Онищенко прогнозирует завершение эпидемии гриппа в России к концу марта

Опубликовано: 1 февраля 2016 г. в 13:29 24 0Нет комментариев0

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в России полностью завершится не раньше конца марта - начала апреля, сообщил «Интерфаксу» в понедельник помощник премьер-министра РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«О спаде заболеваемости говорить еще рано. Пик не пройден. Завершение эпидемического подъема вероятно в конце марта - начале апреля», - сказал он.

Г.Онищенко заявил, что в некоторых регионах эпидемический подъем заболеваемости может затянуться, «если на хвост сядет грипп "Б"».

По данным медиков, в настоящее время в России среди вирусов гриппа преобладает пандемический AH1N1-2009, который в народе называют «свиным» гриппом.

По словам Г.Онищенко, ситуация с заболеваемостью гриппом в российских регионах складывается по-разному.

«Где-то начался подъем, где-то еще нет. В некоторых регионах он может закончиться раньше, а в некоторых и не начаться. Обычно в отдельно взятом регионе от начала эпидподъёма до его завершения проходит пять-семь недель. В Москве превышение (эпидемических порогов) идёт практически две недели», - сообщил он.

«Портит ситуацию аномально теплая погода, она может усугубить ситуацию. Не надо спешить сменить сезонные тренды в одежде. Интенсивность эпидподъема зависит от того, насколько будут соблюдаться меры профилактики, насколько люди будут дисциплинированы, насколько будут работать корпоративные меры - своевременное закрытие (на карантин) классов и школ», - сообщил он.

«Поможет соблюдение элементарных мер предосторожности - ношение масок, здоровый образ жизни, приём витаминов», - сказал Г.Онищенко.

По его словам, нынешняя эпидемия гриппа не отличается от предыдущих.

«Каждый эпидемический подъем имеет свои особенности. Пока всё идёт в пределах закономерностей, которые есть всегда. Особенность этого эпидподъёма - аномальное тепло», - заявил он.

Почти на всей территории России первая декада февраля будет аномально теплой, сообщил накануне директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

За минувшую неделю в Псковской области зарегистрировано 10260 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, сообщил главный санитарный врач региона Александр Нестерук.

По его словам, эпидпорог превышен на 66,3%. Он подчеркнул, что на прошлой неделе обследовано на предмет наличия гриппа рекордное число - 89 человек. У 45 из них выявлен грипп А (H1N1).

За неделю заболело 2560 детей школьного возраста (7 - 14 лет), эпидпорог превышен на 34,9%. Из них 948 - это школьники Пскова (превышение эпидпорога на 101%).

Как сообщалось, с 30 января до 7 февраля на карантин закрыты все школы Пскова. Неделей раньше на карантин ушли школы Великих Лук.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.