Получить единовременную выплату из пенсионных накоплений жители Псковской области смогут только через пять лет после предыдущей

Опубликовано: 3 марта 2016 г. в 11:43 9 0Нет комментариев0

С 2015 года изменились сроки повторного обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений.

В региональном Отделении ПФР Псковской Ленте Новостей напомнили, что с середины 2012 года жителям области, которым назначена страховая пенсия по старости, в том числе и досрочная, из средств пенсионных накоплений, находящихся на их индивидуальных лицевых счетах, устанавливаются выплаты. Существует несколько видов выплат пенсионных накоплений: единовременная, срочная, накопительная пенсия.

Если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты.

Изменения в федеральном законодательстве касаются пенсионеров, являющихся участниками программы государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов пенсионных накоплений (программа «1000 на 1000»).

Если гражданин получил свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, то следующая единовременная выплата может быть произведена ему не раньше, чем через пять лет.

Например, если человек обращался за единовременной выплатой в 2014 году, а в 2015 — не обращался, то право на повторное обращение у него есть в 2016 или последующих годах, при условии появления на его пенсионном счете новых накоплений. А вот потом единовременная выплата может быть произведена ему не раньше, чем через пять лет после выплаты, произведенной в 2016 или последующих годах.

Иными словами, гражданин, который обратится и получит единовременную выплату средств пенсионных накоплений в 2016 году, повторно сможет обратиться за выплатой только в 2021 году, а если в 2017, то повторно можно обращаться только в 2022 году. И так далее.

К сведению, всего с 2012 года более 38 тысяч жителей Псковской области получили выплаты из средств пенсионных накоплений на общую сумму 233 млн рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.