Ученые узнали, какие люди стареют быстрее остальных

Опубликовано: 21 марта 2016 г. в 8:26 2047 0Нет комментариев0

Ученые из США назвали главную причину преждевременного старения. Однако результаты нового исследования показали, что человек в состоянии самостоятельно предотвратить нежелательный процесс, пишет рамблер.семья.

Согласно ученым, у людей, которые плохо питаются и не занимаются спортом, клетки стареют быстрее. Как правило, это способствуют более раннему развитию различных заболеваний. В исследовании, опубликованном в журнале «Diabetes», ведущие научные работники приводят неутешительную статистику. Только в США почти 35% взрослого населения, что составляет 78 миллионов человек, страдают от ожирения. Как известно, излишний вес увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также инсульта, диабета и рака.

Команда ученых из клиники Майо (США), одного из крупнейших частных медицинских центров мира, попытались установить зависимость физических упражнений и накопление стареющих клеток в организме. Еще одну задачу, которую поставили специалисты, - оценить влияние рациона на процесс старения.

Эксперимент проводился на лабораторных грызунах. Одних мышей кормили здоровой пищей, другим давали исключительно еду, содержащую большое количество жиров и холестерина, а также сладкий сироп. Спустя 4 месяца вторая группа грызунов показала плохие результаты. Помимо прибавления в весе, в их организме замедлился процесс метаболизма и ускорилось старение клеток.

Во время опытов ученые также подвергали мышей разным физическим нагрузкам. После упражнений на беговой дорожке у подопытных грызунов были такие же показатели, как у молодых особей. Выяснилось, что регулярные тренировки предотвратили преждевременное старение почти в каждом организме животных.

Специалисты уверенны, что результаты исследования применимы и к людям. Чтобы увеличить продолжительность жизни и сохранить на долгое время молодость, по мнению ученых, необходимо соблюдать всего две вещи: питаться здоровой пищей и не забывать про физические упражнения.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.