В прошлом году в Псковской области сократилось число погибших в результате пожаров, ДТП, убийств и самоубийств

Опубликовано: 9 февраля 2016 г. в 10:49 7 0Нет комментариев0

В прошлом году в Псковской области снизилось число погибших в результате пожаров, ДТП, убийств и самоубийств. Всего в 2015 году от внешних причин погибли 972 человека, в 2014 — 1 тыс. 82 человека. Об этом на заседании администрации Псковской области 9 февраля сообщил председатель госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По данным Росстата, за 12 месяцев 2015 года самая высокая смертность от внешних причин в СЗФО зафиксирована в Ненецком автономном округе, где этот показатель составляет 176,8 на 100 тысяч населения, Псковская область занимает 8 место – 149,8 на 100 тысяч населения. Показатель по Северо-Западному федеральному округу – 109,6 на 100 тысяч населения.

В результате пожаров в прошлом году погибли 103 человека, в том числе трое детей, на водных объектах - 50 псковичей.

В прошлом году произошли 1 тыс. 422 ДТП, в результате которых пострадали 1 тысяча 842 человека, погибли 180 человек (в 2014 году – 219 человек, снижение на 17,8%). По СЗФО Псковская область находится на 9 месте (из 11) по количеству погибших в ДТП. Наихудшие показатели зафиксированы в Ленинградской области.

Игорь Потапов сообщил, что Псковская область занимает 6 место по смертности от самоубийств на Северо-Западе – 23,3 на 100 тысяч населения. Ненецкий автономный округ занимает 11 место, где этот показатель самый высокий в Северо-Западном федеральном округе и составляет 43,6 на 100 тысяч населения. В целом по округу – 16,7 на 100 тысяч населения.

По словам Игоря Потапова, отрицательная динамика по самоубийствам наблюдается в Великих Луках, где зафиксирован рост этого показателя в два раза. Также возросло количество суицидов в Пскове, Пушкиногорском и Островском районах. Сократилось количество самоубийств в Порхове, Усвятах. Председатель комитета обратил внимание, что всплеск самоубийств зафиксирован в конце прошлого года. Он также подчеркнул, что в каждом случае будет проведён анализ ситуации.

По смертности от убийств Псковская область занимает 7 место с показателем 9,6 на 100 тысяч населения. Последнее - одиннадцатое - место по Северо-Западному федеральному округу занимает Ненецкий автономный округ – 29,8 на 100 тысяч населения. В целом показатель по СЗФО - 7,2 на 100 тысяч населения.

От отравления алкоголем в прошлом году в области погиб 71 человек. Самый высокий показатель по Северо-Западному федеральному округу и составляет 20,1 на 100 тысяч населения и зафиксирован в Калининградской области. В Псковской области – 10,9 на 100 тысяч населения (5 место). В Северо-Западном федеральном округе показатель составляет 8,4 на 100 тысяч населения.

Игорь Потапов сообщил, что из девяти контрольных показателей целевые значения достигнуты по семи позициям: смертность от внешних причин, смертность от ДТП (по данным Росстата), смертность от стихийных бедствий, смертность от случайных утоплений, смертность от ДТП (по данным ГИБДД), смертность от пожаров, смертность от убийств. По двум позициям - случайные отравления алкоголем, смертность от самоубийств - показатели выше прогнозируемых.

Комитет по здравоохранению уже получил предложения по формированию плана снижения смертности в 2016 году. «Работа будет продолжаться», - заверил Игорь Потапов.

Губернатор Псковской области предложил обсудить план работы на следующем заседании администрации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.