В Брянске почтили память десантников 6-й роты

Опубликовано: 1 марта 2016 г. в 14:38 11 0Нет комментариев0

У памятника воинам-интернационалистам в Брянске прошла траурная церемония в память о воинах 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, погибших 16 лет назад в Аргунском ущелье в неравном бою с членами бандформирований.

Как сообщает ИА «Cобытия», каждый год 1 марта у памятника в центре Брянска собираются ветераны войн и локальных конфликтов, юнармейцы, руководители города и области, чтобы почтить память десантников, которые в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года погибли, защищая Родину, в Аргунском ущелье. Тогда 90 солдат 6-й роты приняли бой с бандой из 2000 боевиков. 84 бойца российской армии погибли.

Они были призваны из 47 регионов России. Пятеро погибших были уроженцами Брянской области. Это Александр Трубенов, который посмертно награжден Орденом Мужества, звание Героя России посмертно было присвоено Алексею Рассказе, Александру Гердту, Сергею Василеву, Олегу Ермакову. Их память увековечена в мемориальных досках.

На траурном митинге присутствовал брат Олега Ермакова - Александр. К юнармейцам и ветеранам обратился заместитель губернатора Александр Коробко. «Сегодня мы воздаем должное храбрости наших земляков. Их подвиг всегда будет образцом любви к родной земле и служения России. Они шагнули в бессмертие, навсегда оставшись в наших сердцах, в истории нашего Отечества. В ожесточенном бою псковские десантники проявили массовый героизм и самопожертвование, не сделав ни шагу назад!» - напомнил Александр Коробко.

«Подвиг 6-й роты навсегда останется в истории нашей страны, в истории нашей армии. Противостоять в разы превосходящим силам противника, не отступать, не поддаться на подкуп и уговоры, сражаться до последнего патрона. Это достойно, это в лучших традициях русского воинства», - сказал председатель комитета Брянского горсовета Василий Игрунев.

В завершение митинга собравшиеся почтили память погибших бойцов минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала. Венки в этот день легли к могилам погибших Героев, похороненных в Советском и Фокинском районах Брянска.

Напомним, накануне скорбной даты, 29 февраля, губернатор Псковской области Андрей Турчак встретился с родственниками героев-десантников 6-й роты. Родители брянских ребят, погибших при исполнении служебного долга, также приняли участие этой встрече. Среди них Галина и Владимир Василевы, Василий и Галина Рассказа, Лидия Трубенок, Лидия Ермакова.

В ходе встречи шла речь об установке памятного знака - псковского поклонного креста на месте гибели 6-й роты. На сегодняшний день Российское военно-историческое общество вынесло на обсуждение 11 вариантов памятных знаков - точные копии древних псковских Поклонных каменных крестов. На основе проекта, который после обсуждений будет признан лучшим, в нынешнем году на высоте 776 в Аргунском ущелье Чечни будет установлен памятный монумент.

Сегодня памятные мероприятия, посвященные 16-й годовщине героического подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России, проходят и в Пскове.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.