31 января жители Земли увидят редкий парад планет

Опубликовано: 23 января 2016 г. в 12:55 14 0Нет комментариев0

31 января жители Земли увидят редкий парад планет. Сразу пять планет солнечной системы - Юпитер, Марс, Сатурн, Венера, Меркурий – выстроятся в одну линию в созвездиях Скорпиона и Девы, пишет ТАСС.

Интересное астрономическое явление появится на горизонте перед восходом солнца в 7:30. «С 31 января по 7 февраля перед рассветом в южной части неба можно будет наблюдать высоко над горизонтом Юпитер, Сатурн, Марс и Луну, а низко над горизонтом - Венеру и Меркурий. Наблюдать явление можно невооруженным глазом, телескоп для этого не потребуется», - сказал руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов.

По его словам, Луна в этот период будет убывающей, так что ее яркий свет не помешает наблюдениям. «В городе все планеты мы вряд ли увидим, поскольку Венера и Меркурий будут находиться низко над горизонтом, и их не будет видно за домами. Наблюдения лучше проводить на открытой местности и вдали от городских огней. Восход солнца в начале февраля приходится приблизительно на 8.20 мск, то есть в 7.30 мск небо достаточно темное», - отметил Турилов.

Астрономы уточняют, что научного термина «парад планет» не существует, но среди любителей астрономии он достаточно активно используется для описания астрономического явления, когда несколько планет собираются в одной небольшой области неба.

По словам ученых, никакой закономерности между парадом планет и природными катаклизмами нет, поэтому опасаться необычного расположения планет Солнечной системы на Земле не стоит.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.