Александр Котов: Мы не хотим, чтобы в областном Собрании абсолютное преимущество было у «Единой России»

Опубликовано: 11 февраля 2016 г. в 11:07 8 0Нет комментариев0

6 февраля в Москве завершился первый этап съезда «Единой России». Накануне выборов в Госдуму партия дала старт процедуре праймериз в регионах и провела ротацию высшего и генерального советов. 9 февраля, в прямом эфире проекта ПАИ-live, секретарь регионального отделения «ЕР», спикер областного Собрания Александр Котов рассказал о том, какие новости привезли со съезда псковские единороссы, как внутрипартийное голосование будет проходить в Псковской области, и какие планы партия строит на предстоящие выборы в Госдуму и региональный парламент. Псковское агентство информации представляет полную расшифровку этой беседы.

- Александр Алексеевич, есть ли у вас ощущение, что сейчас, в период кризиса, выборы в Госдуму и Псковское областное Собрание будут не такими, как, скажем, в 2011 году. Вам и вашим коллегам будет сложнее набрать голоса, а у ваших оппонентов будет больше поводов для критики…

- Естественно, экономическая ситуация будет накладывать свой отпечаток на ход избирательной кампании, причем это происходит уже сейчас. И «Единая Россия», как «партия власти», как партия, которая сформировала правительство Российской Федерации во главе с нашим лидером, Медведевым Дмитрием Анатольевичем, собственно говоря, несет ответственность за все то, что происходит в стране и в нашем регионе в частности. И мы эту меру ответственности понимаем.

Но мне кажется, что у нас есть достаточно оснований для того, чтобы открыто и честно выйти к нашим избирателям, рассказать о том, что мы сможем сделать в этой ситуации, чтобы не допустить углубления этого кризиса, который мы сейчас все переживаем, и представить такую программу, которая вселяла бы надежду на будущее.

- На съезде произошла ротация руководящих органов партии: ушло несколько губернаторов, несколько министров, вместо них пришли общественники. Телеведущий программы «Пока все дома» Тимур Кизяков стал членом Генсовета «Единой России»… По такой схеме создавался когда-то Народный фронт. Смысл изменений в том, чтобы сделать партию ближе к народу?..

- Нет, это абсолютно не так. У нас несколько лет назад были внесены изменения в устав партии, в соответствии с которыми периодически происходит ротация членов ее руководящих органов. Есть определенные требования. Чтобы не были сплошь и рядом известные личности, мы привлекаем в руководящие органы партии секретарей первичных организаций, рядовых партийцев, руководители местных отделений партии и так далее и тому подобное.

Поэтому ничего такого сверхъестественного, если говорить об обновлении, не произошло. Это плановая ротация, плановая замена определенной части руководящих органов партии. При этом в составе Генсовета осталась Кристина Калашникова - руководитель местного отделения Палкинского района. В состав центральной контрольной комиссии вошла Бибикова Елена Васильевна – член Совета Федерации от нашего региона. Поэтому мы, то есть наш регион, наша партийная организация, представлены на федеральном уровне и это очень хорошо.

- Главным на съезде было выступление Дмитрия Медведева. Оно было похоже на предвыборную программу: социальные расходы увеличить, расходы на чиновников и депутатов уменьшить, от налогов кого-то освободить… Что лично вам показалось наиболее значимым в выступлении премьера?

- Для меня в выступлении нашего лидера главными были некоторые критерии для формирования предвыборной программы партии «Единая Россия». Программа еще не сформирована, мы только приступаем к ее формированию. Для этого мы будем использовать предложения региональных отделений партий, - и у нас есть такая возможность, представить свои предложения. Это будут и предложения общественных организаций, с которыми мы традиционно сотрудничаем и с которыми у нас есть соглашение.

Кроме того, предложения в предвыборную программу будут вырабатываться на различных тематических форумах. Вот один из них недавно прошел - по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Соответственно, по всем темам, которые волнуют наших избирателей, такие форумы будут проведены. Предварительно намечается провести их на базе федеральных округов с привлечением представителей регионов. И на этих форумах, я очень надеюсь, будут озвучены предложения, которые тоже войдут в состав предвыборной программы.

- Но можно ли это назвать новыми идеями?

- Программа должна формироваться на основе запросов общества. Идей можно много разных высказать, но если эти идеи не будут отвечать запросам общества – они никогда не будут востребованы. Мы должны реагировать на вызовы времени. А вот для того, чтобы понять, какие вызовы времени у нас существуют, надо спросить об этом людей. Разных людей: и руководителей разного уровня, которые сталкиваются с этими проблемами, и граждан наших, которые в повседневной жизни эти проблемы испытывают на себе, и специалистов различных отраслей экономики с которыми предполагается вести этот разговор.

То есть программа партии - это не должна быть программа какой-то рабочей группы, пусть даже это будут высокопрофессиональные и ответственные люди. Программа должна формироваться на основе, повторю, запросов общества. Вот мы к этому как раз и стремимся.

- Традиционно «Единая Россия» формирует списки через процедуру праймериз. В этом году будут ли какие-то изменения? Когда начнется праймериз?

- В этом году будет совершенно другая схема. Раньше мы использовали предварительное внутрипартийное голосование, несмотря на то, что мы привлекали к этой процедуре и тех людей, которые не являются членами партии. А сейчас мы будем проводить предварительное голосование, в котором, как в качестве участников, так и в качестве избирателей, будут участвовать все желающие. Предварительное голосование мы будем проводить в единый день по всей стране - 22 мая. Мы приглашаем на это предварительное голосование всех тех, кто заинтересован и кто поможет нам определиться с составом кандидатов на выборах в 2016 году.

Это применяется впервые и нам бы конечно очень хотелось, чтобы это прошло безупречно. Мы будем делать это открыто. С 15 го февраля мы будем принимать заявления от участников. Очень хотелось бы, чтобы у нас эта процедура прошла при активном участии наших граждан.

- Будет ли на предстоящих выборах в областное Собрание новая нарезка избирательных округов?

- Будет новая нарезка, потому что в федеральном законодательстве есть определенные критерии, в основном связанные с численностью избирателей. Избирательная комиссия Псковской области свои предложения уже подготовила, сейчас они находятся на рассмотрении у нас в областном Собрании. Я думаю, что в феврале на очередной сессии мы примем постановление, в соответствии с которым будут определены границы избирательных округов. Могу сразу сказать, что сильных изменений не предвидится. Будут некоторые точечные изменения: где-то в составе округов поменяются районы, но очень мало таких случаев. Мы сейчас ждем предложения от депутатов.

- Довольно распространено мнение, что предварительное голосование - это такая игра в демократию. Ведь лидеры и так известны заранее. Взять хотя бы выборы губернатора. Что вы об этом думаете?

- Да, лидеры есть, естественно. Но, тем не менее, каждому лидеру нужно подтвердить свое лидерство и в этой процедуре необходимо участвовать всем - независимо от того, каким уровнем поддержки обладает претендент. Эта процедура достаточно демократична, она позволяет наиболее качественно определить состав кандидатов. Мы эту процедуру в партии «Единая Россия» проводим с 2008 года и у нас уже накоплен определенный опыт.

- То есть речь не идет о выявлении принципиально новых участников списка?

- Я уже сказал о том, что лидеры, которые обладают поддержкой, должны подтвердить свой статус. Но в том числе мы надеемся на то, что в результате предварительного голосования появятся новые люди. Ведь жизнь идет, выборный цикл составляет 5 лет. А за пять лет можно как утратить лидерские позиции, так и приобрести лидерские качества для тех, кто собирается заниматься политикой.

- Губернатор заявил, что региональные власти никогда не вмешивались в праймериз и вмешиваться не собираются. Это так?

- Да, итоги предварительного голосования утверждаются региональным политическим советом, если мы говорим о выборах в Псковское областное Собрание депутатов, а если это выборы в Государственную Думу, то решение принимается на уровне Генерального совета партии. Органы власти здесь никак не могут оказать влияние.

- Насколько оправданна, по вашему мнению, такая позиция главы исполнительной власти? Ведь если речь идет о кандидате в Госдуму, то здесь, наверное, уместен здоровый лоббизм со стороны региональной администрации: ведь ей затем с ним работать в интересах области.

- «Здоровый лоббизм» здесь может заключаться в том, чтобы помочь этому человеку подготовить свою программу, помочь ему успешно выступить на этом предварительном голосовании. Особенности этого предварительного голосования заключаются в том, что ни у кого никаких преференций нет. Все кандидаты от партии должны в обязательном порядке участвовать в этом предварительном голосовании и, мало того, принимать участие в дебатах. Процедура должна быть одинакова для всех. Соответственно, никто никому не дает никаких гарантий. Все будет зависеть от того, каким образом будет проведена эта кампания по предварительному голосованию. В число кандидатов попадут лишь те люди, которые наберут наибольшее количество голосов на этом предварительном голосовании. Другого варианта нет.

- Наши зрители опасаются: праймериз будут проходить на избирательных участках, а это запрещено законом!..

- Нет, это не запрещено. Избирательные участки начинаются с того момента, когда проводятся выборы. Когда мы будем использовать эти помещения, на которых традиционно размещаются участки, избирательный процесс еще запущен не будет. Соответственно, мы заключим договора, заплатим за аренду этих помещений и проведем там предварительное голосование. Здесь нет никакого нарушения закона.

- Вы сказали, что праймериз начнется в мае, но со стороны иногда кажется, что внутрипартийная конкуренция уже началась. Достаточно сказать, что действующий депутат Госдумы Александр Васильев, депутат областного Собрания Виктор Антонов, глава Пскова Иван Цецерский заметно активизировали свою деятельность в регионе… Можете пробежаться по этим персоналиям, оценить их шансы на включение в списки кандидатов?

- Я еще раз повторю, что ни у кого никаких преференций и никаких гарантий на включение в списки кандидатов Государственную Думу не будет. Все будет зависеть от результатов предварительного голосования. Для этого с 15 февраля в соответствии с положением, которое утверждено на прошедшем съезде партии, каждый желающий попробовать свои силы на выборах в Государственную Думу должен подать заявление приложив к нему необходимые документы для того, чтобы стать участником предварительного голосования. Это не трудно сделать, требования четко прописаны. Каждый, кто готов соответствовать этим требованиям, подает заявление и участвует. Соответственно, набравший наибольшее количество голосов становится кандидатом на выборах в Государственную Думу. У всех, кого вы перечислили, есть шансы стать победителем предварительного голосования и войти в состав кандидатов, которых будет поддерживать партия.

- Я понимаю, что шансы есть у всех. Но у кого-то их больше, а у кого-то меньше. Вот и хотелось бы услышать вашу неформальную оценку.

- Понимаете, у нас много уважаемых людей, которые долгое время работали, которые оставили хороший след в нашем регионе. Естественно, это все по заслугам будет оцениваться нашими избирателями. Соответственно, у тех, кого вы перечислили, возможность участия очень высокая.

- Нельзя обойти вниманием движение «СВОЁ!» и другого вашего коллегу, депутата областного Собрания Александра Козловского. Заявляется, что движение «СВОЁ!» будет поддерживать местных производителей и продвигать интересы местных предпринимателей. Но будет ли оно задействовано в предстоящих выборах?

- Все будет зависеть от того, будет ли инициатор этого движения Александр Николаевич Козловский принимать участие в нашем предварительном голосовании. Если он будет принимать участие, и будет рассчитывать на участие в выборах депутата Государственной думы, то движение «СВОЁ!» может стать хорошим подспорьем в проведении избирательной кампании. Мне кажется это очень своевременный и актуальный проект, который в случае успешной реализации позволит нам укреплять экономику области. И многие наши предприятия, организации и предприниматели к этому проекту с интересом относятся и рассчитывают на то, что он им поможет.

- Но можем ли мы говорить о том, что ваш коллега Козловский – оптимальный кандидат?

- На счет «оптимальный» мне трудно сказать. Еще раз повторяю: все решится на предварительном голосовании. Свою оценку могу дать. Александр Николаевич Козловский является депутатом на протяжении четырех лет, сейчас он возглавил Союз промышленников и предпринимателей Псковской области. Долгое время он работает директором крупного завода, который успешно работает и выпускает конкурентоспособную продукцию. И я думаю, что отталкивались от такого жизненного опыта он может быть вполне серьезным участникам предварительного голосования и имеет высокие шансы на победу.

- Нарисуйте портрет «совершенного кандидата» от «Единой России».

- Это должен быть человек, который имеет жизненный опыт, который умеет общаться с людьми, который имеет навыки руководителя, у которого выраженные лидерские качества, который способен откликнуться он на проблемы и просьбы тех, кто проживает рядом с ним. Такой человек вполне может быть кандидатом, отвечающим требованиям избирателей.

- Вопрос не о выборах, а по актуальной повестке дня: о ситуации со спортивным клубом «Пауэр» и вообще об отношениях между «Единой Россией» и областным Советом профсоюзов.

- К выселению «Пауэра» я отношусь отрицательную. Все-таки мне кажется, что в этом случае не надо было делать таких резких движений. Возможно у Ульяны Михайловой были основания предъявлять им претензии, как арендаторам, может быть они что-то там ненадлежащим образом выполняли, возможно, там была какая-то задержка по арендной плате. Но, на мой взгляд это не повод для того, чтобы ставить вопрос о расторжении договора аренды. Все же, собственно, вменяемые люди. Наверное, с ними можно было работать. Тем более, насколько мне известно, руководитель этого спортивного клуба и не отказывался, собственно, выполнять те требования, которые предъявляли профсоюзы. Мне кажется, что здесь самый оптимальный вариант – это оговорить сроки, в течение которых будут выполнены требования, будут выполнены обязательства, и договор аренды продолжить на приемлемых условиях.

Учитывая что, такие спортивные организации не в состоянии конкурировать на равных с коммерческими арендаторами, естественно, можно было сделать какие-то послабления. Все-таки профсоюзная организации - это организация, которая прежде всего работает в рамках социальной направленности. И уж только потом – коммерческие проекты. Так что в этом случае, на мой взгляд, действия главы профсоюзов мало того, что необоснованные, но и приносят имиджевые потери. И это неизбежно отразится на дальнейшей работе профсоюзов.

- А как вы в принципе оцениваете отношения между «Единой Россией» и профсоюзами?

- Профсоюзы - это наши союзники, это наши партнеры. У нас есть в соглашение с профсоюзами, как и со многими другими общественными организациями. Поэтому мы свою работу намерены строить и в дальнейшем как совместную. То, что сейчас звучит критика в отношении региональных властей со стороны лидера профсоюзов Михайловой… Может быть отчасти она носит под собой основания, а отчасти я бы со многими моментами, которые звучат в адрес властей, не согласился бы. Есть своя аргументация у нас. Это такой нормальный процесс, собственно, в споре рождается истина, почему бы и нет.

Другое дело, что я противник популизма. А многие вещи Михайловой делаются как раз с учетом того, чтобы набрать политические очки. Это неправильно, все-таки мы люди ответственные и должны понимать последствия, к которым приводят те или иные решения. Тот, кто умеет заглянуть вперед и просчитать последствия на какой-то определенный промежуток времени, тот выиграет. А тот, кто преследует сиюминутную выгоду - неизбежно проиграет.

- Какое значение имеет перенос выборов с декабря на сентябрь?

- Для нас - абсолютно никакого.

- Но принято считать, что в сентябре еще дачи, никто не придет…

- Если отталкиваться от этого, то выборы вообще проводить некогда: в сентябре - дачи, зимой - мороз 30 градусов, весной - огороды, летом - отдых… Здесь все зависит от того, насколько наши избиратели вообще готовы использовать свое избирательное право. Если ты заинтересован в том, чтобы оказались во власти люди, которым ты доверяешь, то надо построить свои планы таким образом, чтобы в этот день обязательно прийти на избирательный участок и проголосовать. Не вижу в этом абсолютно никаких проблем.

- Насколько серьезно в результате грядущих выборов может обновиться состав Псковского областного Собрания?

- Перемены, конечно, будут, на то они и выборы. Но я бы не сказал, что ситуация такая, что перемены должны быть кардинальными. Я думаю, что у партии «Единая Россия» есть все возможности, чтобы подтвердить свое лидерство на политической арене на очередной период времени. И мы всячески будем использовать эти возможности.

- Перед выборами губернатора вы говорили о планах сократить число депутатов до тридцати трех. Что думаете вы думаете об этом сейчас?

- Да, была у нас такая мысль. Но все-таки проконсультировавшись с нашими коллегами мы решили на очередной избирательный цикл не вносить такие изменения. Прежде всего потому, что это приведет к ослаблению политической конкуренции. Мы все-таки не хотели бы, чтобы в областном Собрании, в нашем законодательном органе абсолютное преимущество было у «Единой России».

Более продуктивно законодательный орган работает тогда, когда состав депутатов отражает политические предпочтения наших избирателей. А чем меньше депутатов, тем меньше возможностей у наших оппонентов получить депутатские мандаты. Именно по этой причине мы отказались от идеи сокращения количества депутатов и, соответственно, количества избирательных округов.

Беседу в прямом эфире ПАИ-live вёл Дмитрий КОНОВАЛОВ

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.