Более 33 тысяч нарушений закона выявила прокуратура в Псковской области в прошлом году

Опубликовано: 4 февраля 2016 г. в 17:25 7 0Нет комментариев0

В 2015 году органы прокуратуры в Псковской области выявили свыше 33 тыс. нарушений закона в различных сферах, при этом 73% из них были устранены. К различным видам ответственности привлечены 2,5 тыс. лиц. Такие данные озвучил за расширенном заседании коллегии надзорного ведомства региона прокурор Псковской области Сергей Белов.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, Сергей Белов отметил, что за год были выявлены и оспорены 14 противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых актов, изданных органами государственной власти Псковской области, 799 - органами местного самоуправления. Прокуратура области разработала и внесла в Псковское областное Собрание депутатов в порядке законодательной инициативы 5 законопроектов, прокуроры разработали и внесли в органы местного самоуправления 500 проектов муниципальных нормативных правовых актов.

«Предметом ежедневного внимания прокуроров являлись сферы соблюдения трудовых и жилищных прав граждан, где выявлено свыше 7 тыс. нарушений закона», - отметил Сергей Белов.

После вмешательства прокуроров выплачено более 36,2 млн. руб. своевременно неполученной заработной платы. Полностью ликвидирована задолженность по оплате труда, образовавшейся в 2013 году, в ООО «Птицефабрика «Псковская».

Кроме того, были выявлены нарушения закона при оказании услуг по содержанию общедомового имущества и других жилищно-коммунальных услуг, начислении за них платы и тарифном регулировании. Приняты меры прокурорского реагирования в связи с тем, что не везде подготовка к отопительному сезону осуществлялась в соответствии с запланированными мероприятиями.

«Первостепенное значение в социальной сфере приобрели вопросы защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, участников Великой Отечественной войны, пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан, соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан», - сказал прокурор области. В результате были установлены 300 нарушений законодательства о пенсионном обеспечении, охране прав инвалидов и престарелых, пресечены факты неправомерного отказа отдельным категориям граждан в выдаче путевок на санаторно-курортное лечение. Активно защищались права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. После вмешательства прокуроров свыше 10 объектов оснащено пандусами, на 20 объектах проводятся работы по их установлению.

Также удалось выявить 7 тыс. нарушений законов о несовершеннолетних. Меры прокурорского реагирования принимались в целях восстановления прав несовершеннолетних в сфере образования, в том числе при осуществлении образовательной деятельности, обеспечении бесплатными учебниками, организации питания, предоставлении жилых помещений в общежитиях, в сфере охраны здоровья, обеспечения жильем отдельных категорий несовершеннолетних.

В сфере экономики во взаимодействии с правоохранительными, контролирующими и иными уполномоченными органами проводились мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом, землепользования, содержания и ремонта дорог.

«Усилия прокуроров были сосредоточены на организации надзора за исполнением природоохранного законодательства», - подчеркнул Сергей Белов. В 2015 году в этой сфере выявили 1,3 тыс. нарушений законодательства об охране окружающей природной среды, в том числе при использовании лесного фонда и водных объектов, размещении отходов производства и потребления. По инициативе прокуроров органы местного самоуправления ликвидировали свыше 30 несанкционированных свалок в лесном фонде.

В учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы области обнаружили порядка 1,8 тыс. нарушений закона. Вскрыты нарушения требований раздельного содержания различных категорий обвиняемых, факты необоснованного помещения подследственных в одиночные камеры, нарушения прав подследственных при рассмотрении их обращений.

Кроме того, в течение года продолжалась работа по надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, а также по координации деятельности правоохранительных органов в указанной сфере.

Также в 2015 году вскрыты 2,2 тыс. нарушений законодательства, направленного на противодействие коррупции. Размер суммы, взыскиваемой по искам о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции, составил 2,9 млн. рублей. По статье 19.28 КоАП РФ привлечены к ответственности 3 юридических лица, которым назначены штрафы в размере 1 млн. рублей. Зарегистрированы 93 преступных деяния коррупционной направленности. Суды области вынесли 36 обвинительных приговоров в отношении 38 лиц.

За 2015 год в области зафиксировали 10 тыс. 944 преступления, 2 тыс. 190 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. При этом сократилось количество убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, и разбойных нападений. Вместе с тем отмечается рост краж транспортных средств, умышленных поджогов, грабежей. Общая раскрываемость преступлений в целом по области составила 49,5%.

Прокуроры выявили 3,9 тыс. нарушений, допущенных при производстве следствия и дознания. Для производства дополнительного расследования в органы предварительного расследования прокурорами возвращено 138 уголовных дел.

С участием государственных обвинителей суды области рассмотрели 3 тыс. 731 уголовное дело, в том числе с вынесением приговора – 2 тыс. 862.

Прокуроры приняли участие в рассмотрении судами 2 тыс. 484 гражданских и административных дел. В суде они поддержали 743 иска (заявления). Прокуроры вступили в процесс и дали заключения по 1 тыс. 544 делам.

Органы прокуратуры области рассмотрели 11,7 тыс. обращений граждан и должностных лиц. Наибольшую долю обращений (57 %) составляют жалобы по вопросам исполнения законов и законности правовых актов. Сергей Белов отметил, что увеличилось число жалоб граждан на нарушения в сфере ЖКХ и по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних. Удовлетворено каждое четвертое обращение.

«Деятельность органов прокуратуры области в минувшем году была направлена на решение приоритетных задач по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, обеспечению средствами прокурорского надзора верховенства закона и единства законности, повышению эффективности борьбы с преступностью, - доложил Сергей Белов. - В условиях преодоления последствий экономического кризиса органы прокуратуры Псковской области первостепенное внимание уделяли вопросам исполнения законов о ценообразовании, защите трудовых, социальных прав граждан, в сфере экономики - исполнению бюджетного, налогового законодательства, законодательства о защите прав предпринимателей, профилактике правонарушений».

По итогам расширенного заседания коллегии прокуратуры области определен комплекс мер и мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка, совершенствование прокурорского надзора в 2016 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.