Путин наградил псковских лётчиков за участие в операции в Сирии

Опубликовано: 17 марта 2016 г. в 23:36 10 0Нет комментариев0

11 псковских лётчиков 334-го Военно-транпортного Берлинского авиационного полка получили сегодня награду из рук президента России Владимира Путина за участие в контртеррористической операции в Сирии. Как передает glavny.tv со ссылкой на подполковника Алексея Кириченко, заместителя командира части по воспитательной работе с личным составом, медали получили командир корабля майор Георгий Исаев, старший инженер, майор Алексей Плисюгин, начальник службы безопасности полетов, подполковник Игорь Волосков.  Им были вручены медали Нестерова, которыми обычно награждают военнослужащих воздушно–космических сил. Сержант Алексей Петров, фельдшер-спасатель парашютно-десантной службы полка удостоен медалью Суворова за участие в операции по спасению летчиков российского самолета, сбитого турецкими ВВС.

Всего президентом России было вручено 17 государственных наград за участие в сирийской операции. Четверым военным было присвоено звание Героя России.

334-й Берлинский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк был сформирован во время Великой Отечественной войны на базе 101-го авиационного полка дальнего действия. За участие в Берлинской операции полку было присвоено почетное наименование «Берлинский».

После войны в 1948 году полк был перебазирован под Псков. Летчики полка участвовали в операциях и боевых действиях во Вьетнаме, Саудовской Аравии, Чили, Афганистане, Югославии и Чечене. Полк участвует в обеспечении визитов Президента России за границу, перевозя средства связи и представительский автотранспорт.

На сегодняшний день 334-й полк - один из передовых в военно-воздушных силах России, он имеет высокую боевую готовность и высококвалифицированный лётный состав, на его вооружении современные самолёты ИЛ-76.

Напомним, российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. За это время, по данным правительства РФ, погибло пятеро военнослужащих.

15 марта стало известно, что Россия выводит свои войска из Сирии. По словам Владимира Путина, российские военные свою задачу выполнили, а Минобороны оптимально руководило борьбой с терроризмом, что не повлекло излишнего ущерба для российского бюджета. Операция ВКС РФ в Сирии обошлась в 33 млрд рублей, но эти средства были запланированы в бюджете Минобороны на учения и боеподготовку.

Чуть позже Владимир Путин заявил, что Россия продолжит оказывать военную поддержку властям Сирии и готова в считанные часы нарастить своё военное присутствие в этой стране.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.