В Пскове и Великих Луках наблюдается тенденция к значительному улучшению наркоситуации

Опубликовано: 21 марта 2016 г. в 14:28 4 0Нет комментариев0

В Пскове и Великих Луках наблюдается тенденция к значительному улучшению наркоситуации, в ряде муниципалитетов - незначительное ухудшение. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 21 марта, на заседании антинаркотической комиссии региона сообщил доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ФКОУ ВПО «Псковский филиал Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний» Роман Иваняков.

Он также озвучил данные социологического исследования: в числе пяти наиболее острых проблем, требующих решения, по мнению россиян на первом месте (80,65%) находится безработица. Также респонденты называют таковыми: качество медобслуживания (74,4%), алкоголизм и наркоманию. На пятой строчке - состояние ЖКХ (56,5%). В качестве решения проблемы наркомании большая часть опрошенных видят необходимость ужесточения наказания за распространение наркотиков и направление на принудительное лечение.

Роман Иваняков уточнил, что среди наркотиков, которые употребляют жители региона, лидируют марихуана, спайсы и амфетамин. Из этого списка на этот раз выпал ЛСД.

Докладчик рассказал, что на протяжении последних лет на региональном наркорынке отмечается вытеснение героина 3-метилфентанилом, карфентанилом, метадоном. Основными причинами смерти стали употребление метадона и синтетических аналогов. При этом ни один смертельный случай не был связан с отравлением героином.

Также докладчик заметил, что одна из тенденций последних лет — рост регистрации больных наркоманией: в 2015 году — 816, в 2014 — 787, в 2013 — 741. Также, по его словам, наблюдается тенденция к увеличению числа потребителей наркотиков с риском развития наркозависимости без установленного диагноза. Их количество на 1 января составляет 1139 человек (на 1 января 2015 года — 962 человека). Рост указанных показателей и уменьшение смертности от употребления наркотиков (с 19 до 7), говорит о тенденции к снижению численности латентных потребителей и постановке их на диспансерный учет, отметил Иваняков.

На состояние наркоситуации в регионе, как подчеркнул преподаватель Псковского филиала Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, положительное влияние оказали меры по недопущению распространения спайсов. Однако в 2015 году отмечается увеличение фактов изъятия этих веществ в Псковской области (за 2015 год — 8 изъятий общей массой 21,5 гр, за 2014 год — 7 изъятий массой в 16 гр).

Докладчик акцентировал внимание на том, что в последние годы увеличилось количество изъятий наркотических и психотропных веществ. Всего по области в прошлом году изъяли 131,9 кг, в 2014-м— 206,4 кг, в 2013-м — 106,1 кг, в 2012-м — 65,14 кг. «Снижение изъятия в 2015 году по сравнению с 2014-м объясняется наличием в первом полугодии 2014 года двух крупных партий контрабандных изъятий гашиша общим весом более 100 кг», - добавил он.

В целом, резюмировал Роман Иваняков, в области за последние 3 года можно наблюдать устойчивую тенденцию к улучшению большинства показателей. Ситуация ухудшилась только по общей заболеваемости наркоманией и обращаемости лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями.

«Действительно, есть позитивные изменения по ряду индикаторов и вопросы по муниципалитетам. Хотелось бы понять только, в каких районах ситуация ухудшается, чтобы главы муниципалитетов могли работать», - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.