Проверка на прочность

Опубликовано: 7 апреля 2016 г. в 16:18 4 0Нет комментариев0

Псковской реставрационной мастерской исполняется 70 лет. Вспоминаем славные страницы летописи известной компании, воссоздавшей величайшие памятники древней архитектуры нашего края.

Старейшая строительная и реставрационная компания ведет историю с 8 апреля 1946 года, когда Юрий Павлович Спегальский на базе ремонтной группы создал реставрационную мастерскую в Пскове, чтобы восстанавливать разрушенные войной памятники. Казалось бы, страшное, голодное послевоенное время, до памятников ли архитектуры, если люди жили в бараках и землянках? Но почти сразу после освобождения Пскова были приняты правительственные решения о восстановлении города.

Псков. Церковь Богоявления с Запсковья.

Вечные ценности

Псковская реставрационная мастерская с первых дней своей работы объединила специалистов-реставраторов и рабочих вокруг главной идеи: вернуть прежний облик старинному русскому городу.

Еще в блокадные ленинградские зимы Юрий Спегальский обдумывал концепцию архитектурного заповедника, которую он впоследствии применит при научном восстановлении Пскова.

Реставраторы в Довмонтовом городе.

Отчасти именно применению псковскими реставраторами концепции Спегальского послевоенный Псков обязан своей красотой и цельностью, своему самобытному облику. Стремясь как можно скорее восстановить наиболее ценные памятники псковской архитектуры, Спегальский сам поднимался на некоторые из них без лесов, верхолазным способом. Собственноручно им восстановлены барабаны и главы Троицкого собора, а также изуродованная прямым попаданием снаряда глава Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря. Позже дело Спегальского бережно и точно продолжат выдающиеся псковские реставраторы Борис Скобельцын, Всеволод Смирнов и другие.

Хранители времени

За семь десятков лет Реставрационная мастерская восстановила столько уникальных храмов и монастырей, крепостных стен и башен, что сама уже неразрывно сроднилась с сущностью древнего и современного Пскова, его неповторимым обликом.

Псковский Кремль.

Прогуляйтесь в Пскове по Окольному городу, и вы убедитесь, что почти все его бесценные архитектурные памятники - это не только «застывшая музыка», это прежде историческое время в камне, которое бережно сохранили для нас мастера Реставрационной мастерской. И Псковский Кремль, который воссоздавали несколько десятилетий, чтобы сегодня он высился величественной громадой как символ веры и непобедимости города. И церковь Василия на Горке, и кончанская церковь Богоявленья с Запсковья, - уникальные храмы, буквально восставшие из праха.

Псков. Восстановление башни Святых Ворот.

И шатры Власьевской башни и Башни Святых ворот и многие другие бесценные памятники старины – всеми этими сокровищами мы можем любоваться благодаря кропотливой профессиональной работе специалистов Реставрационной мастерской.

Вообще, каждый такой процесс спасения «старины седой» - как сюжет в романе, захватывает не меньше. И как нельзя лучше раскрывает удивительную профессию – реставратор.

Псков. Восстановление башни Святых Ворот.

В глаза людям смотреть не стыдно!

За семь десятилетий через руки реставраторов прошли сотни шедевров архитектуры и искусства исторических городов и поселений Псковской области. И восстановление каждого - отдельная история.

Особое место в истории компании занимает комплексная реставрация музея-заповедника А.С Пушкина (Михайловское), выполненная к 200-летию поэта. За эту работу творческий коллектив псковских реставраторов был удостоен Государственной премии России за 2001 год.

Петровское - родовое имение предков А.С. Пушкина Ганнибалов.

Реставрационная мастерская проводила реконструкционные работы и в Крыпецком монастыре, долгие годы до этого пребывавшем в плачевном состоянии.

Крыпецкой монастырь.

«Сегодня можно сказать, что мы прошли проверку на прочность самим временем, - считает председатель Совета директоров ООО «Псковская Реставрационная мастерская№1», Заслуженный строитель России Евгений Макаров. - Мы гордимся тем, что псковская реставрационная школа по праву считается одной из лучших в стране, гордимся каждой из своих работ. Нам не стыдно смотреть в глаза землякам».

«Видный» издалека

Со временем Реставрационной мастерской стали тесны рамки исключительно реставрации, компания развивалась, совершенствовала строительные технологии и в сфере жилищного, культурного и промышленного строительства. Так, за последние 25 лет построены десятки жилых домов и административных зданий, выполнены реконструкция и ремонт таких известных в городе объектов, как Главное управление Банка России,

Фасад главного управления Банка России.

Старый Изборск. Никольские Врата.

кинотеатр «Победа», Управление Федерального казначейства, комплекс зданий и бассейн Псковского университета. Символами и неотъемлемой частью Пскова уже давно стали православные памятники, также построенные специалистами Реставрационной мастерской: легендарная Ольгинская часовня на берегу Великой, часовня на Привокзальной площади, часовня св. Георгия в Черехе.

Псков. Ольгинская часовня.

Псков. Часовня на Привокзальной площади.

Компанией были закончены работы по строительству детской областной больницы, реконструированы магазины «Алмаз», «Янтарь», здание Пенсионного фонда и хосписа, построен торговый комплекс «ПИК60».

Именно Псковская Реставрационная мастерская первой в области возвела в 2004 году жилой дом по каркасно-монолитной технологии, что позволило сохранить скорость строительства, доступность жилья по цене, но и вместе с тем предусмотреть индивидуальность планировок квартир.

Жилой комплекс «Видный».

Сегодня эксклюзивным проектом Реставрационной мастерской, сосредоточившим в себе технологии нового тысячелетия и огромный опыт компании в области жилищного домостроения, стал жилкомплекс «Видный». Уникальное по своей живописности и экологии место на Загорицком холме, с которого открывается панорамный вид на устье реки Великой, повлияло на все технические решения жилого комплекса.

Жилой комплекс «Видный».

« Это дома, построенные по каркасно-монолитной технологии, с фасадами из керамического кирпича и качественным панорамным остеклением лоджий, - рассказывает генеральный директор Псковской Реставрационной мастерской №1 Роман Александров. - В просторные квартиры с высокими потолками и нестандартными планировками, в которых действительно легко жить и легко дышать, подается артезианская вода из скважины, расположенной на территории жилкомплекса. Собственные автономные котельные как нельзя лучше будут способствовать теплосбережению. Здесь продуман до мелочей ландшафтный дизайн, решения которого удачно подсказаны самим рельефом местности. Здесь же запланировано возведение небольшой часовни с одобрения Псковского Владыки Евсевия. Важным фактором является благоустройство береговой зоны реки Великой. А еще просторные автопарковки, детские игровые зоны, теннисный клуб и многие другие вещи, которые до сих пор псковскими застройщиками не применялись. Это лучший объект нашей компании».

Словом, Реставрационная мастерская и сегодня продолжает золотыми буквами писать историю Пскова, благоустраивает родной город, славное имя которого известно во всем мире.

Валентина Кожевникова.

Сегодня Псковская Реставрационная мастерская представляет собой группу компаний, выполняющих функцию заказчика, генерального подрядчика, транспортного предприятия, производителя товарного бетона и раствора. В коллективе трудится около 300 человек.

С 16 апреля по 15 мая будет проходить фотовыставка, посвященная 70-летию Псковской Реставрационной мастерской, а также Международному дню памятников и исторических мест.

16 и 17 апреля – вход свободный. Место проведения: Власьевская башня Псковского Кремля. Посетители смогут увидеть фотографии объектов реставрации и нового строительства, а также полюбоваться видами древнего Пскова со смотровой площадки Власьевской башни.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.