ГИМС в очередной раз предупреждает рыбаков об опасности выхода на лед

Опубликовано: 10 марта 2016 г. в 9:52 18 0Нет комментариев0

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Псковской области в очередной раз предупреждает рыбаков об опасности выхода на лед.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ГИМС, в связи с преобладанием плюсовых значений температуры окружающего воздуха с каждым днем лед на водоемах становится тоньше и тоньше. Уже сейчас на многих участках рек и озер Псковской области наблюдаются промоины и участки открытой воды. «Выход и выезд на такой лед чрезвычайно опасен для жизни», - подчеркнули в ГИМС.

Напомним, 15 февраля Распоряжением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Псковской области запрещен выход населения и выезд автотранспорта на лед Псковского, Теплого и Чудского озер.

В чрезвычайной ситуации крайне важно не поддаваться панике. Если вы провалились под лед, выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается. Выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги – чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскиньте руки и ноги или откатитесь как можно дальше от полыньи. И только убедившись, что лед прочный, вставайте на ноги. Немедленно зовите на помощь или звоните в «Службу спасения» по телефонам «01» или «112».

Кроме угрозы жизни за нарушение запрета о выходе на лед граждане несут административную ответственность в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей.

«Отправляясь на отдых или рыбалку, не рискуйте своей жизнью! Мало толка от пойманной рыбы, если вы сильно рискуете погибнуть или утопить автомобиль», - заключили в ГИМС.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.