Россиянам продают опасные одеяла-недомерки

Опубликовано: 2 февраля 2016 г. в 8:58 21 0Нет комментариев0

В «Роскачестве» провели исследование популярных у россиян полуторных и двуспальных одеял с искусственными и смешанными наполнителями. Ревизоры проверили 29 торговых марок российского и иностранного (Австрия, Украина, Китай) производства, из них лишь четыре одеяла соответствовали высоким стандартам качества.

Как сообщают «Известия», двум из них (OL-Tex, Verossa) будет присвоен российский Знак качества, еще два бренда недотянули: один - из-за низкой локализации в России («ТекСтиль»), а другой достойный производитель перестал шить одеяла под проверенной маркой («Лежебока»).

Четыре одеяла, как сообщили «Известиям» в «Роскачестве», вовсе не соответствуют базовым требованиям безопасности. Так, одеяла российского производства Dreamtime, GreenLine, «СонТекс» были признаны небезопасными по гигроскопичности (способность бельевой ткани легко впитывать влагу). В «Роскачестве» отмечают, что низкие показатели по этому параметру могут привести к нарушению микроклимата тела под одеялом, что негативно влияет на гигиену человека и на его здоровье.

Другое нарушение безопасности - неустойчивость краски к внешним воздействиям - отмечено у производителя «Каждый день». При низкой устойчивости окраски ткань одеяла теряет свой цвет, а неустойчивый краситель в виде пыли может попасть на кожу, что повышает риск появления раздражений и аллергических реакций, говорится в отчете «Роскачества». Краситель тканей испытывался на стабильность при воздействии потом, стиркой и сухим трением.

Как сообщила руководитель департамента по сертификации «Роскачества» Ольга Токмина, данные обо всех выявленных нарушениях переданы в Роспотребнадзор. Она рассказала о других злоупотреблениях производителей.

«Фактический состав наполнителя или верха одеяла в ряде случаев существенно отличался от заявленного. Например, один из образцов оказался почти на 90% из синтетических волокон при заявленном составе в 50% хлопка, а заявленное соотношение на 70/30 шерсти и полиэстера оказывалось обратным. В ходе исследований было выявлено четыре подобных случая (Mona Liza, Comfort Line, «Текс-дизайн», «Легкие сны»), - говорит Токмина. - Кроме того, продукция шести торговых марок (Belashoff, Ecotex, Mona Liza, Primavelle, «Подушкино», «Каждый день») не соответствует повышенному стандарту качества по параметру укладки наполнителя. По требованиям стандарта «Роскачества» наполнитель должен распределяться по всей поверхности одеяла строго равномерно, плотно прилегая краями к углам верхнего слоя».

Также «Роскачество» выяснило одну из причин, из-за которой ночью сползают одеяла, - производители просто поставляют одеяла-недомерки, некоторые оказались короче на 8 см.

«Размер одеяла не относится к обязательным требованиям технического регламента - производитель может самостоятельно устанавливать эти величины в произвольном порядке. Однако допустимые отклонения и соотношение сторон одеяла четко указаны в ГОСТе (погрешность 3%) и стандарте «Роскачества» (погрешность 2%), поэтому продукция, которая претендует на звание высококачественной, должна соответствовать заявленным габаритам. Этим повышенным требованиям не смогла соответствовать практически половина представленных одеял под торговыми марками Asabella, Dargez, Ecotex, German Grass, Kariguz, Nature's, Primavelle, Sortex, Togas House of Textile, «Подушкино», «Пьеро», «А'Элита», Ikea, «СонТекс». Но все эти производители были честными перед потребителями и не вводили их в заблуждение маркировкой своих изделий, в отличие от одеяла Alvitek. У этого образца обнаружили отклонение от заявленных на упаковке размеров по длине в 8 см», - говорит Токмина.

Закупки одеял для проведения исследований проходили в начале декабря 2015 года в розничных сетях сертифицированными экспертами. Испытания проводились аккредитованными лабораториями. В каждом из образцов был определен индекс токсичности материалов, уровень PH, интенсивность запаха и наличие свободного формальдегида в тканях, воспламеняемость (так называемый сигаретный тест) и др. По результатам исследования эти параметры во всех образцах находились в пределах нормы.

В ходе испытания на огнеустойчивость его подвергают контакту с прибором, имитирующем зажженную сигарету.

«Одеяло - это специфическое изделие, на которое курящий в кровати человек случайно во сне может опустить руку с зажженной сигаретой. Во избежание пожаров, особенно в общественных зданиях - в гостиницах и отелях, - проводится метод испытания, который условно называется «сигаретный тест». Прибор имитирует зажженную сигарету, он опускается на одеяло, и смотрят, загорается или нет поверхность. Исследование проходит за 7 секунд. Это среднее время, когда сигарета тлеет без вдувания-выдувания. Одеяла не должны быть легковоспламеняемыми: ни их верх, ни наполнитель», - говорит участник исследования, руководитель научно-испытательного центра «Шелк» Юлия Севостьянова.

Представитель компании «СонТекс» (попал в четверку небезопасных производителей) сообщил, что может отвечать лишь за свою технологическую цепочку.

«Параметры гигроскопичности зависят от качества ткани. Это вопрос к производителям наполнителя и ткани, которую мы покупаем. К нам могут быть претензии в качестве прошивки и выдержанности размеров. На границе всё хорошо, а когда те же товары попадают в магазин — они становятся фальсифицированными. А где была таможня, санэпидемстанция? Проблемы надо искать на границах, а не в магазинах, - заявили в «СонТекс». - Ткани в Россию, в основном из Турции и Китая, идут безобразные. По цене они становятся всё дороже, а по качеству — всё хуже. Но за неимением лучшего мы их покупаем».

«В России есть качественная ткань, но ее очень мало. В основном в России развивается производство тканей бязево-ситцевой группы, которая идет на постельное белье. А ткани, которые идут для одеял, у нас практически не производятся. Это связано с отсутствием технологического оборудования и сырьевой базы. У нас нет хлопка. Мы закупаем его в Иране, Ираке. Поэтому наши предприятия и не ставят задачу его переработки, потому что пока хлопок доедет до России, он становится золотым», - говорит представитель компании «Вултекс», которая выпускала одеяла «Лежебока».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.