Псковская область заняла 44 место в экологическом рейтинге субъектов России

Опубликовано: 15 января 2016 г. в 15:36 193 0Нет комментариев0

Псковская область заняла 44 место в экологическом рейтинге субъектов России, составленном общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» по итогам 2015 года, пишет ПАИ.

Регионы РФ оценивались по трём главным категориям: природоохранной (атмосфера, водные ресурсы, биоресурсы), промышленно-экологической (промышленные отходы, влияние среды, ответственность бизнеса и проч.) и социальной (культурно-образовательные инициативы, среда обитания, закон и власть и др.).

Псковская область получила отрицательную оценку в разделе «Водные ресурсы, вода». Этот индикатор показывает состояние природных вод, качество питьевой воды, а также количество и качество очистки сточных вод, сбрасывающихся в водоемы, строительство и модернизацию очистных сооружений.

Кроме того, регион заработал минусы за ООПТ – индикатор, отражающий количество и площадь особо охраняемый территорий в регионе, их состояние, события, связанные с их охраной, уровнем финансирования.

Положительно на позиции в рейтинге Псковской области отразились гражданская активность в регионе в вопросах экологии, а также практика исполнения региональными властями российского лесного, водного, земельного законодательства, нормативных актов в сфере обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, биологических ресурсов.

При этом за эффективность работы государственных органов исполнительной и законодательной власти в сфере охраны природы и совершенствования среды обитания в Псковской области было выставлено больше минусов, чем плюсов.

Отметим, что рейтинг субъектов формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан. Информационными материалами являются сообщения, публикации или документы, которые описывают состояние объектов и процессов, а также ситуации, мероприятия и события в сфере экологии и охраны окружающей среды. В банке данных регистрируются значимые события в трёх сферах, и происходит анализ информационных материалов. Значимость события оценивает экспертная группа, которая набирается по принципу «суда присяжных».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.