В 2015 г.оду 112 жителей Псковской области отравились алкоголем

Опубликовано: 24 марта 2016 г. в 13:33 5 0Нет комментариев0

В 2015 году в Псковской области зарегистрировали 112 острых отравлений алкоголем, из них 42 закончились летальным исходом. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Среди отравившихся были 12 детей до 14 лет, 6 человек в возрасте 15-17 лет, а также 94 псковича старше 18 лет. Всего за период с 2013 по 2015 годы на территории Псковской области зарегистрировали 294 случая острых отравлений от спиртосодержащей продукции, в том числе 155 - с летальным исходом (52,7%).

В 2015 году показатель острых отравлений от спиртосодержащей продукции составил 17,1 на 100 тыс. населения, что ниже среднероссийского уровня. Однако, по сравнению с 2014 годом показатель острых отравлений спиртосодержащей продукцией вырос в 1,5 раза, уровень смертей снизился в 0,9 раза.

Основными причинами острых отравлений спиртосодержащей продукций были острые отравления неуточнённым спиртом (суррогатами алкоголя, стеклоочистителями, тосолом), этиловым спиртом, этанолом, метанолом, сивушными маслами. Ведущее место занимают отравления суррогатами алкоголя.

«Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости продолжения и усиления мероприятий по контролю за употреблением алкоголя и других спиртосодержащих жидкостей в Псковской области», - отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве заметили, что алкогольное отравление развивается не только в том случае, если человек употребляет «некачественный» алкоголь или алкогольные суррогаты, отравление может наступить при употреблении любых спиртных напитков, когда человек выпивает за короткое время большую дозу спиртного, в таком случае отравление может стать смертельным. «Умереть можно и от маленькой дозы спиртного в том случае, если генетически у выпившего индивидуума отсутствует или синтезируется в минимальных количествах фермент, расщепляющий алкоголь – алкогольдегидрогеназа», - заметили в ведомстве.

В прошлом году специалисты Управления Роспотребнадзора по Псковской области провели проверки в отношении 132 субъектов, осуществляющих реализацию алкогольной продукции. Были исследованы 147 проб алкогольной продукции, 2,6% оказались неудовлетворительными (в 2014 году – 135 проб, неудовлетворительных - 1,5%). В 2015 году специалисты забраковали 46 партий алкогольной продукции объёмом 590 литров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.