Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 10 апреля 2016 г. в 22:52 3 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет очередное обозрение общественно-политической жизни страны и региона за минувшие 7 дней. И в начале этой недели у нас появился очередной претендент на номинацию слова года: «офшоры».

Да, эта штука оказалась посильнее более раннего вброса о каких-то «квартирах для девушек и бабушек», но на руководство страны и большую часть россиян впечатления по-прежнему не произвела. Хотя справедливости ради отметим, что соотечественники в контексте офшорного скандала больше узнали о проблемах с коррупцией в таких странах как Украина, Исландия, Великобритания, Аргентина. А про звучание российских фамилий в этом же контексте они из телевизора не узнали ничего. Пока один блогер-«фронтовик» (член ОНФ) прямо и открыто не спросил самого президента Владимира Путина: что всё это значит? Президент также прямо и открыто сказал, что его имени в «панамском списке» нет. И никакой коррупционной составляющей, имеющей отношение к «друзьям президента России», в так называемом «офшорном расследовании» тоже нет.

Так совпало, что примерно в это же скандальное время президент объявил о создании в стране Национальной гвардии, которую возглавил начальник Службы безопасности президента России - заместителя директора Федеральной службы охраны (ФСО) России. В новую мощную структуру вошли Внутренние войска, ОМОН (отряды по охране массовых мероприятий и борьбе с беспорядками), СОБР (отряды по захвату вооруженных и опасных преступников), лицензионно-разрешительные структуры, вневедомственная охрана, ФГУП «Охрана» и авиация МВД. Всех крайне возбудило, что Нацгвардия наделяется полномочиями стрелять без предупреждения, если промедление может стоить жизни военнослужащему или кому-либо из граждан поблизости. Но эти полномочия были и у полиции — в тех же самых случаях: при угрозе жизни сотрудника или находящихся рядом с ним граждан. Во всех остальных случаях, гвардия должна предупреждать о применении оружия, как предупреждала полиция. В этой связи рождаются версии о простом переименовании внутренних войск, которое также служит поводом к кадровым перестановкам среди «силовой верхушки». Но контекст не дает покоя наблюдателям, которым хочется, чтобы уже сбылись все их тревожные ожидания.

Понятно, что и Псковская область с большим вниманием относилась к международной и всероссийской повестке дня, чем к «внутренней». Тем более, что неделя начиналась относительно тихо. Впрочем, уже к вечеру понедельника псковичи узнали, что тишина была обманчивой.

Шок недели. Вандализм на марше

Вечером 4 апреля Псков узнал об очередном акте вандализма на территории недавно реконструированной набережной реки Великой: неизвестные разбили 34 грунтовых светильника на участке от Покровской башни до Ольгинского моста, из них 29 - на участке от улицы Профсоюзной до Ольгинского моста. О разбитых фонарях на других участках туркластера и об украденных скамейках говорили и раньше: Управление городского хозяйства еще осенью обращалось по этому поводу в правоохранительные органы, но виновные до сих пор не найдены. Что, конечно, внушает «оптимизм». Но погром, учиненный в апреле 2016 года, явно переполнил чашу терпения — и горожан, и местных властей. Глава Пскова Иван Цецерский выразился по этому поводу со свойственной ему искренностью: «Пора этот сволочизм прекращать». Начальник УГХ Алексей Захаров выразил уверенность (интересно, на чем она основана), что злоумышленников найдут, а его управление постарается восстановить освещение, но светильники будут заменены на более дешевые аналоги.

Происшествие привлекло к себе пристальное внимание СМИ. Журналисты вместе со своими читателями пытались представить мотивы, заставившие неизвестных целенаправленно разбить светильники, украшавшие отремонтированную набережную. Поскольку мозг здорового человека отказывается понимать немотивированную агрессию, в ход шли даже конспирологические версии: а вдруг имеются заинтересованные лица, рассчитывающие на выгодный контракт по установке новых светильников? Или это была месть (может, кому-то что-то не доплатили за работу на реконструкции?) Или попытка спрятать какие-то коррупционные концы в мутную воду вандализма? Не зря же на прошлой неделе в СМИ с наибольшим увлечением цитировали ту часть отчета Счетной палаты Псковской области за 2015 год, которая касалась реконструкции набережной Великой от Ольгинского моста до моста 50-летия Октября. Акт вандализма заставил отчет перечитать. И там обнаружились кое-какие подробности, неприятные уже заказчику работ по реконструкции (УГХ): «Проектом реконструкции набережной предусмотрено выполнить работы по устройству системы видеонаблюдения в границах всего реконструируемого объекта.

Дополнительным Соглашением к муниципальному контракту №8 внесены существенные изменения в объемы работ, в результате которых исключены основные работы по устройству системы видеонаблюдения, а именно: исключена установка камер телевизионных передающих; устройств видеоконтрольных; блока питания; цифрового видеорегистра; пульта управления; мониторов. При этом включены ранее не предусмотренные объемы земляных и монтажных работ». Более подробно об «исключениях» можно почитать по ссылке. Но надо заметить, что тему отсутствующего, но предусмотренного первоначальным проектом видеонаблюдения на совещаниях в городской администрации не поднимали. Хотя установка всего одной камеры в прошлом году помогла найти несовершеннолетнего злодея, отломавшего штык у памятника солдату Первой мировой, который также стоит на набережной.

Впрочем, читатели Псковской Ленты Новостей значение «снятого» видеонаблюдения не переоценивают: в опросе на тему уничтожения 34 светильников уже приняли участие более 1200 человек. И большинство из них склоняется к мнению, что ЧП стало следствием ряда причин, а не какой-то одной. То есть в произошедшем, по их мнению, виновато всё: и отсутствие видеонаблюдения на набережной, и отношение псковичей к своему городу, и неудовлетворительная работа полиции, и «разруха» в головах, ставшая следствием пробелов в воспитании молодежи.

Заказ недели. Изменения в Генплан — на аукцион

Сайт госзакупок на этой неделе стал источником довольно неожиданной новости: администрация Пскова заказала проект внесения изменений в Генеральный план муниципального образования «Город Псков». Нет, все заинтересованные граждане знали, что в администрации работает временная комиссия по подготовке предложений о внесении изменений в Генеральный план Пскова. Но все также понимали, что Генплан, который был принят только в 2010 году и должен был действовать еще 10 лет, это не кот чихнул. На его изменения (причем обоснованные и доказанные, а не сделанные по заявкам заинтересованного в очередном куске земли застройщика) не может уйти каких-то 3 месяца, а именно столько прошло с момента окончания сбора предложений. Впрочем, эти изменения, разработанные на основе рекомендаций временной комиссии, подрядчик, выигравший аукцион, должен будет разработать до 1 декабря 2016 года. Сам аукцион состоится 22 апреля. Начальная (максимальная) цена контракта – 4,482 млн рублей. Напомним, что разработка Генплана Пскова обошлась городскому бюджету примерно в 20 млн рублей.

Законность недели. «Он фактически был лишен 50% льготы на ЖКУ»

Еще один маленький успех в борьбе за справедливость одержала на этой неделе администрация Псковской области: Псковский областной суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска жителя региона, который требовал признать изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» недействительными. Судя по информации, предоставленной Государственно-правовым комитетом Псковской области, мотивировочной части решения еще нет, есть только резолютивная. Тем не менее, о сути иска в распространенной информации рассказывается. Начинается рассказ с 1 января 2016 года — даты, когда в Псковской области была введена ежемесячная денежная выплата в размере 1100 рублей на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов труда федерального значения, не зависимо от места проживания. Отмечается, что ЕДВ заменила ранее действовавшую 50% льготу на оплату ЖКУ для этой категории льготников. Таким образом, был принят закон, уравнивающий положение получателей льготы, проживающих в сельской местности и в городах.

Что касается заявителя, то до принятия закона он являлся одновременно федеральным льготником и ветераном труда, получал и федеральную выплату, и 50% льготу на оплату ЖКУ. После введения ЕДВ ветеранам труда, он фактически был лишен 50% льготы на ЖКУ, поскольку получать одновременно две выплаты он не может. Поэтому подал в суд иск о восстановлении его в правах на льготу и о признании закона недействительным. А суд ему отказал. Вот пока и всё, что известно. Ах да: областная прокуратура в судебном заседании поддерживала позицию администрации области. Маленький, но важный штрих.

Письма недели. Вам нужны великие потрясения, нам — Великие Луки

Известно, что южная столица Псковской области предпочитает жить в несколько автономном режиме, поэтому часть региона, тяготеющая к настоящей его столице — Пскову — за происходящим там наблюдает со слегка отстраненным интересом. Но открытое письмо от генерального директора АО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрия Матвеева к главе города Великие Луки Николаю Козловскому и главе администрации города Великие Луки Виктору Каменскому в год 850-летия города привлекло к себе более пристальное внимание.

И не только потому, что известный великолучанин вдруг рассыпался в любезностях Пскову и руководителям областного центра, хотя это крайне нехарактерно для «южностоличного» менталитета. Просто многим хотелось понять мотивы автора письма, который уже «во первых строках» отказал руководителям Великих Лук даже в уважении, то есть не употребил общепринятую форму обращения «уважаемые», а начал просто - «господа». А обвинения выдвинул по всем фронтам: от своеобразной кадровой политики в управлении городом (там слишком много одинаковых фамилий) до конкретных городских проблем. В конце письма прозвучал неожиданный призыв к жителям Великих Лук: обращаться со своими вопросами, предложениями и проблемами по «говорящему» электронному адресу lukiprotiv-ko@yandex.ru. Обещана поддержка, и вообще «вместе мы — сила».

Заметим, что на сигнал откликнулись оперативно. И не те, к то против. Буквально на следующий день возмущенная общественность Великих Лук дала гневную отповедь господину Матвееву, припомнив ему даже членство в партии «Немцова и Чубайса». В целом, досье деяний внезапного оппозиционера в письме, подписанном лучшими людьми города, выглядело даже более подготовленным, чем такое же досье на нынешних руководителей Великих Лук в письме Дмитрия Матвеева. Не говоря уже о летописи славных дел этих руководителей. Заканчивается письмо почти прямой цитатой из Столыпина: «Мы – за развитие города без майданов и революций. Потому что вам, Д. В. Матвеев, нужны великие потрясения, а нам – нужна великая Россия!» А дальше — подписи, подписи... От почетных граждан города, депутатов гордумы, директоров школ и детских садов, а также активистов студенческого совета. Всем стабильно нужна великая Россия. И Великие Луки.

Дебаты недели. «Единая Россия» и борьба с коррупцией

На этой неделе в Пскове состоялись первые дебаты участников предварительного голосования, которые претендуют на выдвижение от партии «Единой России» на выборах в Государственную Думу. И привлекли к себе неожиданный интерес публики. По крайней мере, малый зал ГКЦ в Пскове с трудом вместил желающих понаблюдать за дискуссией, хотя в этой тесноте были виноваты и группы поддержки дебатировавших. А, может, тема была интересная: «Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов». Интересно же, что на эту тему скажут люди, мечтающие войти в политику под флагом партии власти, при которой коррупция и расточительство цветут пышным цветом. Судя по сообщениям с места событий «кандидаты в кандидаты» следовали примеру действующих депутатов областного Собрания: они тоже не обсуждали конкретные примеры неэффективности расходования бюджетных средств, о которых рассказывала на прошлой неделе Счетная палата Псковской области. Точнее, не рассказывала, потому что парламентарии не захотели этот отчет слушать. Они его, видимо, внимательно прочитали и им хватило. Чтение действительно захватывающее, какой раздел не возьми — от дорог до театра. Но участники дебатов сосредоточились на более глобальных вопросах борьбы с коррупцией. Например, Александр Козловский предлагал «лишить чиновника возможности общаться с гражданином, все заказы на государственные услуги должны проводиться через интернет. Кроме того, каждые пять лет чиновник должен проходить аттестацию». А Наталья Никифорова выступила за проверку руководителей государственных структур всех уровней на детекторе лжи и за гендерный баланс в Думе. Впрочем, действующий депутат Госдумы Александр Васильев рассказал как раз о достигнутых им успехах в борьбе с «дорожной коррупцией»: его общественное движение «Убитые дороги» добилось проведения дорожных работ по гарантии. Правда, его «срезал» своим вопросом глава Пскова Иван Цецерский, с которым думцу-общественнику не раз приходилось пикироваться в социальных сетях и не только. Глава города спросил у господина Васильева, кто возглавляет антикоррупционную комиссию в Пскове? Депутат ушел от ответа: «Мне странно слышать такой вопрос от мэра, я думаю, вы сами должны знать на него ответ». Хотя мог бы отбиться поизящнее. К примеру, сказать, что такой комиссии в Пскове нет, а Совет по противодействию коррупции муниципального образования «Город Псков» возглавляет сам Иван Цецерский. Но это мелочи. Хотя и запомнившиеся на фоне того, что участникам дебатов практически ничего нельзя. Как отметил в репортаже «Встретились, поговорили...», или Дебатами по коррупции» главный редактор ПЛН Александр Савенко: «критиковать соперника нельзя, задавать ему вопросы тоже, некорректные вопросы от «групп поддержки» участников праймериз не допускаются, никакой саморекламы быть не должно и т. д., и т. п». Настоящие дебаты — со всеми запрещенными приемами — состоялись как раз под этим репортажем. И такое впечатление, что с участием всех групп поддержки. Где-то ведь надо людям высказаться, раз уж дебаты для этого не предназначены.

Предложение недели. Одним пешеходным переходом меньше

Переходим к новостям городского хозяйства. Точнее, дорожного: комиссия по безопасности дорожного движения в городе Пскове опять покусилась на пешеходный переход. На этот раз на «четырех углах»: будет ликвидирован пешеходный переход через Рижский проспект, ближний к Ольгинскому мосту. Решение принято для разгрузки улицы Горького, которая в «час пик» действительно превращается в ад для автомобилистов. А пешеходам у нас, как говорится, везде ад: хоть на тротуарах, которые даже в таком стратегически важном месте, как сквер у гостиницы «Рижская» уже превращены в грунтовые дорожки с вкраплениями асфальта, хоть на дорогах, где количество переходов для них всё уменьшается и уменьшается. Но есть и хорошие новости: на улице Заводской на участке дороги, протяженностью всего около 300 метров, появятся сразу три «лежачих» полицейских. Потому что рядом школа и несколько детских садов.

«Хотение» недели. Повысить стоимость проезда на 2 рубля!

На этой неделе псковичи в очередной раз вздрогнули, прочитав заголовок новости с пресс-конференции вице-губернатора Александра Кузнецова: «Псковпассажиравтотранс» вновь хочет поднять цену на билет в городских автобусах». Причем, как следовало из контекста, речь идет о «канонических» двух рублях: на столько у нас обычно повышается стоимость разовой поездки по Пскову, когда разговор заходит об очередном кризисе на транспортном предприятии. Но на этот раз господин Кузнецов всё сделал сам: сам слегка припугнул обывателя возможным подорожанием, сам же и спас от него, заявив, что категорически против таких инициатив, пока качество перевозок не повысится. «Есть претензии по движению, по вместимости, расписанию. Повышать стоимость можно, но если это будет обосновано. Например, появятся новые автобусы, там будет Wi-Fi и т.д. На данный момент 20 рублей - оптимальная стоимость, которая обоснована», - сказал он. Кстати, содержание кондукторов обходится в 150 млн рублей в год. Видимо, поэтому вице-губернатор пообещал «не отставать» от генерального директора ГППО «Псковпассажиравтотранс» Александра Гизбрехта, пока не будут внедрены электронные системы продажи билетов на городские автобусы. Обещание звучит своеобразно: «Должны быть нововведения, как это сделано в других городах. Это билеты на несколько поездок, суточные, недельные билеты и так далее. Я не отстану от Гибзбрехта, пока эти электронные системы не будут внедрены. И только тогда, после предоставления услуги, можно будет говорить о повышении стоимости проезда».

Чувствуется, что двумя рублями тут не обойдется...

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.