Инициатор движения «Свое» Александр Козловский посетил предприятия Новосокольнического района

Опубликовано: 14 апреля 2016 г. в 14:54 16 0Нет комментариев0

13 апреля депутат Псковского областного Собрания, инициатор общественного движения «Свое», руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский посетил Новосокольнический район. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе движения, в рамках своего визита он в сопровождении главы муниципалитета Виталия Соловьева побывал на нескольких предприятиях района.

Первым пунктом в программе стала встреча с коллективом вагонно-колесных мастерских в Новосокольниках. Как рассказал руководитель мастерских А. Хлестаков, основным видом деятельности предприятия является ремонт колесных пар: текущий, средний и капитальный. По его словам, с января мастерские освоили и получили разрешение на текущий отделочный ремонт, а концу года планируется перейти на полноценный капитальный ремонт вагонов. Срок их службы до капитального ремонта, как пояснил А. Хлестаков, составляет 2-3 года (или пробег до 160 тысяч км). Эти мастерские обслуживают станции Пыталово, Дно, Себеж, Великие Луки, а также другие участки дороги.

«Продвигая предприятия, участвующие в нашем движении, мы рассказываем не только о цехах и оборудовании, но и о людях, которые здесь работают, о коллективах. Самое дорогое и важное на любом предприятии – это коллектив», – отметил Александр Козловский.

Кроме того, в этот день он посетил предприятие, которое является участником общественного движения «Свое» – Дом быта Новосокольнического райпо, и встретился с коллективом пошивочного цеха.

Директор Дома быта Т. Пименова отметила, что здесь в основном шьют спецодежду для продавцов, барменов и других работников общепита, основными заказчиками являются предприятия потребкооперации области. «Конечно, очень хорошо, что у нас есть план, и мы точно знаем, какой объем работы нам предстоит выполнить, но, тем не менее, мы могли бы шить намного больше изделий. Вступив в движение «Свое», надеемся, что найдем новых партнеров и заказчиков», - отметила директор предприятия и предложила Александру Козловскому рассмотреть вариант заказа спецодежды для рабочих ЗАО «ЗЭТО» на этом швейном предприятии.

Александр Козловский заверил, что проработает этот вопрос. Он также заметил, что информация о товарах и услугах, которую предоставляет движение «Свое», будет помогать продвижению продукции на рынке, поиску новых партнеров и инвесторов. В завершении встречи он пожелал коллективу предприятия успехов в развитии бизнеса, а также получать как можно больше заказов.

В свою очередь Виталий Соловьев поблагодарил Александра Козловского за то, что производители области получили возможность стать участниками общественного движения «Свое», а значит, по словам главы района, получили новые возможности для развития. Он вручил благодарственное письмо за помощь и поддержку, которую депутат Псковского областного Собрания оказывает сельхозпредприятиям Новосокольнического района.

Кроме того, в этот день промышленники и предприниматели Великих Лук ознакомились с работой ЗАО «ЗЭТО», руководителем которого является Александр Козловский, в рамках планового заседания городского Союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся на заводе электротехнического оборудования.

Директор предприятия, приветствуя коллег, отметил, что со времени последней подобной встречи на заводе произошли определенные изменения. Помимо этого, он рассказал о деятельности общественного движения «Свое», в состав которого вошел ряд великолукских организаций.

Александр Козловский напомнил, что главная цель движения – объединить предприятия области вне зависимости от масштабов их производства. «Я посетил все 24 района Псковской области, и в каждом есть интересные предприятия. Мы организовали информационную кампанию, в том числе в газете и на сайте движения, чтобы показать, какие производства есть у нас в регионе, и активизировать кооперацию», – подчеркнул он и призвал присутствующих предпринимателей также вступать в «Свое» и использовать информационные ресурсы движения для продвижения своего производства.

Затем начальник отдела маркетинга ЗАО «ЗЭТО» Н. Пронина провела презентацию возможностей завода. В частности, она рассказала, что сегодня в состав предприятия входят три производственные площадки – Великие Луки, Мценск (Орловская область) и Пестово (Новгородская область). Трудятся на них более двух тысяч человек.

Как отметила Н. Пронина, на предприятии придается большое значение подготовке высококвалифицированных кадров. Завод сотрудничает со многими вузами, здесь создаются все условия труда и быта для работников, талантливым молодым сотрудникам предоставляется возможность за счет средств предприятия обучаться в профильных вузах России.

Она также проинформировала, что основными потребителями продукции предприятия являются ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ОГК, ТГК, РЖД, Росэнергоатом. Оборудование, произведенное на ЗАО «ЗЭТО», успешно работает от районов Крайнего Севера до увлажненных тропиков. «Важнейшей темой технической политики ЗАО «ЗЭТО» является планомерное повышение качества выпускаемой продукции на всех этапах ее разработки, освоения, выпуска и обслуживания», – отметила Н. Пронина.

По её словам, за последние годы было введено в эксплуатацию новое оборудование, на заводе применяются передовые технологии. В частности, на предприятии появились новые трубогибочные станки, листогибочные прессы с ЧПУ, металлообрабатывающие станки с программным управлением, внедрена новая лакокрасочная линия, высокоскоростной лазерный комплекс по раскрою листового металла, линия горячего цинкования, комплекс по производству полимерных изоляторов и многое другое. «Новые технологии призваны повысить качество изделий, уменьшить сроки их изготовления и снизить себестоимость», — подчеркнула Наталья Пронина.

Также присутствующим сообщили, что традиционным для ЗАО «ЗЭТО» видом оборудования являются разъединители от 10 до 750 кВ, горизонтально поворотного, пантографного и полупантографного типа, ограничители перенапряжения и полимерные изоляторы, впервые в России разработаны комплекты жесткой ошиновки для ОРУ 110 – 750 кВ. Как отметила Н. Пронина, именно поэтому за рубежом жесткую ошиновку называют «русской ошиновкой».

Такое решение с применением ошиновки жесткой и разъединителей пантографного типа РПВ – 500 и горизонтально-поворотного типа РГ – 220 было реализовано на одном из знаковых объектов последнего времени – ПС 750/500/220/110/10 кВ «Грибово». Особый интерес энергетиков вызвал компактный модуль КМ-ОРУ-110 кВ, полностью укомплектованный продукцией ЗАО «ЗЭТО».

Н. Пронина добавила, что на нем применяется оборудование зэтовского производства, в том числе разъединители, жесткая ошиновка, элегазовое оборудование, металлоконструкции. Подобные решения позволяют сократить площадь, а также минимизировать время строительства. От оформления заказа до ввода объекта в эксплуатацию – всего 3-4 месяца.

На базе КМ ОРУ возможно реализовать все типовые схемы ПС 110 кВ, а также нестандартные схемные решения по желанию заказчика.

«Для комплексного удовлетворения потребностей энергетиков в подстанционном оборудовании номенклатура выпускаемой продукции пополнилась новыми видами оборудования с применением элегазовой изоляции – выключателями типа ВГТ - 110 и трансформаторами тока серии ТОГФ. Сегодня мы готовы максимально укомплектовать любой энергообъект оборудованием 110 кВ нашего производства», – пояснила начальник отдела маркетинга.

Отдельно она остановилась на производстве элегазовой техники, которое завод практикует с 2009 года. Для этого на ЗАО «ЗЭТО» создано отдельное производство, организован технологический цикл с особым контролем качества ответственных узлов и деталей на каждом этапе производственного процесса. Введено в эксплуатацию новое отечественное и импортное оборудование, освоены новые технологии позволившие изготавливать ответственные узлы сложной конфигурации с высоким качеством. Построен новый цех для сборки элегазового оборудования и КРУЭ.

Сегодня уже более чем на 200 объектах эксплуатируется 1500 выключателей и 3 тыс.500 трансформаторов тока 110кВ.

Особое внимание на заводе уделяется качеству продукции. Система менеджмента качества на предприятии сертифицирована в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2008. Контроль качества осуществляется на каждом этапе, при приемке материалов и комплектующих, а также, жестким подходом к испытаниям выпускаемых заводом изделий. При изготовлении элегазового оборудования внедрена особая система контроля качества.

Немаловажным принципом работы организации в современных условиях, становится постоянное стремление к уменьшению воздействия производственной деятельности на окружающую природную среду. Особенно остро этот вопрос встал при разработке элегазового оборудования. Для этого на предприятии разработана и действует политика в области экологии. Завод сертифицирован в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2004.

Кроме того, завод располагает испытательным центром, который представляет собой мощную испытательную базу, включающую в себя пять лабораторий, специализирующихся на определенных видах испытаний – высоковольтных, тепловых, механических, климатических и испытаний защитных аппаратов. Испытательный центр аттестован Федеральной службой аккредитации и дает право проводить сертификационные испытания высоковольтного оборудования.

Увидеть все своими глазами производственники Великих Лук могли во время экскурсии по цехам ЗАО «ЗЭТО».

«На ЗАО «ЗЭТО» я уже не первый раз, и каждый раз отмечаю, что завод не стоит на месте, постоянно вводятся новые производственные площади, реконструируются цеха, приобретается новое оборудование, осваиваются новые технологии, – прокомментировал впечатления от экскурсии генеральный директор завода «Транснефтемаш» О. Никифоров. – Большая работа проделана заводчанами в области импортозамещения, на ЗАО «ЗЭТО» появились инновационные продукты».

«Остается только радоваться, что в нашем регионе, в нашей стране есть такие предприятия, которые успешно развиваются. С такими заводами нам никакие санкции не страшны!» – подвел итог директор завода «Транснефтемаш».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.