Водителям запретят пользоваться гаджетами

Опубликовано: 10 февраля 2016 г. в 13:48 404 11 комментарий0

С соответствующими поправками в ПДД выступил первый заместитель главы конституционного комитета Госдумы РФ Вячеслав Лысаков.

Проект изменений в правила дорожного движения, которые запретят автомобилистам во время вождения держать в руках любые электронные устройства, собирается подготовить депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Он планирует отправить письмо с соответствующими поправками премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Согласно ныне действующим нормам, за разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем можно получить наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей. Без угрозы получить взыскание водитель имеет право вести телефонный разговор, только используя гарнитуру или громкую связь.

Как сообщают «РИА Новости», по мнению Вячеслава Лысакова, необходимо предусмотреть штрафы для водителей не только за разговоры по телефону, но и за использование любых иных электронных устройств. О том, что для этого понадобится внесение изменений в ПДД, он рассказал в ходе обсуждения проекта новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. Отметим, инициатор не исключил и вероятности увеличения размера взыскания для нарушителей.

Автор инициативы предположил также, что впоследствии «под выявление случаев, когда у человека что-то в руке есть» приспособят дорожные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Напомним, ранее камеры решили использовать для выявления поддельных полисов ОСАГО, однако в ходе круглого стола РСА стало известно, что это не поможет бороться с фальшивками, так как они смогут проверять полисы только у нарушителей, передает журнал Колеса.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • vl.bibl.in
    vl.bibl.in11 февраля 2016 г. в 13:31#

    В одной из маршруток № 1 висит знак, запрещающий пассажирам разговаривать по мобильному. А кто нарушал, тем водитель делал замечания. Это вообще на каком основании?

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.