Завтра на Ворониче будут молиться за упокой Семена Гейченко

Опубликовано: 13 февраля 2016 г. в 13:36 7 0Нет комментариев0

Завтра, в день рождения легендарного музейщика, создателя и хранителя послевоенного «Михайловского», Героя Социалистического Труда, лауреата Госпремии России С.С. Гейченко, в Пушкинском заповеднике, у могилы С.С. и Л.Д. Гейченко близ воссозданного на пушкинское время Георгиевском храме, отслужат литию. Заупокойную службу, как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей, начнут в 11.00. Транспорт от музейного Научно-культурного центра (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1) отправится к усадьбе Тригорское в 10.15.

После обеда, в рамках дня памяти Гейченко, состоится лекция Юрия Мудрова - искусствоведа, члена Союза Художников РФ, члена Президиума Правления Санкт-Петербургского СХ РФ, члена ИКОМ, члена Международной Ассоциации искусствоведов. Лекция называется «Блестящее путешествие. Граф и графиня Северные в Европе». Речь в ней пойдёт о длинной, продлившейся полтора года, поездке великого князя Павла Петровича, будущего российского императора, и великой княгини Марии Федоровны по европейским странам в 1781-1782 годах. Вход на лекцию, которую начнут в 14.30, - свободный для всех желающих.

Напомним также, что в эти дни в Пушкинском заповеднике проходят XIX научно-музейные чтения памяти С.С. Гейченко. В этом году конференцию назвали пушкинской строкой «Приют, сияньем муз одетый…». Слушателем чтений в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» также по традиции, свободно может стать любой желающий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.