Искусствовед Юрий Мудров прочтёт в Пушкинском заповеднике лекцию «Блестящее путешествие. Граф и графиня Северные в Европе»

Опубликовано: 9 февраля 2016 г. в 10:31 11 0Нет комментариев0

На лекцию Юрия Мудрова «Блестящее путешествие. Граф и графиня Северные в Европе» приглашает всех желающих Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева.

Речь на лекции пойдёт о многих ранее неизвестных подробностях путешествия великого князя Павла Петровича и его супруги, великой княгини Марии Фёдоровны в 1781—1782 годах. Венценосная пара тогда инкогнито, представляясь графом и графиней Северными, посетила многие страны Европы, что способствовало образованию новых культурных и политических связей с Польшей, Австрией, Италией, Францией, Нидерландами, Бельгией, Швейцарией, Германией, приобретению ряда шедевров изобразительного искусства и по сей день являющихся жемчужинами музейных коллекций Санкт-Петербурга (Эрмитаж), Павловска, Гатчины, Царского Села.

Лекция пройдёт в научной библиотеке музея-заповедника (здание НКЦ, Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1), начнётся она в 14:30, вход свободный.

Напомним, что Юрий Мудров — искусствовед, член президиума Правления и председатель Отделения искусствоведения и критики СПб СХ, член международного Совета музеев (ИКОМ), член Международной Ассоциации искусствоведов (Санкт-Петербург). Он автор ряда книг и многочисленных публикаций о классическом и современном изобразительном искусстве, о живописцах, графиках, архитекторах и реставраторах, о памятниках архитектуры, о коллекциях российских музеев, проч. — в том числе и статей в сборниках научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана», которая выходит в свет силами Пушкинского Заповедника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.