Псковичи отмечают День работника органов наркоконтроля

Опубликовано: 11 марта 2016 г. в 9:27 7 0Нет комментариев0

11 марта отмечается профессиональный праздник – День работника органов наркоконтроля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в УФСКН России по Псковской области, в этом году наркополицейские отмечают 13-ю годовщину со дня образования Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации наряду с терроризмом, экстремизмом и коррупцией проблема распространения наркопреступности является одной из основных угроз национальной безопасности, государственному устройству, а также здоровью нации.

ФСКН России была создана целевым образом как спецслужба, главной задачей которой является ликвидация транснациональной организованной наркопреступности. Перед наркополицейскими стоит задача защиты государственной и общественной безопасности на данном направлении.

Управление ФСКН России по Псковской области вносит вклад в борьбу со спросом и предложением на наркотики путем целенаправленного пресечения оборота наркотиков и проведения профилактической работы.

За период работы из незаконного оборота Управлением изъято более 650 килограмм запрещенных веществ. Расследовано более 2,7 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них около 60% являются тяжкими и особо тяжкими, почти 380 преступлений совершены в особо квалифицированных формах – в составе группы лиц, организованной преступной группой.

Управлением эффективно реализуется принцип неотвратимости наказания. С 2012 года раскрываемость наркопреступлений выросла почти в 1,5 раза и составила по итогам 2015 года 61%. Сотрудниками Управления расследовано 68 фактов контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Пресечение контрабанды наркотиков на территорию области является одним из приоритетных направлений оперативной работы. Новым направлением деятельности Управления наркоконтроля стал мониторинг интернет-пространства на предмет пропаганды употребления или распространения наркотических средств и психотропных веществ.

Управлением сформирована положительная следственная и судебная практика по делам в отношении участников организованных групп. Так, на основе оперативных материалов Управления Следственным Департаментом ФСКН России завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованного преступного сообщества, осуществлявших контрабанду наркотических средств на территорию Российской Федерации из Марокко и Испании, которое будет направлено в суд в марте текущего года. В рамках операции «Пиренейский излом» был перекрыт международный канал поставки наркотического средства гашиш марокканского происхождения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Псковского Управления наркоконтроля изъят гашиш общим весом порядка 140 килограмм. В рамках всей операции задержано 26 лиц, причастных к контрабанде наркотических средств, изъято более 500 килограмм наркотического средства гашиш и около 30 килограмм психоактивного вещества MDMA. Пресечение контрабанды наркотиков на территорию области является одним из приоритетных направлений оперативной работы.

Не менее важным направлением работы Управления является уменьшение спроса на наркотики среди подростков и молодежи области. Здесь ключевую роль играет антинаркотическая профилактика, формирование негативного отношения к употреблению психоактивных веществ и пропаганда здорового образа жизни

Активная работа ведется с молодежью «группы риска»: помимо специалистов Управления к данной работе привлекаются студенты-добровольцы, осуществляющие волонтерское наставничество.

В отношении лиц, допустивших немедицинское потребление наркотиков, по ходатайству Управления возлагается дополнительная обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию. Данная мера положительным образом сказывается на наркоситуации в регионе.

В сфере социальной реабилитации наркопотребителей осуществляется тесное сотрудничество с администрацией области, а также оказывается поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям.

Ежегодно проводится мониторинг, который позволяет анализировать наркоситуацию в области и вносить соответствующие корректировки в политику Управления.

На территории Псковской области сформированы предпосылки для улучшения наркоситуации, однако впереди предстоит большая работа, успех которой возможен только во взаимодействии с другими правоохранительными органами, при поддержке органов исполнительной власти и активной гражданской позиции общественности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.