Депутат Европарламента предложил сделать русский язык официальным в Евросоюзе

Опубликовано: 14 января 2016 г. в 16:56 5 0Нет комментариев0

Депутат Европарламента, председатель либеральной фракции ALDE в Европарламенте Ги Верхофстадт предложил сделать русский язык офциальным языков в Европейском союзе (ЕС). Как сообщает «Российская газета», об этом политик сообщил в интервью фламандской газете De Standaard.

«Я не против русских. Я люблю эту страну и ее жителей. Я считаю, что мы должны более легко давать визы студентам, ученым, бизнесменам, простым гражданам. Я вынес предложение, чтобы русский язык признали официальным языком Европейского союза”, - рассказал Верхофстадт. Он мотивировал своё предложение тем, что в балтийских странах проживают миллионы русскоговорящих людей.

«Для меня европейская цивилизация простирается от Атлантического океана до Волги», - добавил евродепутат.

Отметим, ALDE (Альянс либералов и демократов за Европу) — европейская партия, основанная в 1993 году. Она является третьей по величине партией в Евросоюзе и имеет 75 мест в Европарламенте. На национальном уровне партии-члены АЛДЕ участвуют в правительствах 12 из 27 стран ЕС.

На данный момент официальными в Евросоюзе являются 24 языка: английский, болгарский, венгерский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латышский, литовский, мальтийский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, хорватский, чешский, шведский, эстонский. Все решения, принимаемые официальными органами ЕС, переводятся на все официальные языки, и граждане ЕС вправе обращаться в органы ЕС и получать ответ на свои запросы на любом из официальных языков. На мероприятиях на высшем уровне предпринимаются меры по осуществлению перевода выступлений участников на все официальные языки (по необходимости). Синхронный перевод на все официальные языки, в частности, всегда осуществляется на сессиях Европарламента и Совета Евросоюза.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.