Губернатор призвал «поменять мозги» главврачам больниц Псковской области

Опубликовано: 29 января 2016 г. в 18:16 2029 22 комментария1

Губернатор Псковской области 29 января провёл встречу с главными врачами больниц региона. Как пишет ПЛН, поводом послужили многочисленные жалобы на систему здравоохранения области от пациентов, а также недавнее высказывание Андрея Турчака о том, что главврачам нужно менять их «серое вещество».

Он отметил, что намеревался провести эту встречу в режиме круглого стола, обмена мнениями. Напомнил про свою цитату, обратил внимание на трибуну, установленную в конференц-зале, на президиум и заметил, что неформально провести встречу не удастся.

«Я сказал тогда про пересадку мозгов. Наверное, надо начинать с головы, с комитета по здравоохранению. Как бы мы не пытались провести ее неформально, вы все равно создали президиум. Маленькое наблюдение, но оно отвечает на многие вопросы», - сказал Андрей Турчак.

Он отметил, что попросил этой встречи, чтобы посидеть, послушать медиков, но не ставить диагнозы. «Чтобы узнать, что и как вы будет обсуждать», - добавил глава региона.

Андрей Турчак выразил надежду, медики смогут «перегрузиться» сами, перезагрузить комитет и, возможно, его самого.

Также глава региона обратил внимание на кадровый дефицит в сфере здравоохранения. Проблема, по его мнению, не нова. «Даже с большим рублем эту проблему не решить. Подъемные в миллион рублей для молодых врачей не являются стимулом», - отметил он.

Напомним, в конце декабря на заседании администрации региона губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что смерти псковича у 2-й поликлиники можно было избежать, если бы «главные врачи перестали быть "царьками" на своих местах, а пресловутая маршрутизация, о которой вы регулярно докладываете, реально бы заработала».

Глава области отметил тогда, что пациенты могут попасть к узкому специалисту, только пройдя большое количество инстанций. «Чтобы записаться в межрайонный центр, он должен сначала прийти в район, а потом, через несколько дней, если доживет, попадет к специалисту», - сказал Андрей Турчак.

Губернатор призвал «поменять мозги» главврачам, которые живут в «другой реальности».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • spartak
    spartak30 января 2016 г. в 16:27#

    Глагол то какой ПРИЗВАЛ , вот если бы приказал, а вообще не для кого не секрет рыба гниёт с головы, а если как в нашем случае голова без мозгов то и гнить то нечему ,по сему и с медициной дело швах.....

  • vl.bibl.in
    vl.bibl.in31 января 2016 г. в 18:47#

    Пока не поменяется менталитет, может, не одно поколение сменится. У нас даже в платных клиниках могут хамить и плохо обслуживать.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.