Состоялся традиционный легкоатлетический пробег до места подвига Александра Матросова

Опубликовано: 19 февраля 2016 г. в 17:18 18 0Нет комментариев0

Состоялся традиционный легкоатлетический пробег до места подвига Александра Матросова «Великие Луки - Чернушки». Как сообщает Луки.ру, в этом году старт мероприятию дал депутат Великолукской гордумы Александр Емельянов.

«Двадцать третьего февраля 1943 года совершил свой бессмертный подвиг 19-летний Александр Матросов. Бой за деревню Чернушки под Великими Луками был важной частью стратегического плана наших войск по снятию блокады Ленинграда и освобождению от захватчиков Псковской земли и Прибалтики. Сколько бы не прошло лет, мы всегда должны изучать и уважать нашу историю, помнить и гордиться поколением победителей, которые не жалея собственной жизни, шли навстречу великой победе. И пусть их подвиг, беззаветное служение Родине всегда будут для нас примером силы духа, мужества и патриотизма», - отметил он.

Напутствовали спортсменов и председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев, представитель «Союза патриотов Псковщины - Псковская Русь» Константин Максимов, организатор пробега «Великие Луки - Чернушки», председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Гаврилов.

Память Александра Матросова почтили минутой молчания и возложением цветов к подножию памятника. Затем легкоатлеты отправились разогреваться, чтобы с достоинством выдержать предстоящее испытание. К слову, в этом году на старт вышли восемь команд, в числе которых представители школ, ссузов, вузов и различных объединений. Для каждого из них участие в забеге - большая гордость и честь.

Старт эстафете был дан от площади Александра Матросова. Первый километровый отрезок команды преодолели в полном составе, затем бежали, сменяя друг друга, по одному: школьники 300 метров, студенты - по 1 000 метров. Пробег до Чернушек занял около трех с половиной часов.

Фото: Луки.ру

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.