Эколого-биологический центр Пскова приглашает на экскурсии по своему мини-зоопарку. ФОТО

Опубликовано: 24 марта 2016 г. в 10:26 11 0Нет комментариев0

Эколого-биологический центр города Пскова поддержал инициативу Центра защиты прав животных «ВИТА» - российской общественной организации, выступающей против жестокого обращения с животными, и присоединился к проведению II Международной и Всероссийской акции «За цирк без животных».

Фото Оксаны Зильберборд

Акция пройдет в Международный день цирка, 17 апреля, под девизом «За гуманный цирк!».

«В Пскове нет стационарного цирка. Но о том, чего стоит «веселое» для человека зрелище для животных, школьники должны знать, так как многие пребывают в мифах о гуманности дрессуры», - отмечают в учреждении.

В отличии от цирка, в ЭБЦ отношение к животным абсолютно не потребительское. В учреждении есть свой мини-зоопарк, который более чем за 20 лет работы стал его «визитной карточкой» (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Живой уголок центра сегодня - удивительное место, где можно увидеть более 80 видов животных - представителей разных стран и материков, экзотической и местной фауны, из различных систематических групп.

Выставочная экспозиция включает аквариумный зал, террариумную с земноводными, пресмыкающимися и беспозвоночными, зал с птицами и млекопитающими. Каждая клетка, вольер, террариум, аквариум обеспечены этикетками с указанием биологии вида, особенностей кормления и содержания, клички, возраста животного.

Для ребят, занимающихся в объединениях центра, живые объекты: водные растения, аквариумные рыбы, моллюски, птицы и млекопитающие являются наглядными пособиями при изучении особенностей строения, движения, систематики, экологических групп и др. Живой уголок предоставляет возможности для организации наблюдений, опытно-исследовательской работы детей. В ходе обучения юные псковичи приобретают практические навыки ухода за животными, которые могут содержаться в домашних условиях. В процессе общения детей с животными формируется привязанность к определенному живому существу, что способствует развитию чувства ответственности за судьбу своего питомца.

По живому уголку регулярно проводятся обзорные и тематические экскурсии для групп из детских дошкольных учреждений и школ. На экскурсиях уделяется внимание видовым особенностям животных (местных и экзотических), приспособлению их к образу жизни, их значению в природе и для человека, необходимости и способам охраны. Дети имеют возможность не только наблюдать за животными и воспринимать информацию, но и погладить, взять в руки некоторых их них.

Центр располагается в Пскове по адресу: улица Юбилейная, 93. Телефоны для справок: 8(8112) 57-44-33, 57-75-25.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.