Россиянин создал самую маленькую в мире книгу

Опубликовано: 1 марта 2016 г. в 22:00 3 0Нет комментариев0

Новосибирский микроминиатюрист Владимир Анискин создал самую маленькую в мире книгу, пишет «Газета». На срезе макового зернышка художник расположил золотую пластинку, в ее верхней части он поместил микрокнигу, в нижней разложил отдельные страницы. Миниатюрные листы нанизаны на «пружинки», поэтому страницы можно перелистывать с помощью остро заточенной металлической иглы.

«Книга выполнена в двух вариантах – книга «Левша», которая содержит фамилии мастеров, подковавших блоху, и книга «Алфавит», содержащая русский алфавит», – заявил художник.

Текст наносили методом литографии на тонкой лавсановой пленке, которая потом вырезалась по формату книги. Как отметил Анискин, самой трудной операцией было нанизывание страниц на две «пружинки» – вольфрамовые проволоки диаметром 5 мкм, изогнутые в виде буквы U. Спираль вставляли в заранее сделанные отверстия в золотой пластинке и фиксировали с помощью клея.

Анискин отметил, что площадь его творения в 88 раз меньше площади книги, созданной в 2013 году японскими мастерами и занесенной в Книгу рекордов Гиннесса, а также в 67 раз меньше площади книги, изготовленной омичами и занесенной в Книгу рекордов России.

Ранее сообщалось, что сибирский умелец Анатолий Коненко создал самую маленькую в мире елочную игрушку.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.