Сегодня Россия и русский мир вспоминают Пушкина

Опубликовано: 10 февраля 2016 г. в 8:26 7 0Нет комментариев0

Сегодня Россия и весь русскоязычный мир вспоминают Александра Пушкина, чье сердце перестало биться 179 лет назад, 10 февраля 1837 года.

Мемориальные события запланированы в пушкинских музеях страны, в библиотеках, культурных центрах. Так, в Государственном музее Пушкина в Москве, на Пречистенке, в этот день запланированы экскурсии по залам открытого хранения разных коллекций — от Библиотеки русской поэзии И.Н. Розанова до рисунков Нади Рушевой, и концерт мастеров искусств. В 14.45, в час, когда умер поэт в музейном «Усадебном дворе» пройдёт минута молчания, после чего прозвучит «Слово о Пушкине».

В северной столице на памятное собрание (14.30) и на минуту молчания (14.45) соберутся сотрудники и гости Всероссийского музея Пушкина на Мойке, 12. В программе памятного дня в ВМП также ряд экскурсий по пушкинскому Петербургу, в том числе и автобусная, с выездом на Чёрную речку, к месту последней дуэли поэта. Запланирован в музее и концерт силами студентов Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Но, разумеется, главное памятное событие пройдёт сегодня на псковской пушкинской земле. В Святогорском Свято-Успенском монастыре, над могилой Пушкина отслужат литию. Колокол к началу заупокойной службы ударит в 14.45.

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня откроют выставку «А.С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина» — иллюстрации Игоря Шаймарданова» (16.30). Здесь же, в музейном Научно-культурном центре вечером (17.00) состоится концерт, в программу которого вошли произведения А.К. Глазунова, П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, Г.В. Свиридова, вдохновлённые стихами и прозой Пушкина. Исполнит их симфонический оркестр Псковской филармонии под управлением Эдуарда Банько. Вход на вернисаж и на музыкально-поэтический вечер — свободный.

В музее также сообщили, что в преддверии Дня памяти Пушкина в «Михайловское» пришло сообщение из Перми, от воспитанников Пермского пушкинского клуба старшеклассников «Союз друзей», доброхотов Пушкинского Заповедника. При поддержке детско-юношеского центра «Рифей» молодые люди проводят сегодня городской вечер памяти Пушкина — в библиотеке, которая носит имя поэта. В программе — литературно-музыкальная композиция «Залог достойнее тебя», бардовские песни на стихи Пушкина и «свободный микрофон» для всех желающих прочесть стихи или фрагменты из прозаических произведений первого поэта России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.