Сотрудников Псковского гарнизонного военного госпиталя поздравили с 80-летним юбилеем медучреждения

Опубликовано: 20 февраля 2016 г. в 14:23 54 0Нет комментариев0

20 февраля в Пскове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Псковского гарнизонного военного госпиталя. На нем присутствовал сотрудники учреждения, бывшие руководители госпиталя, ветераны медицинской службы, почетные гости. Поздравить юбиляров пришел и заместитель главы города Пскова Сергей Гаврилов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Приветствуя собравшихся, начальник госпиталя Максим Цвигайло отметил, что за это время лечебное учреждение прошло большой путь. Псковский госпиталь для ветеранов обеспечивал медицинское обслуживание в Финскую и Великую Отечественную войны, выполнял свое главное предназначение по возвращению в строй военнослужащих, прошедших современные войны и конфликты. Начальник госпиталя поблагодарил всех, кто участвовал в создании и развитии медицинского учреждения, возглавлял его в разные годы, выразил признательность персоналу за внимательное отношение к пациентам.

С приветственным словом к сотрудникам Псковского военного госпиталя обратился заместитель главы города. Сергей Гаврилов от имени главы муниципалитета поблагодарил персонал за каждодневный тяжелый труд, высокий профессионализм, доброту и отзывчивость и выразил ему самые добрые пожелания.

Он вручил приветственный адрес и подарок для коллектива начальнику госпиталя Максиму Цвигайло. Отдельно С. Гаврилов поздравил бывших руководителей госпиталя, наградил почетными грамотами и благодарственными письмами лучших врачей, медицинских сестер.

В ходе торжества поздравления прозвучали также от администрации Псковской области, 442-го Военного клинического госпиталя Санкт-Петербурга, храма Александра Невского. Был зачитан приветственный адрес юбилярам от командующего войсками Западного военного округа, генерал-полковника Андрея Картаполова. За добросовестное исполнение обязанностей, высокий уровень профессионального мастерства лучшим сотрудникам госпиталя были вручены награды.

Музыкальным подарком для юбиляров стало яркое выступление заслуженных артистов России Александра Либа и Натальи Александровой.

Отметим, военный госпиталь в Пскове появился в 1936 году, его сформировали на базе войскового лазарета 167-го стрелкового полка. Сначала он находился в маленьком двухэтажном деревянном здании с несколькими деревянными пристройками. В 1940 году госпиталь переехал в специально построенное трехэтажное, а через два года еще раз сменил месторасположение – на этот раз он разместился на станции Сурок Марийской АССР, именно там он стал функционировать как гарнизонный. В 1944 году это медицинское учреждение снова стало частью действующей армии и отправилось вслед за наступающими войсковыми подразделениями. Освобождение Пскова состоялось в августе 1944 года, и тогда госпиталь вернулся в полностью разрушенный город, где продолжил работать в качестве гарнизонного. Со временем тут начали открываться новые отделения, вспомогательные службы, медучреждение обзаводилось современным оборудованием.

Сегодня треть коллектива госпиталя – это сотрудники, работающие здесь более 20, 30 и даже 40 лет. Более 30 врачей и 95 медицинских сестер имеют высшую квалификационную категорию. Ежегодно в госпитале получают стационарное лечение около 3000 пациентов, а амбулаторное - около 20000 пациентов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.