Страсти по уставу

Опубликовано: 16 февраля 2016 г. в 18:06 5 0Нет комментариев0

16 февраля состоялось заседание совета Псковского областного совета профессиональных союзов, главным вопросом повестки которого стало обсуждение писем от представителей Федерации независимых профсоюзов России, выставляющих председателя псковской профорганизации Ульяну Михайлову в не самом лучшем свете. Лидер псковских профсоюзов сочла высказывания типа «действует недобросовестно», «вводит членов совета в заблуждение», «преследует свои корыстные цели» личным оскорблением и решила обсудить сложившуюся ситуацию с коллегами. Предсказуемо речь зашла и про Устав организации, который в новой редакции не зарегистрирован до сих пор.

Уставной путь

Открывая заседание, Ульяна Михайлова отметила, что причина и повод созыва данного совета - появление с начала февраля ряда заявлений, в том числе за подписью председателя контрольно-ревизионной комиссии ФНПР Валерия Очекурова и заместителя председателя ФНПР Давида Кришталя, в которых утверждается, что «Ульяна Михайлова противопоставила свои интересы правам делегатов конференции и интересам профсоюзов», оставила Псковскую общественную организацию «Псковский облсовпроф» «вне рамок профсоюзного движения и системы социального партнерства». Чтобы избежать «негативных репутационных и материальных потерь для профобъединения», представители ФНПР призывали руководителей общероссийских профсоюзов - членских организаций ФНПР выполнить решения XXV конференции о государственной регистрации изменений, внесенных в наименование и Устав профобъединения. Ульяна Михайлова согласилась, что к рассмотрению этих вопросов необходимо приступить незамедлительно.

Лидер псковских профсоюзов подчеркнула, что для профобъединения появление этих писем - это очень неординарное событие. Она призвала всех собравшихся, в том числе заместителя председателя ФНПР Евгений Макарова и председателя контрольно-ревизионной комиссии ФНПР Валерия Очекурова внимательно выслушать доклад о действиях по регистрации Устава Псковского облсовпрофа, принятого в прошлом году.

Ульяна Михайлова напомнила, что новая редакция Устава была принята 9 июня 2015 года на очередной XXV конференции. 2 сентября, в установленные законом сроки, документы были предоставлены в Управление Министерства юстиции РФ по Псковской области для государственной регистрации изменений в учредительные документы. Ожидание сроков подачи документов, подчеркнула Ульяна Михайлова, было вызвано объективными причинами - аккредитацией Псковского облсовпрофа в качестве испытательной лаборатории в национальной системе аккредитации. Проверка соответствия критериям проводилась с 17 по 19 августа.

6 октября в адрес Псковского облсовпрофа поступил отказ от Управления Минюста по Псковской области. 12 и 15 октября секретарь ФНПР запрашивал копии отказа с обоснованием этого отказа в регистрации Устава профобъединения. 15 октября копии писем Минюста были направлены на указанную в запросах электронную почту представителя ФНПР. «Таким образом, соответствующая информация по данному вопросу была доведена надлежащим образом до представителя ФНПР», - отметила Ульяна Михайлова.

3 декабря на плановом заседании президиума Псковского облсовпрофа было рассмотрено решение Управления Минюста РФ по Псковской области, доведена информация о предстоящих изменениях в действующее законодательства в отношении данного вопроса. На заседании совета 11 декабря было решено создать комиссию по разработке предложений по внесению изменений и дополнений в действующий Устав Псковского облсовпрофа.

15 февраля 2016 года представители Псковского облсовпрофа и Управления Минюста России по Псковской области обсуждали возникшую ситуацию, консультировались по вопросу уставного и законодательного регулирования деятельности Псковского облсовпрофа.

Лидер псковских профсоюзов, подводя итог своей деятельности, подчеркнула, что публично распространенные сведения из писем представителей ФНПР, в том числе цитируемые СМИ, не соответствуют действительности в том числе в части «злоупотребления должностными обязанности, преследовании корыстных целей и причинении материального ущерба Псковскому облсовпрофу». Всех, кто в этом сомневается, она призвала обращаться в следственный комитет и другие уполномоченные органы. «Если выяснится, что противоправных действий в моем поведении нет, то считаю, что данный документ несправедлив и неправильно меня характеризует», - добавила Ульяна Михайлова.

Она считает необходимым созвать внеочередную XXVI конференцию, внести изменения в Устав и лишь потом сдавать его на государственную регистрацию. Такое решение совета она предложила внести в протокол заседания.

Регистрировать нельзя доработать

О работе комиссии по разработке предложений по внесению изменений и дополнений в действующий Устав региональной общественной организации рассказала ее председатель, Наталья Васильева. По ее словам, по состоянию на 16 февраля было проведено четыре заседания комиссии. В основу работы комиссии был положен Устав Псковского облсовпрофа, утвержденный на XXV конференции. На сегодня проработаны 17 из 21 страницы Устава.

Из принципиальных позиций в Уставе комиссия отметила необходимость внести в пункт 2.3 Устава указание на возможность осуществления облсовпрофом такого вида деятельности как «экспертная деятельность», выполняемая специалистами, обладающими необходимым опытом, знаниями и квалификацией в различных областях, касающихся деятельности облсовпрофа и его членских организаций; привести в соответствие с нормами действующего законодательства РФ полномочия органов облсовпрофа, в том числе определить вопросы, относящиеся к исключительной компетенции конференции, которые в силу закона не могут быть переданы для решения другим органам облсовпрофа и другие аспекты.

Наталья Васильева предложила отчет уставной комиссии принять к сведению, утвердить, а работу этой самой комиссии продолжить.

Не порите горячку

После «отчетной» части заседания встреча начала приобретать дискуссионный характер. Председатель Псковской областной организации профсоюзов работников потребкооперации и предпринимательства Татьяна Македонова удивилась тому, с какой настойчивостью до руководителей членских организаций доводились письма представителей ФНПР. «По четыре экземпляра на нашем столе. Мы не понимаем, откуда такой вотум недоверия к нам и Ульяне Александровне», - возмутилась она.

По сообщениям некоторых СМИ, которые цитировали федеральные письма с комментариями председателя Псковской областной организации профсоюзов работников инновационных и малых предприятий Игоря Иванова, добавила Татьяна Македонова, может сложиться впечатление, что председатели членских организаций Псковского облсовпрофа, «как зомби», следовали за Ульяной Михайловой, не зная и не понимая, что происходит. Но это, подчеркнула она, совершенно не так. Вместе со всеми, заверила Татьяна Македонова, новая редакция устава обсуждалась уже ни один год. Страсти по уставу разгорелись перед XXV конференцией Псковского облсовпрофа. «Мы все это обсуждали, собирались вместе, никто ни от кого ничего не скрывал», - добавила она.

Татьяна Македонова призвала коллег «не пороть горячку, а сесть и еще раз посмотреть Устав, посмотреть те изменения законодательства, которые уже вступили в силу, доработать Устав, созвать внеочередную конференцию, утвердить его и внести на рассмотрение Минюста».

«Никогда Псковский облсовпроф не совершал противоуставных и противоправных действий. Главная цель - защита членов профсоюзов - выполнялась всегда», - подчеркнула она.

Председатель Псковской областной организации профсоюзов работников потребкооперации и предпринимательства честно призналась, что к деятельности лидера Псковской облсовпрофа у нее бывают вопросы, но она всегда может их ей задать. «Нужно быть политкорректнее, прислушиваться к мнению других», - пожелала она Ульяне Михайловой, добавив, что все возложенные на нее функции председатель Псковского облсовпрофа несет добросовестно, а некоторую горячность она списывает на молодость.

Руководитель областной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Наталья Горбачева убеждена, что Псковский областной совет профессиональных союзов пришел к тому моменту, когда он должен сменить свое название и организационно-правовую форму и из общественной организации превратиться в союз. «Это нужно было сделать давно, как только нам это было рекомендовано ФНПР», - уверена она.

Наталья Горбачева также недоумевает, почему вопросы соответствия и несоответствия Устава федеральному законодательству обсуждались уже после резолюции Минюста, а не до нее. Она подчеркнула, что профсоюзы работников народного образования и науки РФ в Псковской области настроены на то, чтобы выполнять все указания Федерации независимых профсоюзов России и поинтересовалась у представителей организации, возможна ли регистрация Устава в форме, принятой на XXV конференции.

Устав, по которому жить нельзя

В ответном слове заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров призвал не рассматривать данный вопрос как конфликт между Федерацией и Псковским облсовпрофом. Это, по его словам, лишь проблемы в их взаимоотношениях. «Конфликта нет, нет противостояния, вотума недоверия и других общих формулировок. Всегда лучше живое общение. Для этого я и приехал. Недопонимание, которое возникло, и эта спорная ситуация могут быть разрешены в течение короткого времени. Не нужно создавать комиссии, рассматривать новые тексты. Нужно просто исполнить решение конференции и повторно представить на регистрацию принятый на XXV конференции Устав», - подчеркнул он.

По мнению гостя, если ждать окончательных изменений в федеральном законодательстве, документ можно не принять никогда. Его нужно зарегистрировать и продолжать над ним работать, убежден Евгений Макаров. «Раз вы за него проголосовали, его нужно зарегистрировать. Устав, по которому вы живете сейчас, абсолютно негодный, жить по нему нельзя. Тогда, в 2014 году, вы совершили ошибку», - отметил он и предложил членам совета обязать председателя или доверенное лицо незамедлительно представить документ в Управление Министерства юстиции по Псковской области. «Если это невозможно, дайте мне доверенность, я это сделаю», - добавил он.

Он также еще раз озвучил позицию Федерации независимых профсоюзов России по поводу того, что Псковский областной совет профессиональных союзов «вывалился» из системы ФНПР, системы социального партнерства на территории Псковской области. «В стране 80 профорганизаций, и только псковская не поменяла Устав. Эта позиция подвергает сомнению, что организация может быть стороной социального партнерства на территории Псковской области. Так кажется ФНПР. Могут встать вопросы правоприемства, правомочности. Но пока я это не хочу обсуждать. Вы сделали правильный шаг в июне прошлого года, его нужно довести до конца», - убежден Евгений Макаров.

На призыв сдать документ повторно на госрегистрацию заведующая отделом профсоюзного имущества Псковского облсовпрофа Светлана Федорова возразила, высказав предположение, что, вероятно, от Минюста снова будет отказ. «Мне претит подавать на регистрацию Устав, который противоречит действующему законодательству», - добавила она. «Давайте вы начнете процесс со своей стороны, а мы пришлем юриста с ФНПР, чтобы не было проволочек», - предложил Евгений Макаров.

Ульяна Михайлова, которая вмешалась в этот разговор, повторно предложила доработать Устав и уже через месяц принять его в новой редакции на внеочередной конференции в марте. «Если вы признаете, что Устав противоречит законодательству, в чем логика «вдавливания» этого документа?» - недоумевала профсоюзный лидер.

«Обсуждать и комментировать нечего. Безотлагательно сдать на регистрацию», - был категоричен заместитель председателя ФНПР.

Председатель Псковской областной организации профсоюзов работников жизнеобеспечения Игорь Иванов поддержал своего лидера, высказав предположение, что, если организация с 2014 года жила по Уставу, по которому, по мнению гостей, жить нельзя, то еще месяц по нему она проживет. «Почему не собрать конференцию и не доработать Устав?» - удивлялся он позиции федерального центра.

«Федерация независимых профсоюзов России категорически не согласна с Уставом, по которому вы живете. Новая его редакция не противоречит закону. В третий раз повторяю: приняли - зарегистрируйте, потом делайте все, что угодно», - еще раз повторил Евгений Макаров. «Я не желаю обсуждать, в чем заключаются несогласия с уставом 2014 года. Есть устав 2015 года, он снимает все вопросы, регистрируйте его, и конфликт исчерпан», - добавил он, назвав вещи своими именами.

Собравшиеся в зале члены совета начали волноваться, возмущаться, чувствуя назойливое стремление представителя ФНПР гнуть свою линию. «Как его можно зарегистрировать? Получается продавливание несостоятельного устава. Как это, мы его не можем зарегистрировать, а вы можете?» - последовали реплики из зала.

Подлил масла в огонь председатель Псковской областной организации профсоюзов работников инновационных и малых предприятий Игорь Иванов, который «взывал к сердцам и разуму коллег», просил поддержать предложение ФНПР и незамедлительно отправить Устав на повторную регистрацию.

В чем же корысть?

Председатель Псковской областной организации профсоюзов работников жизнеобеспечения задал присутствующему на заседании председателю КРК ФНПР Валерию Очекурову вопрос, который, пожалуй, волновал всех собравшихся в зале: какие такие корыстные цели преследует Ульяна Александровна, которые могут причинить материальных ущерб профобъединению? Валерий Очекуров начал говорить что-то таинственное про проведенные проверки, которые якобы показали, что у Ульяны Михайловой «есть наметки другой цели». «Это только слухи. Где факты?» - не унимались псковичи.

«Корысть - это широкое понятие. Это и использование сложившейся ситуации в свою пользу. Когда проходила XXV конференция, Ульяна Александровна, чтобы получить должность, пошла на все, в том числе и согласилась принять новый Устав. Выборы состоялись, а Устав так и не принят. Это можно трактовать как корысть», - пришел на помощь своему коллеге Евгений Макаров.

Руководитель правового департамента ФНПР Галина Андреева, пытаясь оправдать категоричность коллег, добавила, что на сегодня никаких препятствий к регистрации Устава, принятого на XXV конференции, нет. «Либо вы выполняете решение делегатов XXV конференции, либо говорите четко: "Нам наплевать на решение делегатов XXV конференции, мы будем действовать так, как хотим". Сегодня никаких препятствий для подачи документов на госрегистрацию нет», - сказала она и предложила свои услуги в качестве доверенного лица для подачи документов в Управление Минюста России по Псковской области.

Другой не будет

Ульяна Михайлова, подводя итог сказанному, отметила, что вся эта ситуация «за пределами добра и зла». «Какая я есть, такая есть, другой не буду. Я принципиально отношусь к федеральному законодательству, поэтому мы проводим эти бесконечные дискуссии. Наш Устав - это документ, который позволяет нам работать безопасно. Меня глубоко возмущает вся эта ситуация. Таких "шлепков по морде", полагаю, не претерпевал ни один председатель Псковского облсовпрофа за всю его историю. Это нонсенс, чтобы ФНПР в таком бешеном остервенении вдавливала документ», - подчеркнула она.

Лидер псковских профсоюзов уверена, что вопрос этот самый обычный, и такое повышенное к нему внимание удивительно. «Я убеждена, что нельзя вносить на госрегистрацию документ, если всем понятно, что он противоречит федеральному законодательству. Считаю, что нужно доработать Устав, созвать конференцию 25 марта и утвердить изменения», - заключила она.

По итогам жаркого обсуждения члены совета путем открытого голосования приняли решение отправить Устав на доработку, созвать XXVI конференцию и утвердить эти изменения, а уже потом регистрировать новую редакцию Устава. Ульяна Михайлова предложила конференцию созвать 25 марта, а 24 февраля собрать президиум Псковского облсовпрофа, который примет решение о количестве делегатов и повестке дня.

Не исключено, что на этом страсти по уставу не закончатся. Завтра, 17 февраля, состоится заседание исполкома ФНПР, на которое приглашены и представители Псковской области. Вряд ли категорично настроенную Федерацию независимых профсоюзов России устроит принятое советом Псковского облсовпрофа решение, поэтому to be continued...

Екатерина Богданова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.