Псковская область заняла 44 место в экологическом рейтинге субъектов России

Опубликовано: 15 января 2016 г. в 15:18 6 0Нет комментариев0

Псковская область заняла 44 место в экологическом рейтинге субъектов России, составленном общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» по итогам 2015 года.

Регионы РФ оценивались по трём главным категориям: природоохранной (атмосфера, водные ресурсы, биоресурсы), промышленно-экологической (промышленные отходы, влияние среды, ответственность бизнеса и проч.) и социальной (культурно-образовательные инициативы, среда обитания, закон и власть и др.).

Псковская область получила отрицательную оценку в разделе «Водные ресурсы, вода». Этот индикатор показывает состояние природных вод, качество питьевой воды, а также количество и качество очистки сточных вод, сбрасывающихся в водоемы, строительство и модернизацию очистных сооружений.

Кроме того, регион заработал минусы за ООПТ – индикатор, отражающий количество и площадь особо охраняемый территорий в регионе, их состояние, события, связанные с их охраной, уровнем финансирования.

Положительно на позиции в рейтинге Псковской области отразились гражданская активность в регионе в вопросах экологии, а также практика исполнения региональными властями российского лесного, водного, земельного законодательства, нормативных актов в сфере обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, биологических ресурсов.

При этом за эффективность работы государственных органов исполнительной и законодательной власти в сфере охраны природы и совершенствования среды обитания в Псковской области было выставлено больше минусов, чем плюсов.

Добавим, что в десятку лидеров по итогам 2015 года попали Тамбовская область, Республика Алтай, Белгородская область, Чукотский округ, Ульяновская, Курская и Ростовская области, Чувашия, Алтайский край и Томская область. При этом отмечается, что Томская область оказалась на первом месте в России по уровню финансирования природоохранных мероприятий.

В десятке аутсайдеров оказались Свердловская, Челябинская области, Северная Осетия – Алания, Тульская, Ленинградская, Московская области, Ханты-Мансийский и Еврейский автономные округа, Республика Саха (Якутия) и Тверская область.

Отметим, что рейтинг субъектов формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан. Информационными материалами являются сообщения, публикации или документы, которые описывают состояние объектов и процессов, а также ситуации, мероприятия и события в сфере экологии и охраны окружающей среды. В банке данных регистрируются значимые события в трёх сферах, и происходит анализ информационных материалов. Значимость события оценивает экспертная группа, которая набирается по принципу «суда присяжных».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.