В кризис продажи витаминов в аптеках снизились на четверть

Опубликовано: 18 января 2016 г. в 9:04 6 0Нет комментариев0

В кризис россияне стали сильнее страдать от «скрытого голода» - недостатка витаминов и других важных микроэлементов. Как рассказали в НИИ питания, современные россияне меньше двигаются и меньше едят, что ведет к дефициту в организме нужных для здоровья веществ. Недостаток витаминов есть у 70–80% россиян — и это повышает для них риск серьезных заболеваний. При этом, по информации маркетингового агентства DSM Group, которое специализируется на мониторинге фармацевтического сектора, за два кризисных года спрос на витамины в аптеках упал на 26%.

По данным DSM Group, за 11 месяцев 2015 года россияне купили 210 млн упаковок с витаминами (как лекарств, так и биологических добавок). Это на 6,6% меньше, чем в 2014 году. При этом в 2014 году рынок также падал - граждане купили на 11% меньше упаковок, чем в 2013-м. За два кризисных года спрос сократился более чем на четверть - на 74 млн упаковок.

Авторы исследования изучили спрос на следующие препараты: «Супрадин» (производство Bayer), «Компливит» («Фармстандарт - УфаВИТА»), «Ревит» (Верофарм), «Аевит» («Люми»), «Мильгамма» (Worwag Pharma), «Асвитол» («Фармстандарт - УфаВИТА»), «Витрум» («Юнифарм, Инк.»), «Мульти-Табс» («Ферросан Интернейшнл А/С»), «Аскорбиновая кислота», «Аскорбинка».

Как следует из данных DSM Group, россияне стали реже покупать как дешевые, так и дорогие витамины.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк отметил, что витамины - товары «невынужденного спроса». То есть людям легче отказаться от них, чем, скажем, от привычных продуктов питания или лекарств, которые помогают при температуре и боли. В сложной экономической ситуации препараты «невынужденного спроса» теряют продажи в первую очередь.

Заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ НИИ питания (его возглавляет главный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян), доктор биологических наук Вера Коденцова рассказала, что рацион современных россиян «не в состоянии полностью обеспечить потребность организма в целом ряде микронутриентов». По данным НИИ питания, у 70-80% людей «наблюдается дефицит трех и более витаминов». К примеру, многим не хватает витамина D «вследствие недостаточного пребывания на солнце и длительного - в помещении, а также недостаточного потребления рыбы».

«По данным НИИ питания, недостаточность витаминов группы В обнаруживается примерно у 60% обследованных, витамина Е - у 30-40%, витамина А - у 17%, витамина С - у 8%», - сказала Вера Коденцова.

По ее словам, дело в первую очередь в том, что современные люди стали меньше есть.

«Большинство жителей экономически развитых стран ведут малоподвижный образ жизни, вследствие чего стали меньше есть по сравнению с предыдущими поколениями», - сказала она.

Если раньше для человека было нормально «съедать» в день 3 тыс. ккал, то теперь примерно 2 тыс. ккал (нужно еще учитывать вес и другие физиологические параметры конкретного человека). Есть больше для многих сидящих за компьютерами людей уже нельзя - они растолстеют, а это тоже вредно для здоровья.

«Даже в правильно составленном рационе на 2 тыс. ккал не хватает 20–25% от рекомендуемого потребления витаминов», - сказала Вера Коденцова.

Это называется «скрытый голод»: человек может чувствовать себя сытым и даже объесться за обедом, но микроэлементов он все равно получит недостаточно.

По словам Веры Коденцовой, дефицит витаминов повышает риск развития рака, сахарного диабета, атеросклероза (заболевание сосудов), остеопороза (заболевание костной системы) и других болезней. Также недостаток витаминов «приводит к снижению общей устойчивости организма к заболеваниям, к негативным факторам окружающей среды».

В НИИ питания говорят, что современный человек должен «пить» аптечные витамины круглый год.

«Есть небольшие сезонные колебания только по некоторым витаминам, - сказала Вера Коденцова. - Например, витамин С мы получаем из овощей и фруктов, и летом мы действительно едим больше овощей и фруктов, поэтому уровень витамина повышается. Витамин D может частично синтезироваться в коже под действием ультрафиолетового излучения. Летом обеспеченность им немножко улучшается, но все равно не достигает нужного уровня. Мы должны получать этот витамин с рыбой, но рыбы люди едят недостаточно. В целом недостаток витаминов у людей есть круглый год, поэтому и принимать их нужно в течение всего года».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.