Выборы в Госдуму, скорее всего, пройдут без наблюдателей ПАСЕ — СМИ

Опубликовано: 15 марта 2016 г. в 9:42 5 0Нет комментариев0

Выборы в Госдуму в сентябре, скорее всего, пройдут без наблюдателей миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), пишут «Ведомости», ссылаясь на собеседника в нижней палате, от которой и направляется приглашение в ПАСЕ.

Члены российской делегации в ПАСЕ Роберт Шлегель (от Госдумы) и Игорь Морозов (от Совета Федерации) тоже считают, что делегацию из Страсбурга в этом году в Россию приглашать не будут, отмечает издание. По словам Шлегеля, «для этого сначала нужно снять все ограничения и санкции с российской делегации в ПАСЕ и только потом имеет смысл возвращаться к этому вопросу». Право участия в наблюдении - то, чего среди прочего была лишена российская делегация, напомнил, в свою очередь, в беседе с газетой Морозов, поэтому «по отношению к ПАСЕ нужно действовать зеркально и ее приглашение было бы неверно с политической точки зрения».

Близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей» сообщил, что окончательное решение будет приниматься летом.

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции продолжают действовать. Россия лишена права голоса, участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ. В ответ Россия заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года.

18 января 2016 года спикер Госдумы проинформировал об отказе делегации РФ подавать заявку на участие в январской сессии ПАСЕ, которая проходила с 25 по 29 января. В ответ глава ПАСЕ Анн Брассер выступила с заявлением, в котором отметила, что, согласно статье 26 Устава Совета Европы и статье 6 Регламента Ассамблеи, делегация РФ не сможет участвовать в работе Ассамблеи на протяжении всего 2016 года или, по крайней мере, до проведения следующих парламентских выборов в России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.