Митрополит Евсевий поздравил сестер Свято-Троицкого Творожковского монастыря с грядущим Крещением Господним

Опубликовано: 18 января 2016 г. в 10:45 19 0Нет комментариев0

17 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, Собор семидесяти апостолов, митрополит Псковский и Порховский Евсевий посетил Свято-Троицкий Творожковский женский монастырь, где поздравил настоятельницу, клириков и сестер обители с праздниками Рождества Христова, Новолетием и грядущим Крещением Господним.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, Владыку встречала настоятельница обители монахиня Анна (Ткач) с сестрами, духовенство обители, а также прихожане и паломники.

По окончании Божественной Литургии митрополит Евсевий обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил настоятельницу и сестер обители, духовенство и богомольцев с праздниками и в своем слове сказал: «праздник Рождества Христова – праздник света, мира и радости. Все то, что исповедует святая наша Православная Церковь, направлено к тому, чтобы напомнить человеку о бессмертии, о том, что его жизнь на земле – временная, что будет вечная жизнь на небесах. И все учение нашей Церкви, святых отец, слово Божие Евангелия и святой Библии направлено к тому, чтобы человек, живя на земле, душой, сердцем и умом устремлялся бы к небу, потому что человек существо вечное.

Благодарение Богу, что мы – православные люди, что мы познали истинного Господа и знаем, что от Него наша жизнь. И если после грехопадения человек своим отступлением от Бога лишился райского наслаждения, лишился пребывания в красоте Божьего творения, то теперь Божий мир достигается, прежде всего, верой в истинного Господа. И эта же вера, но еще в грядущего Господа, была в сердцах и умах восточных мудрецов, которые совершили свой путь из восточных стран к яслям Христовым. И тот свет, который осветил пещеру, ясли Христа, и та святая благодатная звезда, которая озаряла путь волхвам к Вифлеемским яслям, это и есть свет Христов, указующий путь к жизни вечной. Он светил не только восточным мудрецам, он светил и светит всему миру. Только человек сам вправе решать – идти к этому свету, или отвернуться от него. Но мы знаем о том, что без света человек теряет ориентир в своей жизни, без света он лишен смысла жизни, потому что не видит, куда идет. Потому и был явлен свет, который осветил восточных мудрецов, а теперь на протяжении веков светит от яслей Христа всему миру учением святого Евангелия, светом учения, которое приняли в свое сердце святые апостолы и святые отцы. И они несли миру этот свет истинной веры в Господа нашего Иисуса Христа. И праздник Рождества Христова радует нас не только самим событием Рождества, но и явлением того света, который просвещает всякого человека, грядущего в мир. «Во свете лица Твоего пойдем и о имени Твоем возрадуемся».

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Дорогие насельницы обители! Всем вам желаю на Новое Лето и на всю жизнь мира, света, радости, крепости сил, благополучия. Все это достигается только молитвой и исполнением заповедей Божиих. Но самое главное – любить Бога, любить Его Церковь, любить Его народ – наших братьев и сестер, и по возможности делать добрые дела. Помощи Божией и благословение Божие на Новое Лето да пребудет с вами!»

Также Псковский Архипастырь вручил всем собравшимся сладкие подарки.

В свою очередь настоятельница обители монахиня Анна поблагодарила дорогого Владыку за назидательное слово и непрестанное попечение о вверенной ему пастве и преподнесла митрополиту Евсевию в дар образ святителя Николая Чудотворца, а также пожелала многая лета.

Затем все собравшиеся направились в трапезную обители, где разделили со своим Архипастырем праздничный обед, в ходе которого всех собравшихся со святыми днями Рождества Христова поздравили дети детского приюта деревни Лосицы при Свято-Троицком Творожковском монастыре и сестры обители, которые исполнили духовные песнопения, а также праздничные колядки.

В этот же день митрополит Евсевий посетил Дом Милосердия поселка Ровное Стругокрасненского района при Свято-Троицком Творожковском женском монастыре, где поздравил всех жильцов и тружеников со светлым праздником Рождества Христова, Новолетием и грядущим Крещением Господним и в своем приветственном слове особо отметил: «радуется наше сердце этому храму, этому пристанищу для наших дорогих матерей, которые пронесли тяготы жизни до своей старости, радуется наше сердце, что на сегодня они имеют этот добрый, благодатный приют, где их окрыляет своими молитвами святая блаженная Матрона Московская. Она утешала, радовала, подкрепляла людей и помогала им в страшный период гонения на Церковь, в то страшное лихолетие коммунистического правления, когда вытравливали из сердец веру в Бога, когда все святое попиралось на нашей Руси. И вот мы получили все-таки от Бога свободу действия в своем призвании, в служении, в молитвах, в делании добрых дел во славу Божию. Благодарение Богу, что Господь послал нам и благодетеля Николая Дмитриевича, который своим усердием, любовью к Богу, к вере, к Церкви и людям устроил это пристанище и наполнил красотой, прежде всего, церковной службы и удобствами жизни для престарелых людей. И мы приносим сегодня особенную благодарность Николаю Дмитриевичу за устроение этой колыбели для духовного отдохновения, для молитвы и для радости всех нас.

Наши матери и отцы не дождались, чтобы увидеть красоту жизни нашей Церкви, свободного проявления нашего сердца и нашей души в обращении к Богу, в торжестве нашей русской культуры. Слава Богу, что хоть некоторая часть наших пожилых людей застала то, что на сегодня мы имеем. Пусть хранит Господь вас в эти оставшиеся годы жизни с упованием на милость Божию, на Его помощь и подкрепление в мире и радости».

В завершение митрополит пожелал: «пусть Господь хранит вас в добром здравии, в мире, благополучии, в радости нашей церковной молитвы, многая лета всем тем, кто сегодня с нами» и вручил всем сладкие подарки и иконки Рождества Христова.

Также в этот день митрополит Евсевий посетил скит Свято-Троицкого Творожковского монастыря в честь преподобного Феофила Омучского.

В ходе визита Владыка поздравил сестер обители с праздниками Рождества Христова, Новолетием и грядущим Крещением, а также обсудил с благотворителем вопросы по строительству в скиту преподобного Феофила собора в честь Успения Божией Матери.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.