В Раду внесли постановление о штрафе за ношение георгиевской ленты

Опубликовано: 24 марта 2016 г. в 20:42 5 0Нет комментариев0

В Верховную Раду внесли проект постановления о введении запрета на изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты. Документ, автором которого выступил депутат фракции «Батькивщины» Андрей Кожемякин, зарегистрирован в Раде в четверг, 24 марта, однако его текст на сайте парламента отсутствует, пишет Лента.ру.

16 марта комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения работы поддержал проект закона о введении штрафа за ношение георгиевской ленты.

«В соответствии с предлагаемым мною законопроектом, в случае если его поддержит Рада и подпишет президент, будет введена административная ответственность за ношение георгиевской ленты в качестве символа своей антиукраинской деятельности», — сообщил в Facebook депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко, внесший его в июне 2015-го.

По словам Геращенко, штраф за ношение георгиевской ленты составит от 850 до 2550 гривен.

14 марта от исполнения обязанностей отстранили начальника полиции Винницкой области Антона Шевцова после того, как в соцсетях появились его фотографии на фоне российского флага в Крыму и видео, на котором он принимает участие в шествии вместе с дедом и сыном с георгиевской лентой на лацкане.

Георгиевская лента (черно-желтая или черно-оранжевая) использовалась в Российской империи как знак отличия, была элементом Георгиевских знамен. Впоследствии стала одним из символов победы в Великой Отечественной войне. В России и ряде других стран с середины 2000-х годов проводятся акции по раздаче символических георгиевских ленточек ко Дню Победы. В 2015 году акция стала самой масштабной за всю историю проекта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.