В Великолукском районе почтили память погибших мирных жителей в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано: 21 февраля 2016 г. в 17:03 22 0Нет комментариев0

Здесь и далее фото Александра Воробьева

Митинг, посвященный Дню защитника Отечества, состоялся 20 февраля у памятного знака, посвященного жителям деревни Андрюково и других окрестных деревень, которые были заживо сожжены фашистами в годы Великой Отечественной войны (это место получило название «великолукской Хатыни»).

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, почтить память павших, вспомнить о великих и трагических событиях войны в преддверии Дня защитника Отечества собрались представители администрации Великолукского района и Великих Лук, депутат Псковского областного Собрания и депутаты Великолукской городской Думы, молодежь.

Открывая торжественный митинг, глава Великолукского района Сергей Петров отметил, что в этот день не только поздравляют защитников Отечества, но и вспоминают тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Среди них – мирные жители великолукских деревень, старики, женщины и дети, которых карательный отряд фашистов сжег заживо в 1942 году. «Вечная память о погибших всегда будет в наших сердцах», - заверил он.

Депутат Псковского областного Собрания, инициатор общественного движения «Свое», президент общественной организации «Союз патриотов Псковщины – Псковская Русь» Александр Козловский подчеркнул: «Мы должны всегда помнить об этой трагедии. Сколько таких сожженных деревень вокруг Великих Лук – десятки, сколько таких деревень было во всей России – тысячи. Защищать нашу Родину на фронте, трудиться в тылу, жить в оккупации каждый день под угрозой смерти – это тоже подвиг. И самое ценное, что мы с вами можем сделать – сохранить и передать память об этих трагедиях и этих подвигах нашим потомкам».

«Я хочу пожелать, чтобы ни нам, ни нашим детям не надо было больше устанавливать памятные знаки по таким поводам», - сказал Александр Козловский и пожелал всем мирного неба над головой.

Ольга Васягина, глава Переслегинской волости, в своем выступлении отметила, что таких трагедий на великолукской земле было много, и Победа досталась нам великой ценой. Тем важнее помнить о ней и беречь эту память. Как ее символ, к подножию памятника были возложены цветы и венки.

Напомним, что в октябре 1942 года фашисты согнали в Андрюково жителей окрестных деревень, закрыли их в домах и сараях и подожгли. Тех, кто пытался выбраться из горящих построек, расстреливали. Из огня удалось спастись немногим, в том числе пятилетней девочке Антонине Бородуле, которую вынес из горящего дома отец. В 1944 году на месте массового сожжения мирных жителей проводилось расследование, тогда и было установлено, что в Андрюково погибли 360 человек. 11 сентября 2013 года вблизи деревни Иваново Горицкой волости состоялось открытие памятного знака «Великолукская Хатынь».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.