В Пскове открылась выставка латвийской художницы Лайлы Балоде

Опубликовано: 31 марта 2016 г. в 20:27 8 0Нет комментариев0

Сегодня, 31 марта, в выставочном зале Детской художественной школы (ДХШ) города Пскова открылась выставка латвийской художницы Лайлы Балоде «290». «От Пскова до Риги 290 километров», - так пояснила название экспозиции художница. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

На вернисаже директор Детской художественной школы Олег Цветков отметил, что в школе ежегодно проводятся выставки не только воспитанников и преподавателей учреждения образования, но и приглашенных художников, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. Международные проекты школы будут продолжаться в рамках подготовки к титульному событию города - Международным Ганзейским дням в 2019 году.

«Лайла Балоде - известная художница, одна из самых талантливых акварелистов современности. Она живет и работает в Риге (Латвия), занимается преподавательской деятельностью в детских художественных школах. Лайла неоднократно принимала участие в Международных пленэрах, организованных Детской художественной школой. Ее работы очень профессиональные, тонкие, красивые», - представил художницу гостям вернисажа Олег Цветков.

Приветствуя Лайлу Балоде от имени главы города, заместитель главы муниципалитета Игорь Сиротин отметил, что в картинах выражена любовь художницы к своему краю, его архитектуре, северной природе. «Эта выставка будет способствовать сближению наших народов», - отметил Игорь Сиротин, пожелал художнице новых творческих успехов и вручил ей памятный подарок.

Директор Национального культурно-исторического центра имени Максимилиана Волошина Сергей Семенов, член Псковского регионального отделения Союза художников России Софья Рыжкова также поздравили латвийскую художницу с открытием замечательной выставки.

«Это моя первая персональная выставка в России. Я очень рада, что она открылась в Детской художественной школе Пскова, где царит необыкновенно творческая атмосфера. Выставка развернута здесь благодаря моему участию в Международных пленэрах в 2014 и 2015 годах. В экспозиции представлены латвийские пейзажи, а также картины с видами Псковщины. Сюжеты этих работ похожи, но переживания, испытанные мной, совершенно разные». Латвийская художница поблагодарила организаторов выставки - коллектив ДХШ - и подарила школе свою акварель «Последний снег». «Такая сейчас северная Латвия. Еще лежит снег, но уже чувствуется приближение весны», - пояснила художница.

Затем гости вернисажа познакомились с картинами Лайлы Балоде.

Отметим, что Лайла Балоде окончила Латвийскую государственную академию художеств в 1984 году. Она член Союза художников Латвии. За это время было организовано более 25 персональных выставок художницы в разных городах Латвии, а также за рубежом. Художница - постоянная участница международных выставок акварели. Ее творческое кредо - акварельная живопись. Кроме этого, Лайла Балоде занимается иллюстрирование книг, публикует статьи об искусстве, дает мастер-классы по акварели.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.