Псков встретил День защитника Отечества праздничным парадом

Опубликовано: 23 февраля 2016 г. в 12:53 27 0Нет комментариев0

Сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества, в микрорайоне Кресты состоялись торжественный церемониал возложения цветов к монументу в честь первых побед Красной Армии и парад войск Псковского гарнизона. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в торжественных мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, военнослужащие Псковского территориального гарнизона, представители органов власти города и области, воспитанники Центра «Патриот», псковичи.

Принимая парад, начальник Псковского территориального гарнизона, командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, гвардии генерал-майор Алексей Наумец поздравил военнослужащих с праздником.

Затем состоялся ритуал торжественного возложения цветов к подножию монумента, прозвучал Гимн Российской Федерации, прогремел оружейный салюта.

От администрации Псковской области к участникам парада и псковичам обратился заместитель губернатора региона - руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков. Он отметил, что Псковская земля всегда была хранительницей ратной славы, выразил слова признательности и благодарности защитникам Отечества за нелёгкий ратный труд.

Поздравляя ветеранов, военнослужащих Псковского гарнизона с праздником, от имени депутатов Псковской городской Думы, администрации муниципалитета глава города Иван Цецерский подчеркнул, что в этот день «мы находимся на священном месте для каждого, кто носит погоны»: «Псковичи знают немало побед и знаменательных дат, начиная со времен Александра Невского и до наших дней. Сегодня мы с гордостью смотрим на вооружённые силы нашей страны, которые являются лучшими, как и Псковская дивизия ВДВ. Меняются времена, но неизменным остаётся мужество и героизм людей в погонах», – сказал Иван Цецерский и поздравил военнослужащих всех поколений с Днем защитника Отечества.

Далее парадным строем перед собравшимися под звуки военного оркестра промаршировали девять парадных коробок военнослужащих Псковского гарнизона.

Отметим, торжества, посвященные Дню защитника Отечества, прошли у памятника в Крестах. На этих рубежах, под Псковом и Нарвой, в 1918 году первые отряды Красной Армии остановили немецкие войска, рвавшиеся к Петрограду. Они встали на защиту молодой республики, продолжая традиции защиты Отечества нашими предками. Монумент был открыт 23 февраля 1968 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.