Белорусские и американские ученые опробовали на мышах инновационный метод борьбы с раком

Опубликовано: 16 февраля 2016 г. в 21:11 4 0Нет комментариев0

Группа белорусских и американских ученых в ходе совместного исследования экспериментально обосновала инновационный способ борьбы с рецидивом онкологических заболеваний с использованием нанотехнологий.

«Опухоли головы и шеи обладают высокой вероятностью рецидивов, и потому главным посылом работы стало уменьшение количества повторных заболеваний в клинической практике», - заявил руководитель научной группы опухолей головы и шеи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Игорь Белоцерковский на пресс-конференции в Минске во вторник, пишет «Интерфакс».

Он сообщил, что в ходе эксперимента нескольким группам мышей были привиты раковые опухоли, затем животным ввели коллоидное золото со специфическими антителами. После этого подопытных подвергали одинаковой операции по удалению опухоли и проводили проверку на наличие единичных раковых клеток, которые являются причиной рецидивов.

В исследуемой группе проводилась обработка лазером, в результате чего образующиеся вокруг коллоидного золота плазменные нанопузырьки взрывались и уничтожали раковые клетки.

«С учетом того, что антитела избирательно накапливаются в раковой клетке, частицы коллоидного золота там и собираются. Их можно определить акустическим детектором. Со здоровыми клетками ничего не происходит, так как они накапливают единичные частицы коллоидного золота», - отметил И.Белоцерковский.

В результате 100% животных в исследуемой группе остались живы, в контрольной - у 80% развились местные рецидивы, и они погибли, сказал ученый.

По его словам, исследование, финансируемое, в том числе Национальным научным комитетом США, проводилось на базе университета Райса под руководством профессора Дмитрия Лапотко.

Рабочий коллектив объединил специалистов по опухоли головного мозга Онкологического центра Андерсона и РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова.

«Дальнейшее использование мы видим в проведении клинических испытаний, в том числе, в Беларуси. Я надеюсь, что мы, возможно, начнем их первыми. Сейчас мы обсуждаем этот вопрос», - отметил ученый, предположив, что клиническое использование может начаться через несколько лет.

«Это не является, и не будет являться панацеей. В этой части надо быть осторожными, так как немало экспериментальных работ великолепно проходили на экспериментальных животных, но не всегда 100% показывали себя в клинике», - добавил И.Белоцерковский.

Заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Сергей Красный, в свою очередь, рассказал, что солидный журнал Nature Nanotechnology опубликовал работу белорусских и американских исследователей. «Публикация в авторитетном журнале с высоким индексом цитирования, каким является Nature Nanotechnology, - это значимое событие не только для Беларуси, но и для любой страны мира, тем более в области медицины», - заявил С.Красный.

По его словам, злокачественные опухоли головы и шеи составляют 3-4% от общего числа новообразований, но характеризуются поздней диагностикой, весьма агрессивным течением и очень высокой смертностью.

«В лечении опухолей этих локализаций возможности хирурга ограничены, потому что на голове и шее находится много жизненно важных органов и структур, и есть риск удалить опухоль, но оставить человека инвалидом», - сказал С.Красный.

Отсюда высокая социальная значимость разработки новых методов диагностики и лечения опухолей головы и шеи, и результаты совместного белорусско-американского исследования в первую очередь планируется применять при опухолях данной локализации, подчеркнул онколог.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.