В Псковский музей-заповедник вернулись картины с выставки Валентина Серова в Москве

Опубликовано: 5 февраля 2016 г. в 16:12 8 0Нет комментариев0

В Псковский музей-заповедник вернулись работы Валентина Серова, которые экспонировались на нашумевшей выставке, прошедшей в Государственной Третьяковской галерее в Москве в честь 150-летия художника. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая художественным отделом музея Ольга Алексеева, на выставке в Москве были представлены две работы великого художника из собрания Псковского музея-заповедника.

Первая - портрет великой княжны Ксении Александровны 1893 года. Этот портрет поступил в коллекцию музея в 30-е годы из Государственного Русского музея.

Ольга Алексеева рассказала, что Ксения Александровна была старшей дочерью императора Александра II, сестрой императора Николая I. Была замужем за великим князем Александром Михайловичем, внуком Николая I. Во время Первой мировой войны возглавляла госпиталь для раненных в Петрограде. После Октябрьской революции с матерью и семьей перебралась в Крым. В 1919 году уехала в Данию, а затем в Великобританию.

Портрет написан в течение трех сеансов для группового портрета «Император Александр II с семьей», который, к сожалению, не сохранился.

Вторая работа - это набросок/ бумага, акварель «Принц из восточных сказок», но в книге, которую издали к выставке Валентина Серова в Москве, он назван «Принц». Это эскизное изображение фигуры для центральной части театрального занавеса.

Еще две работы Валентина Серова хранятся в фонде Псковского музея-заповедника, но они, заметила искусствовед, менее яркие. Представленные в Москве картины находятся в постоянной экспозиции Картинной галереи. После возвращения в Псков, они заняли там свои привычные места. Правда, эскиз «Принц» в скором времени будет помещен в фонды заповедника, поскольку он слишком долго экспонировался. У псковичей есть всего неделя, чтобы с ним ознакомиться.

Отметим, что выставка продолжалась в Москве около полугода. На ней были представлены картины из 24-х музеев России, зарубежья, частных коллекций.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.