Поврежденный памятник княгине Ольге в Детском парке Пскова будет отремонтирован с наступлением тепла

Опубликовано: 10 марта 2016 г. в 16:45 3 0Нет комментариев0

Ремонт памятника княгине Ольге в Детском парке Пскова начнется при наступлении устойчивых плюсовых температур воздуха. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе муниципального образования «Город Псков».

Фото Юрия Стрекаловского из Facebook

Накануне у одной из фигур (псковского юродивого, блаженного Николая Салоса) на барельефе постамента обнаружилось повреждение. Памятник стоит на балансе муниципалитета, ситуация взята на контроль, подчеркнули в администрации города.

Готовность оказать помощь в ремонте постамента подтвердил псковский скульптор Сергей Беджамов. В результате предварительных переговоров с мастером стало известно, что работы с искусственным камнем (материалом постамента памятника) возможны лишь в теплое время года, при круглосуточной температуре не ниже 10 градусов по Цельсию.

Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Наталья Сергеева, этот памятник не поставлен на охрану как объект культурного наследия, до сих пор, то есть с 2003 года, не оценена его художественная ценность.

Напомним, памятник княгине Ольге - работа скульптора Вячеслава Клыкова. Был открыт 23 июля 2003 года в дни празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи.

Бронзовая фигура княгини на постаменте с мальчиком (внуком князем Владимиром), держащим в руках икону с ликом Христа. В правой руке у Ольги крест - символ Православия, лик княгини увенчан нимбом. Высота скульптуры и постамента по 4,20 метра. Памятник стоит на цилиндрическом постаменте из белого камня с барельефами 12 псковских и российских святых: псковские князья Довмонт-Тимофей, Всеволод-Гавриил, Александр Невский, преподобные Никандр Псковский, Марфа Псковская и Васса Псково-Печерская, святитель Тихон (Патриарх Московский и всея России), Корнилий Псково-Печерский, митрополит Вениамин, Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и блаженный Николай Салос.

Автор памятника Вячеслав Клыков в 2006 году скончался.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.