Место обнаружения останков детей в Красногородском районе могло быть средневековым сельским кладбищем

Опубликовано: 13 февраля 2016 г. в 11:48 11 0Нет комментариев0

Место обнаружения останков 12 детей и подростков в Красногородском районе могло быть сельским кладбищем времен средневековья. Такую версию в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей высказал начальник отдела полевых исследований Псковского областного археологического центра Александр Михайлов. Вчера, 12 февраля, он с коллегами побывал на том месте, где поисковики из отряда «Обелиск» остановили земляные работы экскаватора и собрали из отвалов грунта уже разрозненные останки.

Специалисты осмотрели сам карьер и собранные поисковиками кости, пообщались с дорожниками и представителями районной администрации. «Конечно, вызывает некое недоумение тот факт, что несмотря на то, что в 2012-м году почти в том же месте уже были обнаружены человеческие останки, сейчас снова появляется техника и разрушает погребения, к какому бы времени они не относились», - сказал он.

Археолог предполагает, что речь идет о средневековом грунтовом могильнике - сельском кладбище. Об этом говорят и место расположения, и небольшая глубина захоронения, и остатки древесного тлена, из которых могли быть сделаны конструкции для захоронения. «То, что на месте не было обнаружено никаких вещей, также аргумент в пользу удревнения захоронений. В период с 14 по 16 век в псковских деревнях людей хоронили без каких-либо вещей», - отметил Александр Михайлов.

По его словам, поисковики считали количество разрушенных захоронений по черепам. «Действительно, среди останков есть детские и подростковые, но точно есть и взрослые - мужское и женское погребение. Опять же, большое количество детских и подростковых останков - характерная черта средневековья, где была большая детская смертность. Обычно в это время число детских и подростковых погребений превышало 50% от общего количества», - рассказал он.

Александр Михайлов добавил, что на настоящий момент земельные работы на месте обнаружения могильника приостановлены. Областной комитет по охране памятников совместно с Археологическим центром Псковской области приступают к процедуре выявления памятника и последующего его включения в единый государственный реестр. После получения разрешения от Министерства культуры в 2016 году будет проведена археологическая разведка, которая позволит окончательно установить датировку захоронения.

Напомним, что 9 февраля при проведении дорожных работ на участке автодороги Красногородск-Гавры, примерно в 1 километре от п. Красногородск, в непосредственной близости от проезжей части были обнаружены человеческие останки. Руководитель ВППОО «След "Пантеры"» Дмитрий Иванов предположил, что захоронение относится к временам Великой Отечественной войны.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.