Участник нападения на 6-ю роту псковских десантников в Чечне получил пожизненный срок

Опубликовано: 10 марта 2016 г. в 11:20 7 0Нет комментариев0

Шатойский райсуд Чечни вынес приговор Тамбию Хубиеву за участие в нападении на военнослужащих 104 парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, сообщает пресс-служба УФСБ по Ставропольскому краю.

«Один из членов так называемого "карачаевского джамаата" Т.Хубиев под руководством Басаева и Хаттаба в 2000 году участвовал в вооруженном нападении на военнослужащих 104 парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ в районе населенного пункта Улус-Керт Шатойского района республики», - говорится в сообщении, пишет «Интерфакс».

Несмотря на давность произошедших событий, сотрудникам ФСБ удалось представить доказательства его участия в нападении. В ходе следствия Т.Хубиев признал свою вину и заключил досудебное соглашение, отмечается в пресс-релизе.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего).

Суд признал его виновным и приговорил к лишению свободы сроком на 13 лет, но так как Т.Хубиев уже был осужден Московским горсудом за совершение преступлений террористического характера, ему назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Напомним, в марте 2000 года десантники шестой роты 76-ой дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.