Никандрову пустынь в Порховском районе зарегистрировали в едином госреестре

Опубликовано: 18 февраля 2016 г. в 13:23 10 0Нет комментариев0

Министерство культуры Российской Федерации зарегистрировало объект культурного наследия регионального значения «Монастырь «Никандрова Благовещенская пустынь». Ансамбль», расположенный у деревни Любовец Порховского района, в едином государственном реестре памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Госкомитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Монастырь был основан в 1584 году на месте подвига преподобного Никандра, где он провёл в молитве почти 50 лет. Спустя два с половиной года после кончины Никандра в хижине при его гробе поселился некий мирянин, впоследствии принявший постриг с именем Исаиа. Новгородский архиепископ Александр рукоположил Исаию в иеромонаха, а затем посвятил в игумена новой обители. Монастырь назвали Никандровой пустынью.

В 20-е годы прошлого столетия монастырь был полностью разрушен. Постройки обители были проданы на слом танковой бригаде, базировавшейся на окраине Порхова, и были использованы для строительства военного городка. В 1942−1943 годах, в условиях немецко-фашистской оккупации, были начаты работы по восстановлению пустыни, но после изгнания оккупантов советская власть пресекла эту инициативу.

Обитель начала возрождаться в 2000 году. За пять лет братия вместе с послушниками, трудниками и с помощью солдат 76-й дивизии ВДВ возродила монастырь к жизни. Ныне в монастыре освящены два деревянных храма: в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и второй храм - Царственных мучеников. На территории монастыря четыре святых источника во имя Апостолов Петра и Павла, преподобного Александра Свирского, преподобного Никандра пустынножителя, «глазной» источник.

В монастыре ежедневно в 6:00 совершаются братский молебен, утренние молитвы, полунощница и божественная литургия, в 18:00 - вечернее богослужение (вечерня, утреня и первый час). В дни, когда нет божественной литургии, совершается монашеское правило.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.