном рейтинге в среднем весе. В 2015 году он уверенно победил поляка Себастьяна Шкрыпчянски. Бой проходил в Ледовом дворце Пскова. Для тех, кто не любит «мяса», предлагаем посмотреть «голливудский» фоторепортаж поединка, который подготовил фотограф ПАИ Александр Сидоренко.

Также в 2015 году Артур Акавов победил Давида Макарадзе, Мишеля Мотмора и Фредди Лопеза.

Всенародная любовь позволила спортсмену взять еще одну вершину – в 2015 году он получил премию «Народное признание» в номинации «Рекорд».

Намного меньше повезло другому именитому псковскому боксёру, бывшему чемпион мира по версии WBA в первом тяжёлом весе Валерию Брудову. В апреле этого года он проиграл олимпийскому чемпиону Рахиму Чахкиеву. В четвёртом раунде Брудов получил серьёзное рассечение надбровной части лица. За минуту до финала этот раунд закончился для псковича нокаутом.

И совсем не повезло новоиспеченным россиянам – знаменитому боксеру Рой Джонсу и бойцу смешанного стиля Джеффу Монсону, которые в первых выступления за новую родину потерпели поражение. Кстати, последний успел до этого побывать в Пскове на торжествах по случаю Дня защитника Отечества. Боец почтил память десантников 6-й роты, а также провёл мастер-класс для детей.

Надо отметить, что настоящими бойцами в этом году проявили себя псковичи в разных видах боевых единоборств.

География псковских побед – обширна. Псковский боксёр Глеб Голик выиграл в двух матчевых встречах в Ирландии; из Германии с медалями вернулись совсем юные псковичи Александр Ежов и Антон Ребезов, выступавшие на Чемпионате Европы по джиу-джитсу.

Ещё два псковских спортсмена, у которых есть все шансы взобраться на спортивный Олимп - Илья Сезимов и Иван Москаленко - попали в юношескую сборную России по кобудо.

Не подкачали и девушки – псковичка Екатерина Маслова стала бронзовым призёром Чемпионата России по тхэквондо, Это при том, что в соревнованиях приняли участие около 700 девушек-бойцов. Ещё одна представительница прекрасного пола – псковичка Карина Иванова - завоевала «бронзу» на всероссийских соревнованиях по боксу «Олимпийские надежды».

Псковичам не было равных на чемпионатах Кронштадта, Ленобласти и Евразии по пауэрлифтингу. Титул «русского танка» получил житель Пскова Михаил Денисов, который занял второе место на первом всероссийском турнире по силе хвата.

Впрочем, потребовалось бы, наверное, ещё листа три, чтобы перечислить всех кикбоксеров, дзюдоистов, спортсменов, занимающихся рукопашным боем и греко-римской борьбой, псковских силачей, которые на протяжении года пополняли кубышку псковских побед-2015. Так держать!

Трус не играет в хоккей

Массовое увлечение хоккеем в Псковской области началось относительно недавно – с постройки Ледового дворца. Но подрастающему поколению есть на кого ровняться: уроженец Пскова, известнейший во всем мире хоккеист Сергей Фёдоров с первой попытки был принят в Зал хоккейной славы в канадском городе Торонто.

Особый интерес у псковичей в этом году вызвал турнир, который проходил в рамках спортивного праздника памяти 6-й роты 2 батальона 104 полка 76-й псковской дивизии ВДВ в «Ледовом дворце». В нём приняли участие прославленные отечественные хоккеисты, нынче выступающие за команду «Легенду хоккея» во главе с Александром Якушевым по прозвищу ЯК-15, а также известные актеры и артисты эстрады, выступающие за хоккейную команду «КомАр». Им противостояли команда администрации Псковской области «Барсы», в состав которой вошёл губернатор региона Андрей Турчака, и команда «ВДВ-Купол».

«Командовал парадом» мастер спорта по биатлону, единственный в России победитель Кубка мира по биатлону среди юниоров, журналист, создатель спортивного сообщества Псковской области PRO SPORT в соцсети «ВКонтакте» Александр Кузьмин.

В этом году он стал лидером псковской «фантастической десятки», объединившей под своими знаменами 10 чемпионов по различным видам спорта: биатлону, бодибилдингу, дзюдо, полиатлону, самбо, спортивному ориентированию, тяжёлой и лёгкой атлетике, лыжным гонкам и фитнесу. А его передачу «Это хоккей!» известный комментатор Дмитрий Губерниев назвал самой любимой.

Не обошлось и без курьёзов в этом году: неожиданная встреча ждала псковскую хоккейную команду «Медведи» с сибиряками. Борьба переместилась с ледовой арены в сеть: псковскую хоккейную команду «Медведи» уличили в плагиате символики пермской команды «Молот-Прикамье».

Как пояснил капитан команды «Медведи» Владислава Лукина, когда хоккеисты заказывали форму в Омске, то спрашивали у производителя, не будет ли к нам вопросов по поводу эмблемы, на что получили ответ: «Не будет!».

Калина, раз-два

Спортсменка, комсомолка и просто красавица! Снимаем шляпу перед биатлонисткой Ольгой Калиной, которая по версии популярного интернет-сообщества признала лучшей спортсменкой Псковской области. Но не только за красивые глаза она была удостоена этого титула: в начале декабря Ольга вернулась с «золотом» эстафеты на Кубке России по биатлону,а также одержала победу в эстафете 4х6 километра на соревнованиях «Ижевская винтовка».

У её сестры Анастасии Калины, которая до апреля 2015 года выступала за сборную Белоруссию, но вернулась в Россию из-за конфликта с тренером, результаты, мягко говоря, скромнее.

В 2015 у нее одна «бронза», завоёванная на межрегиональных соревнованиях по биатлону в Тюмени. На данный момент Анастасия выступает параллельным зачетом за наш регион и Забайкалье, которую в этом году возглавил псковский тренер по биатлону Константин Вайгин.

Надо сказать, что биатлонная тема была основным лейтмотивом прошлого года. В феврале в островской «Юности» стартовало Первенство России по биатлону.

Также в 2015 продолжилась подготовка к Чемпионату мира по биатлону среди юношей и юниоров, который пройдёт в Острове в 2017 году. Небольшой городок, судя по новостям, к соревнованиям планируют сделать настоящей Меккой для биатлонистов. В феврале стало известно, что трасса базы «Юность» будет усовершенствована. Ожидается, что предстоящая модернизация позволит спортивно-оздоровительному центру получить лицензию категории А и закрепить за собой статус одного из передовых.

Оказать помощь в проведении Чемпионата мира вызвались и соседи: президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Андрею Турчаку своих специалистов, которые готовы поделиться знаниями по возведению инфраструктурных объектов к предстоящим соревнованиям по биатлону.

Лёгкий допинг

Допинговый скандал вокруг российской лёгкой атлетики разгорелся после публикации доклада WADA, в связи с чем Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики от международных соревнований, в том числе и от участия на Олимпийских играх. В списки «заложников обстоятельств» попал пскович Константин Шабанов, который в этом году стал первым на чемпионате России по лёгкой атлетике.

Несмотря на то, что будущее – туманно, «псковская молния» продолжает готовиться к Олимпийским играм-2016, сообщил ПАИ дед спортсмена Константин Шабанов.

В то время как легкоатлеты ждали выстрела стартера, есть и те спортсмены, которые, наоборот, держали в 2015 всех «на мушке». Прошлый год стал результативным для псковички Маргариты Семеновой, которая стала серебряным призером соревнований по стрельбе в Чехии.

Псковская лучница Александра Савенкова также «попала в яблочко» на первенстве Европы по стрельбе из лука. А в составе сборной Псковской области она выиграла первенство России по стрельбе из лука.

«Огонь, воду и медные» испытал на себе пскович Сергей Елизаров, который участвовал в соревнованиях по триатлону Ironman в Испании. Он проплыл 3,86 км, проехал на велосипеде 180,25 км и совершил марафонский забег на 42,195 км. Делал он все это без пе-ре-ры-ва, Карл! За это ПАИ окрестило триатлониста «железным человеком».

Несломленный духом псковский гребец-паралимпиец Вадим Морозов в июле занял второе место на Чемпионате России. Уже в сентябре он победил в заезде одиночек на Кубке России по академической гребле.

Со своей баранкой

В конце декабря на Градостроительном совете Пскова поступило предложение установить в городе памятник знаменитому русскому велопутешественнику Глебу Травину, который 1928-1931 годах проехал на велосипеде вдоль границ Советского Союза.

Сам Травкин, несомненно, оценил бы успехи велоспортсменов нашего времени. Так, псковский атлет Иван Макаров в 2015 «накрутил» педалями на титул чемпионства России по велоспорту. Другой пскович Никита Романов разогнался на «золото» на Всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе. А уроженец Великих Лук, гонщик «РусВело» Сергей Фирсанов выиграл заключительный, наиболее престижный этап многодневки 1-й категории «Тур Азербайджана». Благодаря своим спортивным достижениям, он вошёл в состав профессиональной велосипедной команды «РусВело» на сезон 2016 года.

Увеличиваем скорость. В октябре 2015 пскович Олег Каранин стал призёром Всероссийских соревнований по мотокроссу.

Мчимся дальше. В сентябре невельчанин Юрий Васильев стал обладателем Кубка российской автомобильной федерации Северо-Западного федерального округа по автомногоборью.

Через пару дней, преодолевая СУ и ретардеры, пскович Александр Горланов победил в чемпионате России по ралли в командном зачёте.

В октябре выжил максимальную скорость ещё один пскович Антон Борисенко. Обойдя 30 гонщиков, он стал первым в абсолютном зачёте Чемпионата Псковской области по автомногоборью.

Зимой экипаж пилота Сергея Алексеева и депутата Государственной Думы РФ от Псковской области Александра Васильева под номером 70 занял второе место в классе 1600Н седьмого этапа Кубка России по ралли - «Новоржев-2015». Гонка было лихой: до финиша добрались 17 экипажей из 23.

В «супертяжёлом весе» - в классе грузовиков - уроженец города Великие Луки, пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Антон Шибалов стал победителем ралли-рейда Africa Eco Race. Его команда преодолела 6 тысяч километров, не найдя себе на соревнованиях равного!

На протяжении года состязания проходили и в воздухе, и на воде. В юбилейной 20-й Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках приняли участие 51 пилот. В Пскове впервые за последние 10 лет в Пскове состоялась детская парусная регата.

Борьба шла и на земле. В конце года также впервые в Пскове прошли Чемпионат области по областной чемпионат по панкратиону и соревнования по японскому фехтованию.

На старт!

Для многих людей спорт – просто хорошая привычка. Но это не означает, что они готовы отказаться от борьбы - пусть даже на любительском уровне. Поздравления, овации, в конце концов, грамота, на которой, пусть и с ошибкой написана, фамилия, для рядового гражданина - триумф не меньший, чем пьедестал победителя Олимпиады для профессионального спортсмена! Поэтому люди так охотно принимают участие в больших праздника спорта.

После годового перерыва сразу в двух точках Псковской области – Острове и Великих Луках – прошла «Лыжня России», которая собрал более 2,5 поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта.

Уже летом в Пскове люди с такой же охотой собрались на «Эстафету Победы-2015» - 70-й легкоатлетический пробег на призы газеты «Псковская правда».

Что такое «Готов к труду и обороне» теперь наверняка знает каждый школьник, а некоторые даже могут похвастаться золотыми значками отличия за успешно сданные нормативы.

Некоторые даже умудрились в этом году заработать «адреналиновую зависимость» – и пусть не пугает вас это сочетание, так как речь идёт о бесплатных курсах штурмана, которые организовала Федерация автоспорта Псковской области.

Скорее всего, представительницы прекрасного пола, глядя на участниц уникального для региона спортивного проекта FITNESS BIKINI - ПСКОВ 2016, уже задумали, что в этом году обязательно приведут себя в форму. Тем более, что есть куда пойти!

Но, к сожалению, остается ряд объектов, ситуация вокруг которых вызывала недоумение у общественности. В начале 2015 года закрылся бассейн в Писковичах. Намечался какой-то диалог с администрацией Псковской области о передаче этого объекта на бюджетное финансирование, но...

«Электрон» так и остается спортивным «объедком», и, возможно, исчезнет в результате застройки. Правда, инвестор уверяет, что взамен этого появятся новые спортивные площадки в новом микрорайоне.

Между тем, в Порхове открыли уникальный бассейн, в котором вода очищается без хлора. А в Островском районе приступили к строительству ледовой арены. Между тем Министерство спорта РФ в рамках подготовки к Ганзе-2019 возьмет на себя финансирование реконструкции стадиона «Машиностроитель» в Пскове.

Но всё-таки за год нам всем - «двойка»! 30 декабря состоялось открытие универсального спорткомлпекса с бассейном и легкоатлетическим манежем в Борисовичах. Накануне в бассейне «обмылись» те, кто его строил. Довольные лица строителей прилагаются.

Год был насыщенным на радного рода события. В наступившем 2016-м хотелось бы пожелать и вам, и нам пополение списка спортивных объектов и новых имен в псковском спорте.

Задержали дыхание, понятнулись, вдох-выдох...

Дарья Никишина

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.